Отекло лицо
Здравствуйте! Впервые столкнулась с очень странной ситуацией. Вчера вечером начало гореть лицо сильно, на солнце не была. Периодически такое бывает, не придала значения, у меня третий день цикла, проходил тяжело, поэтому списала на переутомление. На всякий случай выпила на ночь антигистаминное. Хотя я не аллергик и вроде бы ничего такого не ела. Сегодня утром встала с ощущением сильного отека, и ощущение того что лицо горит сохранилось, но покраснение ушло, как мне показалось, через час после пробуждения будто бы вернулось, кожа на ощупь немного грубоватая и есть ощущение маски на лице. Но выраженного отека вроде нет, хотя отек на лице присутствует. Немного паникую, подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления фотодерматита.
Аллергическая реакция на солнце.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно Бепантен крем
Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день пить антигистаминные? И подойдёт ли крем Пантенол? У меня он просто есть. И еще, подскажите, пожалуйста, как в целом жить с этой проблемой? Сейчас лето, солнца будет много, как обезопасить себя от проявлений аллергии?
Пока сама искала причину, вспомнила, что вчера утром впервые за этот сезон нанесла более лёгкий крем и сверху солнцезащитный крем под макияж. У солнцезащитного крема возможно давно истек срок годности. Правда реакция на лице началась вечером около 22 часов, а крем я нанесла утром в 10. Может ли крем спровоцировать такую отложенную реакцию?
Антигистаминные обычно раз в сутки.
Пантенол подойдёт.
Да, вполне возможно что это отсроченная реакция на крем
Извините за поздний ответ, проблемы с интернетом
Всё в порядке, спасибо за ответ 🙏
Ваши коллеги посоветовали еще такропик, можно ли его использовать в моем случае? Еще у меня есть неотанин
Можно пока попробовать неотанин.
Такропик тоже используют.
Можно пока попробовать неотанин.
Такропик тоже используют.
Поняла, спасибо большое 🙏
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По Вашему описанию, учитывая, что Вы не были на солнце, можно думать о проявлении розацеа. Вы пишите, что у Вас раньше краснело лицо, это было, как чувство приливов? При розацеа такое покраснение лица может вызывать- перепад температур, бани, сауны, горячий душ, прием острой, горячей пищи, алкоголя, интенсивные физические нагрузки, стресс, применение раздражающей косметики. В таком случае может быть эффективно применение Элидела 1 раз в день тонким слоем, наносить охлажденным, Bioderma Sensibio AR+ SOS Спрей.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Да, раньше было как чувство приливов, и через какое-то время проходило и никогда не было таких последствий на лице, как сейчас.
Пока сама искала причину, вспомнила, что вчера утром впервые за этот сезон нанесла более лёгкий крем и сверху солнцезащитный крем под макияж. У солнцезащитного крема давно истек срок годности, правда тем летом я его тоже использовала, он уже был истекший, и всё было нормально. Грешу на него, правда меня смущает, что реакция на лице началась вечером около 22 часов, а крем я нанесла утром в 10. Может ли крем спровоцировать такую отложенную реакцию?
Да, крем мог вызвать аллергическую реакцию, либо фотодерматит после того, как солнце среагировало с этим кремом (если все таки были на улице в активные солнечные часы), также крем мог вызвать обострение розацеа. Во всех этих случаях Элидел поможет снять воспаление, но если был солнечный ожог, то Элидел нельзя.
На улице в солнечные часы я была, просто недолго, от машины до подъезда прошлась. Ну и в машине солнце тоже попадало возможно. У меня дома есть такропик и неотанин, можно ли что-то из этих кремов, или лучше будет купить именно элидел?
Да, можно Такропик
Хорошо, спасибо вам большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Аллергический контактный дерматит. Причинами могут быть средства ухода, декоративная косметика, лекарства, пища.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день - 7-10 дней
снимет зуд и
противовоспалительный компонент.
Наружно: Крем Элидел утром и вечером- тонким
слоем на очаги высыпаний( держать в дверце
холодильника, наносить охлажденным, легче
переноситься) противовоспалительный
эффект- 14 дней
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР - 2 раза в день.
На время убрать все уходовые средства, декоративную косметику до улучшения.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
И еще, у меня дома есть такропик и неотанин, можно ли что-то из этих кремов, или лучше будет купить именно элидел?
Да, может быть реакция на крем.
Можно заменить на Такропиком по той же схеме.
Хорошо, спасибо вам большое 🙏
На здоровье! Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Отечность может Быть на фоне гормональных дисбалансов при цикле например.
Антигистаминные внутрь до нормализации состояния показаны в таких случаях .
Жидкости много не пить пока
Соленое ,копчености,маринады убрать из рациона,декоративную косметику.