Консультация психолога /

Почему люди язвят и "шутят по дружески" — вопрос №1795957

У меня такое ощущение, что моя подруга остро подстебует меня и пытается унизить перед моим парне, выставля меня глупой и не адекватной, на это мне открыл глаза мой молодой человек, и я начала вспоминать все наше общение и она так делает регулярно! Как с этим бороться и что вообще делать

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В таких ситуациях чрезвычайно важно обращаться к людям, которым вы доверяете, чтобы получить поддержку и разделить свои чувства.
Если вы чувствуете, что ваша подруга унижает вас и пытается унизить ваши чувства или самооценку, сконцентрируйтесь на общении с вашим партнером. Откровенно обсудите с ним свои ощущения и опасения относительно поведения вашей подруги. Взаимопонимание и открытость в решении ситуации могут помочь вам обрести ясность и найти поддержку.

Кроме того, порой полезно обсудить свои эмоции с независимым советником, возможно есть еще подруга, которая скажет свою точку зрения по этому поводу, мо стороны.
Наконец, не стоит забывать о своих чувствах и своем благополучии. Если общение с вашей подругой вызывает в вас токсичные эмоции и негативное влияние, не стесняйтесь устанавливать границы в общении и дистанцироваться, если это будет лучше для вашего эмоционального здоровья.
Психолог
Лариса, здравствуйте!
А как Вы сами считаете- чего Вы хотите с подругой- каких отношений? Вас обижает ее поведение- если так, то поговорите с ней-возможно есть шанс что то разобрать и понять зачем она так делает. Или может не хочется вообще таких отношений и тогда прекратить их. Но все зависит от Вашего решения))
Принятый ответ

Психолог
Добрый день.
Если подобное ее поведение вы раньше не замечали и ваши защиты личности ее «удары» пропускали спокойно, то это говорит о том, что у вас крайне слабые границы личности.
«Как с этим бороться и что вообще делать» - работать над собой, на подругу вы влиять не можете, это ее отношение к вам и выбор подобным образом себя вести.
И так же крайне важно понять, что это не «шутка по дружески», это прямая агрессия в вашу сторону в попытке возвысить себя за счёт унижения вас. Так друзья себя не ведут и нужно разграничиваться это.
Первый шаг на пути к здоровым границам, это перестать своих врагов считать своими друзьями, как бы они в какие то моменты не пытались одеть «шкуру овечки», под ней всегда будет «волк», который желает вашей неудачи, за спиной говорит про вас гадости и т.д.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, может быть минимизировать общение с подругой? И подумать, а подруга ли она? Попробуйте.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Лариса!
В первую очередь поговорить с подругой, если она вам дорога. Обозначьте, что вам не нравится такое общение, такие шутки,вам обидно, неприятно, вы злитесь. Выстраивайте границы, не только с ней, а вообще в жизни. Люди общаются с вами ровно так, как вы позволяете им это.
Если человек, вас не слышит, продолжает в том же духе, делайте выводы и прекращайте эти токсичные отношения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Обратите внимание на то, что именно задевает вас, и почему именно это. Как это говорит о вас? Действительно ли это так? Вас не может сильно задевать то, что на самом деле не о вас. Возможно поэтому вы и не обращали внимания на это, пока ваш парень не сместил фокус внимания.
Если это действительно токсисные шутки, то это говорит о скрытой агрессии, направленной на вас.
Для начала вы можете сказать подруге что такие шутки вам не приятны, и вы не хотите их слушать. Таким образом можно обозначать свои границы.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое может быть если это зло - это больше рассматривается как сарказм именно. А он возникает при зависти… вероятно «подруга» вам завидует в плане личной жизни и не только и пытается выглядеть «лучшей» на вашем фоне. Обратите на это внимание и поговорите с ней, почему она так себя ведет.
Психолог
Здравствуйте, Лариса, это не шутки, а манипуляции, и если так делает Ваша подруга - то стоит пересмотреть общение с ней. Нужно ли общаться с ней? или стоит выдержать дистанцию? если Вы с парнем, то стоит ли проводить время в компании этой подруги? если она отпускает такие шутк, то можно вернуть бумеранг ей обратно - например, "беру пример с тебя", "ты же меня этому научила" и т.д.
Логопед, Психолог
Лариса, здравствуйте.

Можно не общаться с этой так называемой подругой. Вам такой вариант решения проблемы подойдет?