Что такое?

Здравствуйте, уже больше месяца чувствую себя плохо. Бывают панические атаки, работаем с психотерапевтом. Частые головокружения, возможно ли на фоне дефицита витамина д?

40 лет
12 Июня ·Просмотров: 115·Ольга

Здравствуйте!
Все же дефицит витамина Д обычно не дает такие симптомы.
Давать такое обычно может дефицит железа или нарушение работы щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.

Также обычно рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи.

Головокружение постоянное или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, УЗИ сделала вчера. Результаты ждем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, прикрепила результаты анализов

Есть снижение ферритина, это может влиять.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

А какое обычно давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, 120/70. Но в атаки поднимаеться, но стараюсь не трогать термометр

А железо не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, нет. Вчера только анализы получила. Врачи все уже на праздниках

Принятый ответ

Спокойно можно подождать и очного приёма для подбора препарата. Но исходя из анализов, это скорее действительно железо дефицит

Здравствуйте
По данным анализов крови клинически значимых отклонений не выявлено, дефицит вит Д подобных жалоб не дает
Панические атаки и повышенная тревожность сохраняется? Принимаете сейчас бисопролол? Делали экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ахмед Шахбанович, Здравствуйте, бисопророл не принимала, вчера на узи сердца было сердцебиение 54 в покое. Я склоняюсь может головокружение психогенное. Потому как забудусь все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ахмед Шахбанович, есть пленка со скорой, прикрепить?

С очень большой долей вероятности головокружение и частый пульс как следствие повышенной тревожности, в таких случаях после коррекции тревожности обычно жалобы проходят (показаний для приема Бисопролола нет)

Да, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ахмед Шахбанович, ну у меня получается кроме магния ни чего не принимаю + работа с психотерапевтом

А препараты для коррекции тревожности психотерапевт пока не назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ахмед Шахбанович, прикрепила пленку. Врач сказал если сами не справимся то назначит

По ЭКГ все хорошо, по анализам есть незначительный дефицит железа (ферритин чуть снижен) , ранее пили препараты железа?
Повышение пульса в момент повышенной тревожности или во время панической атаки это компенсаторная реакция организма (в таких случаях рекомендуют лечить первопричину , то есть повышенную тревожность )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо, лечимся

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам

Ольга, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях, например , железодефицита, что имеется по анализам ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Показатель Ферритина низкий, очень часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может вызвать ухудшения самочувствия; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70);
Снижение вид Д чаще всего не вызывает подобные симптомы , однако , вид Д учечао многих процессах в организме , поэтому его восполнение тоже обязательно
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, Здравствуйте, нет ещё. Все врачи на праздниках

Принятый ответ

Ольга , ситуация не требует срочности , в плановом порядке рекомендуется консультация специалиста , который после осмотра и изучения всех данных назначит необходимую терапию