Расшифруйте ЭКГ

Добрый день! Сделала ЭКГ, переделывали 3 раза из-за груди, наверно было не удобно Грудь большая. Из-за того что переделывали 3 раза, переволновалась Эхо кг тоже делала не так давно, там норма Не понравилось описание на листке от аппарата Прикрепила за ноябрь ЭКГ

Астма
27 лет
12 Июня ·Просмотров: 343·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы есть, что беспокоит?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии (пульс около 100), клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
По сравнению с экг от ноября динамики нет

Здравствуйте

Я добавлю описание аппарата

Пульс такой, потому что переделывали и я уже накрутила себя

Есть одиночная экстрасистола (это вариант нормы) , далее ничего опасного нет , да есть частый пульс (если обычно нормальный пульс, то значит во время снятия ЭКГ пульс высокий на фоне волнения )

А нарушение реполяризация это что?

Это так называемые неспецифические изменения (чаще всего как вариант нормы на фоне тахикардии, иногда при анемии, нарушении функции щитовидной железы)
Учитывая , что по данным эхо кг все хорошо, никаких патологических отклонений, то можно в плановом порядке сдать общий анализ крови (оценка гемоглобина) - если ранее не сдавали ну и ТТГ (если ранее не сдавали)
При отсутствии жалоб дальнейшие обследования и лечение не рекомендуется, с сердцем все хорошо

Мне просто подмышкой тянуло

Бывает невралгия

Я и прошлое ЭКГ делала с такими тянущимися болями

Но я уже ходила к неврологу

Описанный характер боли не характерен для сердца, не переживайте с сердцем все хорошо

ТТГ , т3, т4

Сдавала в норме они

С гемоглобином были проблемы?

Нет

Значит все хорошо

Последний раз был 141

Я не давно похоронила папу, до сих пор стресс

И очень переживаю

Как часто надо делать узи?

И что сейчас срочно надо делать?

Нет, сейчас срочно ничего делать не нужно , при отсутствии жалоб делать эхо кг каждый год нет необходимости, 1 раз в 3 года , а если будут жалобы , то по необходимости

А какие жалобы?

Вот к меня тянущие слева боли как будто в руку или я уже надумала
Себе инсульты

Одышка , сильная утомляемость , отеки ног , давящая боль за грудиной при нагрузке и тд

Такого нет нет

Только вот слева тянет

Поэтому и пошла на ЭКГ

Тянущие боли это неврология

Вот я и испугалась что в руку слева

Ахмед,добавила заключение описание врача

Не переживайте, все хорошо с сердцем

А что за отклонение влево?

Хочу в плановом порядке сдать Липидный профиль и ферретин?
Я же могу не срочно это сделать?

Да, можно в плановом порядке, срочности нет

А что за отклонение электрической оси влево?

Вы меня извините, просто как увидела много не понятных слов, расстроилась

Главное по эхо кг все хорошо, отклонение оси эта особенность расположения сердца в грудной клетке

Просто на прошло ЭКГ такого не было

Но узи считается еще достоверным с 15 января?

Мне кажется кто делал мне ЭКГ, он постоянно что-то поправлял, он вообще на второй раз сказал, ну лучше я уже не запишу
Это я попросила его сделать третий раз

И мне не внушало это доверие

Да, делать снова эхо кг нет показаний

Спасибо

Ахмед, последний вопрос

Подскажите пожалуйста, вспомнила что когда делала Эхокг указала неверный вес, так как называла примерно, а когда пришла домой взвесила, вроде разница 9-11 кг была

Но по Эхокг все хорошо, переделывать не нужно?

Если бы что-то не так было на эхо, то нужно было бы переделывать? Я правильно понимаю

В данном случае вес никак не повлиял на результаты

Вот эти тянущие боли от плеча подмышка в руку отдает, это же точно не сердце?
Возможно это на фоне стресса?

Точно не сердце, нервно-мышечные боли

Меня еще тревожат головные боли
Только висок левый
Видимо я не сразу выпила при мигрени нурофен

И затянула боль

Боль не большая, только левый висок и не много на глаз отдает
Вчера уже не болело, сегодня опять

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
На одной ЭКГ была одна желудочковая экстрасистола, но они в норме есть в любом сердце, главное, чтобы их было до 1000 в сутки.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Есть нарушение реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Таким образом, по ЭКГ ничего опасного нет!
Что-то беспокоит?

Алена, здравствуйте!
Эхо кг делала 15 января, я приложило документ

Надо еще раз сделать?

По УЗИ все отлично, переделывать в таких случаях не нужно. А анализы не сдавали?

Только ТТГ, т3 свободный, т4 свободный - все в норме

Экстренно что-то надо делать сейчас?

Никакой экстренности, спокойно можно в плановом порядке

Спасибо

А вот что было написано гипертрофия левого желудочка

Возможно

Это что?

Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, и по УЗИ никакой гипертрофии нет!

Поняла
Спасибо
Как часто надо делать эхо кг

Просто мне тянет левая сторона, как-то в подмышечную впадину
Я придумала себе инсульт

Просто было много стресса, похоронила папу

Примите соболезнования.
Достаточно раз в год.

Опишите подробнее боли, которые беспокоили?

Вот оно тянет слева в руку в подмышку

Я и в ноябре делала ЭКГ когда так было

Тоже нормально по нему и сейчас решила повторить

Придумала себе инсульт

А тянет постоянно?

Нет
Вчера вечером появилось

Мне кажется на стресс реагирует

И как будто в плечо
Не понятно

Поэтому и пошла на экг

Тянущие боли в плече все же являются проявлением суставных/мышечных болей.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Ну раз по ЭКГ и эхо все в порядке

Значит все таки суставные или мышечные

Алена, добавила заключение врача

Там тоже все ок?

А то там какое-то отклонение влево

Там все хорошо!
Отклонение оси влево является вариантом нормы

А на прошлом экг вроде такого не было?

Я просто испугалась

Много не понятных слов

Получается с сердцем все ок? Можно не переживать?

Это ось могла появиться? Или не правильно электрод разместили?

А экстрасистолы опасны наджелудочковые

Есть же еще желудодочковые

По всем ЭКГ я не вижу ничего угрожающего. Все абсолютно нормально.
Ось у всех расположена по разному, в зависимости от конституции. Она может меняться, если, например, похудеть или наоборот, набрать вес.

А вот эти экстрасистолы?
Я вроде ничего не ощущаю

Чем они отличаются и к чему приводят?

А можно я прикреплю узи сосудов головы и шеи
Что бы вы посмотрели

Приложила

Алена Германовна, последний вопрос

В данном случае вес никак не повлиял на результаты?)

Возможно это на фоне стресса?

Все, что написали, является проявлением повышенной тревоги .
По исследованиям не увидела ничего настораживающего.

Спасибо!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , вероятнее всего связано с волнением во время исследования;
зубцы и интервалы в норме;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
выявлена единичная желудочковая экстрасистооия, которая на опасна , может бытт в норме , так как норма допускается ли 1000 за сутки ; в таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Скажите пожалуйста какие отмечаете жалобы?
Сдавали указанные анализы ранее ?

Здравствуйте
Гормоны щитовидки в норме

А что такое гипертрофия

В срочном порядке что-то надо?

Автоматическая расшифровка зачастую неверная , на нее ориентироваться не стоит
По результатам ЭКГ данных за гипертрофию (утолщение стенок сердца нет)
И достоверно определить гипертрофию можно только по узи сердца, на ЭКГ можно толко предположить ее, и на данной ЭКГ нет признаков гипертрофии

Фатимат, здравствуйте
Добавила заключение врача, описание

Ольга, как в принципе выше описала экг , по поводу экстрасистолии рекомендуется Холтер экг
Не назначали его?
На Ферретин не сдавали кровь?

Нет

Делала только в январе эхо кг

Сейчас что мне срочно нужно сделать?

И что за отклонение?

Что-то с сердцем

Если по эхо кг всех хорошо было повторят не нужно
С сердцем ничего плохого нет;
В плановом порядке никакой срочности нет, рекомендуется сдать выше отмеченные анализы и Холтер экг

И липидный профиль?

Да, если ранее не сдавали тоже рекомендуется сдать , целевые значения лпнп (плохой холестерин) менее 3.0

А то я за переживала что с сердцем что-то не то

Еще какой вектор отклонен

Поводов для беспокойства нет, данные особенности допустимы норме, не переживайте

Спасибо

Сдам тогда Липидный профиль и ферретин

А то я запереживала
С этими отклонениями (

И начала себя накручивать, что что-то не так

Если успеете закрытия вопроса прикрепите анализы обязательно разберем

Фатимат, последний раз уточню!
Поводов для беспокойства нет?)

Я то всего описали, так я не знаю за, что браться и бежать делать?

Самое главное плаодлв для беспокойства нет
Все что написано можно сделать в плановом порядке , как я писала выше , срочности никакой нет

Спасибо большое !

Крепкого здоровья 🌹

Вы меня успокоили)
Просто жалоб со стороны сердца нет
А тут так много всего

Рада помочь !

Фатимат, а подскажите опасны ли экстрасистолы? Наджелудочковые

Бывают же еще желудочковые

И если из больше 1000 что надо делать? Опасно?

Если по узи сердца нет структурных изменений сердца , то абсолютно не опасно даже 2000 и более ; но если 1000 и больше рекомендуется попытаться выявить вторичные , т е не связанные с сердцем причины нарушения ритма

Экстрасистол я не чувствую
Я их должна как-то чувствовать?

Нет, кто то чувствует кто то нет, это ни о чем не говорит

И в чем разница наджелудочковые и желудочковые?

При отсутствие изменений по узи сердца ни в чем , прогноз один и тот же - благоприятный

Поняла

Узи у меня в порядке

Значит не волнуюсь

Все верно )

Раз в год узи делать?

Вообще когда все в норме я говорю раз в 2-3 года

Либо по показаниям

Ну тогда я вообще не переживаю
Спасибо еще раз!

Извините за настойчивость и много вопросов

На здоровье 🌸

Фатимат Магометовна, последний вопрос

Да, в любом случае есло бы были значимые изменения это бы было отображено , не переживайте

Спасибо

На здоровье!

Все один вопрос есть
Вот тянущие боли в левой руке, почему я и пошла на экг
Тянет как и подмышкой в руку , вроде не немеет
Появилось вчера

Я так понимаю исходя из узи экг дело не в сердце
Надо к неврологу?

Да, причина мышечные спазмы и это к неврологу, все верно

А из-за чего они могут быть? Из-за стресса?

Я папу недавно похоронила
И теперь кажется что мне вот сердце болит

Проверяла координацию, держала руки на весу сжимала, вроде все хорошо

Может быть из за остеохондроза и повышенной тревожности

Главное не сердце

А то я решила что инсульт

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими обследованиями

По ЭКГ: ритм синусовый правильный. Нормальное расположение сердца.Блокада ножки пучка Гиса яаляется особенностью развития проводящей системы сердца,это не патология и лечить ее не надо. Имеется одиночная желудочковая экстрасистола (есть у всех здоровых людей). Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

По ЭхОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Гипертрофии нет!

Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Сдавали вышеуказанные анализы?

Гормоны щитовидки, в норме

Атеросклероза нет, делала узи сосудов головы и шеи

Желательно досдать остальные показатели для полноты картины

Это нужно срочно?

Нет
Это все планово
Главное,что сердечная патология исключена по обследованиям

А то я уже испугалась этой гипертрофии

Ее часто указывают на ЭКГ,но она не подтверждается по ЭХО (более чувствительный метод)
И автоматической расшифровке экг все-таки лучше не доверять,там бывает порой кучу ошибок

Я поняла
А как часто нужно делать эхо?

Я делала в январе

В середине

В связи с тем что отклонений не выявлено,можно делать планово раз в два года

Спасибо

Будьте здоровы)
Появятся вопросы-рада буду ответить

Хорошо)

Анастасия, добавила заключение врача

И последний момент, можете описать мои дальнейшие действия?

Все таки по пленке имеется желудочковая экстрасистолия
Отклонение влево означает вектор направления импульсов

Вам нужно сдать липидный профиль,электролиты и витамины планово

А я делала узи сосудов головы и шеи

Отклонение это что? Это опасно?

Нужно переделывать экг?

Да,вы писали выше,что делали узи,но нужно все-таки сдать липидный профиль

Отклонение это не в прямом смысле отклонение,а вектор направления-это не патология

Экг переделывать не нужно

А с сердцем все ок?

Да
По узи сердца сердечной патологии не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, учащённый. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, не требует лечения, не патология. Зарегистрирована единичная желудочковая экстрасистола, в небольших количествах они не опасны.
Обычно рекомендуется дообследование: анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты, суточное холтеровское мониторирование для уточнения количества экстрасистол

Здравствуйте, в целом все хорошо?
А вот гипертрофия это что?

Это утолщение стеночки левого желудочка. По ЭКГ только косвенно можно предположить, УЗИ сердца точно покажет. У Вас по УЗИ нет гипертрофии

Поэтому переделывать эхо не нужно?

Оно за январь

Не нужно, контроль ЭХОКГ рекомендуется раз в год

Спасибо

Наталья, добавила заключение врача
Описание

Наталья, подскажите такой момент , делала экг потому что появились тянущие боли с левой стороны в руку плечо, подмышка , я так понимаю это не сердце?

Нет, вероятно это межрёберная невралгия

Спасибо
Я могу я спросить не много не по теме?