Результаты МСКТ
Помогите пожалуйста разобраться с результатами папы. Мужчина 54 года, вес 106 кг. Был сделан ренген, где врач заподозрил инфильтрацию в левом легком. Затем Было выполнено МСКТ. Где выявлены кальцинаты. А так же единичные очаги пост воспалительного характера. Насколько это страшно ?
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение, однако по КТ не описано ничего опасного.
В случаях, когда имеется результат КТ и рентгена, то опираются на результаты КТ. Это связано с тем, что рентген имеет меньшее разрешение и выдает 2хмерные изображения (то есть тени ребер или сосудов могут накладываться друг на друга, также многое зависит от расположения тела во время снимка), в отличие от 3хмерного КТ (делается множество срезов с разных ракурсов, что позволяет подробно изучить легочную ткань).
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- кальцинаты слева. Так называют неактивный очаг, то в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Кальцинаты опасности не представляют, лечения не требуютг и симптомов не вызывают.
- единичные очаги в S6. Чаще всего мелкие очаги в легких представляют собой зоны фиброза. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Симптомов не дает и лечения не требует. Как правило, не представляют опасности. Однако при первичном выявлении обычно рекомендуется проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).
Подскажите, пожалуйста, беспокоят ли какие-либо симптомы со стороны органов дыхания? Присутствует ли курение?
Ничего не беспокоит, недавно папа болел и сейчас только начал выздоравливать. Присутсвует еще небольшая мокрота. Курит….
Но не сигареты а систему нагревательного табака Айкос.
В 2025 году тоже выполняли МСКТ, но не можем найти результаты, но кальцинаты и тогда присутствовали, а вот очаг не помним, будем искать. Главное что жизни и здоровью это не представляет никакой опасности ?
Очень переживаю за папу
Специалист, описывающий КТ, указал, что очаг имеет поствоспалительную природу. Подобные изменения не опасны.
Если очаги на контрольном КТ уменьшатся или не изменятся, то это говорит в пользу фиброзной природы очага (подтверждает поствоспалительную природу). При выполнении КТ в динамике также важно предоставить специалисту предыдущий диск КТ, чтоб в описании специалист отразил наличии или отсутствие изменений в легких.
Также важно понимать, что единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от любого вида курения
Светална, благодарю Вас 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцинаты и поствоспалительные очаги как правило не требуют лечения и на жизнь не влияют. Данные изменения возникают после воспалительных изменений легочной ткани. Если данные изменения обнаружены впервые, то рекомендуется контроль компьютерной томографии через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило в таких случаях опираются именно на описание КТ органов грудной клетки, так как это более точный метод диагностики, чем обзорный снимок грудной клетки.
На КТ органов грудной описаны:
1. Кальцинаты - это неактивные изменения, когда очаго давноперенесенного воспалителения замещается кальцием, опасности не представляют обычно, в лечение не нуждаются.
Кальцинаты могут остаться после перенесенного ранее воспаления, коронавируса.
2. Мелкие очаги могут быть внутрилегочные лимфоузлы, они в норме есть в лёгких до 10мм, или зоной фиброза. Фиброз - это рубцовые поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления.
Обычно, если очаги описывают впервые, в таких случаях рекомендуют КТ контроль повторить через 3 месяца для оценки динамики.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. По КТ ничего опасного не описано. Мелкие кальцинаты не опасны, остаются как следы перенесенных инфекций, воспалений, курения.
Единичные очаги чаще всего являются внутрилегочными лимфоузлами.
Такие изменения не требуют медикаментозного лечения.
От кашля с мокротой как правило эффективен курс Флуимуцила до 10 дней в растворимых таблетках. С уважением!