Скопление гноя
Здравствуйте, недели две назад началось скопление гноя возле ногтевой пластины , пару дней прикладывала Левомеколь , боли как таковой сильной не было ,начало спадать нагноение , прикладывать перестала , несколько дней назад примерно 3-4 ударила палец этим местом , была резкая боль , прикложила Левомеколь на ночь , на утро и весь день делала Вишневского ,боль была ,дотронуться было больно ,на ночь тоже Вишневского приложила , в 5 утра проснулась от боли , днём прикладывать начала офтомелид , из за лидокаина ,стала замечать что стало получше в плане боли , прикладывала его весь день , сегодня прикладывала Левомеколь , не могу сказать что стало сильно лучше , но как будто чуть опухоль сошла , и боли чуть чуть меньше , но что то я переживаю , вчера и сегодня делала крутой солевой раствор 2 раза в день ,обработала вчера и сегодня йодом , скажите пожалуйста хотя бы визуально критичная ситуация или можно в домашних условиях без вмешательства обойтись , может надо какой нибудь антибиотик подключить, температуры нет , самочувствие нормальное , единственное палец болит
Анастасия, здравствуйте!
Во-первых, никогда более не применяйте мазь Вишневского, т.к. она усиливает воспаление!
Во-вторых, на мой взгляд, нужен очный осмотр врача-хирурга с целью дифференциальной диагностики ч отношении скопления гноя.
Здоровья ⚕️
Спасибо большое Дмитрий
Да заметила воспаление от него больше, больше не использую
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия !
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото имеется отёк околоногтевого валика , сказать однозначно , что все протекает без признаков нагноения не могу
✅В подобной ситуации активной хирургической тактики сейчас не требуется, но очный осмотр хирурга Вам все же рекомендуется , потому что здесь ограничен экраном
Для лечения рекомендуется :
делать солевые ванночки 10-15 мин 3-4 раза в сутки (1-2 столовых ложки соли на 200мл воды)
компрессы с водным хлоргексидином на палец 7 дней
Нимесил по 1 порошку с обезболивающим и противовоспалительным эффектом
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 7 дней для уменьшения отёка
Динамическое наблюдение у хирурга
Шанс вылечить консервативно у Вас есть
Если усиливаетсякраснота или отёк и боль усиливается- это показание к хирургическому вмешательству
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Владислав, более чем все понятно благодарю вас !!!!!!