Бешенство при ослюнении
Добрый вечер. Шла по улице и рядом со мной побежала собака, в ошейнике, но без хозяина. Она потерялась о ногу и слюна попала на кожу. Могла ли я заразиться бешенством?у меня тревожное расстройство, я не нахожу себе места. Можно быть, на какие-то царапины попало.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Честно говоря, при подобных обстоятельствах заражение бешенством невозможно!
Нельзя исключать наличие фобии, которую стоит проработать с профильным специалистом.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Действительно, есть такая проблема. Панический страх и накручивание самой себе ужасов. Появилось после кОвида.
Принятый ответ
Здравствуйте Даниил
В подобной ситуации заразиться бешенством невозможно , так как контакт слюны должен произойти с открытой раной
У Вас этого нет
Вакцинация не требуется
Вы просто переволновались
Всего доброго!🩺
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бирус бешентсва передаётся через слюну, это через укус или через обильное ослюнение. Если собака просто коснулась влажной мордой до Вашей кожи,это не значит есть риск бешентсва и необходимо вакцинироваться.
У Вас не было укуса и обильного ослюнения, значит нет риска развития бешентсва.
Нет показаний для вакцинации.
Не переживайте и не накручивайте себя.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Доброе утро, Данил.
В Вашей ситуации заражение бешенством исключено. Для передачи вируса нужен именно контакт слюны с поврежденной кожей или слизистой, причем обычно речь идет об укусе, царапине или явной свежей ране
Просто то что собака потерлась о ногу и могла оставить слюну на неповрежденной коже, не считается опасным контактом
Тем более собака была в ошейнике, то есть вероятнее домашняя. Сам факт что рядом пробежало животное, не создает риск заражения
Не переживайте, все хорошо
Здоровья Вам и спокойствия.
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию риск заражения бешенством при попадании слюны на неповрежденные кожные покровы нулевой. В таких случаях обычно достаточно помыть участок кожи куда попала слюна теплой водой с мылом.