Стесала кожу лица при падении

Добрый день. Вчера упала на колени и лицом при выходе из автобуса. На лице сейчас будто ожог. Обрабаьываю хлоргексидином , на ночь левлмеколь. Утром сняла , только хлоргексидин. Выглядит как на фото. Чувствую , как болит и щипит. Это нормально? Как лечить, чтобы не осталось шрамов ? В норме ли на фото?

Нет
40 лет
12 Июня ·Просмотров: 296·Леся

Андрей Игоревич, добрый день. фото прикреплено .

Принятый ответ

Доброе утро, Леся.

По фото это выглядит как поверхностная ссадина без признаков нагноения и без глубокого повреждения.

Сейчас покраснение, жжение, болезненность это нормальная реакция кожи на такую травму. На фото все выглядит спокойно

Хлоргексидином обрабатывать постоянно не нужно, он может дополнительно сушить и раздражать кожу.
Рекомендуется 1-2 дня промывать водой или физраствором, далее наносить Бепантен крем или Цикапласт Баум B5 2-3 раза в день.

Левомеколь нужен только если появится гной, желтые корки усиливающееся покраснение. Сейчас необходимости в нем нет

Самое важное для профилактики шрама и пятна не сдирать корочки, не тереть кожу и обязательно защищать лицо от солнца.
После заживления рекомендуется крем SPF 50 ежедневно минимум 2-3 месяца, иначе может остаться пигментное пятно.

При хорошем уходе такие ссадины заживают без заметных рубцов за 1-3 недели

Желаю Вам быстрого заживления и чтобы все прошло без следа🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, спасибо большое за рекомендации.
Рану держать открытой ?
Я на ночь заклеивала пластырем , так как сплю на правом боку

Да, днем можно оставлять без повязки, а на ночь заклеивать так как спите на этом боку. Только не плотно, чтобы кожа дышала и не размокала

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Андрей Игоревич, а прививку от столбняка в данном случае надо делать?

Если у Вас плановая вакцинация от столбняка была менее 10 лет назад, то в такой ситуации прививка не требуется. По фото это поверхностная ссадина, а не глубокая загрязненная рана.

Если не помните, когда прививались, или прошло больше 10 лет, тогда рекомендуется обратиться в травмпункт для ревакцинации

Андрей Игоревич, прививалась точно более 10 лет назад. В течение какого срока прививаться ?

Как можно раньше, оптимально в ближайшие 20 дней после травмы

Андрей Игоревич, есть вероятность заражения ?

Крайне низкая. Это поверхностная ссадина, а не глубокая колотая рана с землей или грязью внутри

Андрей Игоревич, добрый день. Загрузила фото. Отек под глазом стал выраженным сегодня. Фото прикрепила. Это нормально? Упала 11.06.

Фото посмотрел. Да, такой отек под глазом на 2-3 сутки после падения вполне может появиться и это выглядит нормально. Кровь и тканевая жидкость после ушиба сползают вниз под действием гравитации, поэтому отек под глазом иногда становится заметнее не сразу
По фото признаков нагноения или чего-то опасного нет

Рекомендуется продолжать бережный уход, не сдирать корочку. Для уменьшения отека можно прохладные компрессы 3-4 раза в день по 10 минут. Заживает все вполне спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место поверхностная ссадина. Не переживайте она заживёт без формирования рубцов.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, косметику не наносить до восстановления кожного покрова. Если будет сильно стягивать, можно наносить гель Куриозин.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое.тут надо делать прививку ? Я об асфальт стессала

Да, нужно

Елизавета Александровна, добрый день. Сегодня утром проснулась, отек под самим глазом стал больше. Фото прикрепила. Это нормально? Сама ссадина вроде не хуже. Болит, есть чувство стянутости и на расписания. Болит немного

Принятый ответ

Леся, здравствуйте . Не переживайте , пожалуйста. На медицинском языке это называется ссадина, а это значит , что кожа стерта не на всю толщину и при заживлении не останется никаких следов. А обрабатывать нужно антисептиками для образования защитной корочки. Желаю здоровья.

Александр Николаевич, спасибо . Надо ли привиться от столбняка в данном случае?

Я бы не стал.

Александр Николаевич, добрый день. Прикрепила новое фото. Отек под самим глазом стал больше . Это нормально? Сама рана вроде бы не хуже

Здравствуйте, конечно нормально. Вам любой пацан скажет, кто хоть раз дрался.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото поверхностная рана - ссадина.
Такая травма не оставить рубцовых изменений ,благополучно заживёт в течении 10 дней.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать данную область водным раствором хлоргексидина 2 раза в день.
Избегать травматизации, длительно не размачивать, корочки не сдирать.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте Леся

✅По фото у Вас вероятнее всего имеется поверхностная ссадина

Она может первые несколько суток жжечь, доставлять дискомфорт и боль - так должно быть
Со временем , их выраженность будет уменьшаться

Такой дефект не оставляет рубцов, может остаться небольшая пигментация, которая в последующем пройдет

В подобной ситуации для перевязок рекомендуется использовать обработку водным хлоргексидином, затем наносить мазь бепантен 2-3 раза в сутки без повязки тонким слоем до полного заживления

Вакцинация от столько согласно календарю прививок

Если у Вас остались ко мне вопросы- рад буду ответить
Всего доброго !🩺

Владислав Дмитриевич, добрый день. Сегодня утром проснулась и появился отек под самим глазом . Это нормально? Вчера такого не было. Фото прикрепила .

Доброе утро
Фото посмотрел
Да , так и должно быть после такой травмы

Как правило в первые сутки отек не выражен, а вот на вторые - третьи сутки достигает своего пика

Не волнуйтесь, на фоне лечения все уйдет