Реабилитация после артроскопии колена
Добрый день. 08/06/26 была выполнена артроскопия левого коленного сустава. Врач, который выдавал выписку сказал, что ортез не нужен.... Меня немного беспокоит этот момент, так как при шве мениска практически везде рекомендуют ортез до 4х недель.... Пять дней хожу без ортеза, ногу больше 30 градусов стараюсь не сгибать, да она и сама не сгибается пока что. 1.Подскажите пожалуйста - нужен ли ортез или можно без него беречь и не сгибать ногу больше каких то пределов, условно 30-50 гр....? 2.Рекомендовано не нагружать ногу, используя костыли 2 недели, далее можно потихоньку переносить 50% веса на оперированную ногу. Это были рекомендации оперирующего врача. Однако врач, который выдавал выписку сказал, что можно со 2-го дня наступать на оперированную ногу потихоньку. Честно говоря немного запутался в их рекомендациях. 3. Если ортез все таки необходим посоветуйте пожалуйста пару моделей и в каких режимах их использовать в моем случае. Буду признателен за мнение. Выписку приложил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Подскажите пожалуйста - нужен ли ортез или можно без него беречь и не сгибать ногу больше каких то пределов, условно 30-50 гр....?
Ортез нужен, но не тот который с регулируемыми углами сгибания, а обычный.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Там всё подробно по дням расписано.
2.Рекомендовано не нагружать ногу, используя костыли 2 недели, далее можно потихоньку переносить 50% веса на оперированную ногу. Это были рекомендации оперирующего врача. Однако врач, который выдавал выписку сказал, что можно со 2-го дня наступать на оперированную ногу потихоньку. Честно говоря немного запутался в их рекомендациях.
Ознакомьтесь с Федеральными рекомендациями по ссылке. После шва мениска 2 недели на ногу не наступать.
3. Если ортез все таки необходим посоветуйте пожалуйста пару моделей и в каких режимах их использовать в моем случае.
Ортезы посоветовал. Пока они не нужны. Начнёте надевать, когда пойдёт нагрузка. Надевать при ходьбе.
Потом до полугода надевать при физ нагрузках.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович,
Благодарю за оперативный ответ.
Уточните если не трудно по вашим ответам:
1. Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Отличная инструкция, единственное не совсем понятно при каких травмах мениска она должна применяться. Про шов мениска в ней рекомендаций к сожалению нет
2.Ознакомьтесь с Федеральными рекомендациями по ссылке. После шва мениска 2 недели на ногу не наступать.
По указанной выше ссылке (инструкции) таких рекомендаций не указано... Но я буду придерживаться 2х недель без нагрузки. Далее можно нагружать 50% с 3 недели?
3. С учетом того, что ортезы не нужны.
Ничего страшного, что нога без ортеза в расслабленном положении будет все время согнута в районе 30 гр +-?
или же нужно стараться держать ее все время прямой? Просто во время сна тяжеловато контролировать прямое положение.
Спасибо за рекомендации.
1. Инструкция подходит к артроскопии по поводу шва мениска или его резекции.
2. Далее можно нагружать 50% с 3 недели?
Далее ориентировать на боль и отёк.
Через месяц многие уже ходят без костылей, кому-та нужна трость, а кто-то и костыли не может бросить.
3. Если во время сна будет немного согнута - это ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел! В этой ситуации я бы все же уточнял все у оперирующего врача, а то получается конфликт версий. В Выписке написано все достаточно четко - со 2 дня пассивное сгибание до 90 градусов, костыли 2 недели, далее полная нагрузка на ногу.
В любом случае, протокол восстановления всегда определяется оперирующим хирургом индивидуально, так как он зависит от типа разрыва мениска (продольный, радиальный, лоскутный) и его локализации (в «красной» сосудистой или «белой» аваскулярной зоне). Я думаю, правильнее всего, обсудить все это с оперировавшим врачом, либо с О. Н. Милениным (зав. отд).
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно после шва мениска не рекомендуют осевые нагрузки до 4-6 недель ,иначе может быть несостоятельность шва.
В таких случаях своим пациентам после сшивания мениска рекомендую:
1.Иммобилизация в шарнирном ортезе до 2 месяцев ,исключение осевых нагрузок на оперированную конечность до 6 недель;
после 5 недель с момента операции пассивное сгибание коленного и восстановление мышечного тонуса; после 6 недель с момента операции начало осевых нагрузок ;исключение глубоких приседаний и ротационных движений в коленном суставе
-Прием НПВС ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
- физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-При выраженном синовите выполнение пункции
-Можно попробовать через 4-6 недель с момента операции
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Ваш врач назначил более быструю реабилитацию,возможно это произошло на фоне небольшого повреждения мениска и он уверен в том что несостоятелности шва мениска не будет
Всего самого наилучшего!