Прыщ на родинке

Скажите пожалуйста, это нормально, родинка на голове, выскочил прыщ, выдавить его или оставить и может ли это во что нибудь плохое превратиться? На моей большой голове, именно туда ему надо было

33 года
12 Июня ·Просмотров: 143·Гари, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
В области невуса могут находиться сальные железы, и следовательно, воспаляться.
Особенно при потливости, пребывании в тепле.
Давить не стоит.
Аккуратно пообрабатывать настойкой календулы 2р в день.
Обычно 3-5 дней достаточно.
Родинка выглядит внешне спокойной

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Думаете осложнений не будет?

Не будет, достаточно антисептической обработки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально это меланоцитарный невус. Доброкачественный.

В местах локализации родинок у нас такая же кожа как и в местах без каких-либо образований, там так же есть сальные и потовые железы, волосяные фолликулы, которые могут воспаляться, что и случилось, а сальных желез на голове очень много.

Для уменьшения воспаления следует 3р/д обрабатывать раствором хлоргексидина. Давить не нужно, гнойничок постепенно подсохнет. На родинку неблагоприятно это не повлияет, не волнуйтесь.

В плановом порядке покажите родинку дерматологу с осмотром дерматоскопом. Но срочности никакой нет, даже не стоит переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Я у дерматолога был неделю назад))

Родинку осматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Ну я ее в год два раз обычно смотрю, все родинки, но именно эту смотрели месяца два назад

Ну значит точно можно не переживать, обычный гнойничок, просто так совпало, что именно в этом месте образовался

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Не может ведь в меланому переродится, всю жизнь помню эту родинку, на фотофиндере смотрели года три назад и под дермотоскопом несколько врачей

Нет, чаще меланома изначально появляется, а не перерождается из обычного невуса

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото
По фото можно увидеть меланоцитарный невус в воспалительным электронном .
Такое бывает.
Не переживайте ..
Главное не давить .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Левомеколь.
Далее,в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Дерматологу обязательно? Я неделю назад у двух был уже))

На ваше усмотрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Это хороший ответ, спасибо вам))

Я так понимаю, что ее осматривали через дерматоскоп. Поэтому острой необходимости нет.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Скорее всего, это воспаление волосяного фолликула на самой родинке , такое бывает. Главное не трогайте и не ковыряйте.
Обычно рекомендуется обрабатывать антисептиком хлоргексидином или Мирамистином затем наносите антибактериальную мазь Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день до заживления 7-10 дней.
Рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Выдавить нельзя?

Нет, не нужно, он сам подсохнет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Я понял, спасибо

На здоровье!)

Принятый ответ

Добрый день. Воспалительные элементы могут появиться как на здоровой коже, так и в пределах высыпаний, так и в пределах родинок-это нормальная история. Но давить крайне не рекомендуется в виду риска присоединения инфекции.
в таких случаях рекомендуют обработку кремом фуцидин 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гарри
Клиент

Меланома из нее не станет?

Нет