Сыпь на руках ногах и красные щеки
С утра съели пюрешку (клубника малина) и в течении часа осыпало ноги и руки, до этого уже ели такое пюре. Неделю назад была сыпь, подозрение на скарлатину, пропили антибиотики пять дней , вот прошло пару дней и снова сыпь, но друго вида Что может быть
Принятый ответ
Добрый день.
Пожалуйста, напишите возраст?
По поводу скарлатины , диагноз был поставлен при осмотре? Или делали экспресс тест на стрептококк? Сдавали анализ крови? Фото не прикрепили. Жду.
1, 2 месяца
Тест отрицательный
Кровь сдавали 4 дня назад
Фото прикрепила
По анализу крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции, но, критично низкий уровень тромбоцитов. Подскажите, этот анализ позже пересдавали? Был контроль?
Посмотрела фото. По фото – похоже на аллергическую реакцию либо вирусную экзантему. При скарлатине сыпь выглядит иначе.
Да, через пару дней пересдавали и показатели уже в норму приходили
Какое лекарство лучше сейчас давать
Сейчас есть смысл исключить предполагаемый аллерген, дать внутрь антигистаминные препараты. Например, зодак или зиртек . На область высыпаний наносить неотанин лосьон. Понаблюдать, как минимум, до вечера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При скарлатине антибиотик пьется не менее 10 дней так как высок риск рецидива ,но в таком случае должна быть подтверждена скарлатина стрептатестом или анализом крови,проводился стрептатест ?или анализ крови ? Если да прикрепите пожалуйста
Приложите пожалуйста фотографии высыпаний ,ребёнка они как то беспокоят ?
Фото прикрепила
Тест делали отрицательный
Анализ крови не сдавали ?
Сдавали
Если есть результаты прикрепите пожалуйста тоже к вопросу
Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Учитывая, что сыпь появилась спустя несколько часов после употребления пюре, предположительно это аллергическая реакция на пюре, даже если ранее не было элементов, возможен накопительный эффект.
Также конечно, с учётом анамнеза, нельзя исключать и адлергическую реакцию на антибиотик. Уточните пожалуйста, какой антибиотик пили?
Флемоксин солюта
На данный антибиотик чаще возникает аллергическая реакция.
В таких случаях рекомендуется приём антигистаминного - зодак/Зиртек (они с 6 месяцев), Фенистил (до 6 месяцев).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить острую крапивницу или вирусно-аллергическую сыпь. То, что высыпания появились в течение часа после пюре с клубникой и малиной, больше говорит в пользу реакции на продукт, даже если раньше он переносился. После инфекции и антибиотика кожа может стать более реактивной, поэтому привычные продукты иногда дают сыпь.
В подобных случаях обычно рекомендуют убрать это пюре и яркие ягоды на 2-3 недели, давать питье, не перегревать, кожу не тереть. Антигистаминный препарат можно продолжить по возрасту, если есть зуд или элементы нарастают.
А какие антигистаминные лучше
Может мазь какая то
Принятый ответ
Здравствуйте
Если при подтвержденной скарлатине антибиотик принимали всего 5 дней вместо положенных 10, это классическая причина рецидива: стрептококк не убит полностью, и сыпь (часто другого вида) возвращается. Однако текущие анализы (тромбоциты 69, нейтропения, лимфоцитоз, СОЭ 16) не типичны для простого рецидива скарлатины, при ней тромбоциты обычно в норме. Если сыпь геморрагическая (проверьте самостоятельно стаканом- если не бледнеет при надавливании стеклом) с тромбоцитопенией требует исключения тяжелых инфекций и гематологических осложнений. Так что дело не только в недолеченной скарлатине: нужен срочный осмотр врача, повторный стрептотест, ПЦР на менингококк и другие вирусы, контроль гемостаза и до результатов исключить любые травмы, вызвать скорую при появлении петехий на лице или слизистых. Исключить все аллергены.