Консультация педиатра /

Часто болеет, цмв, вирус герпеса 6 типа. — вопрос №1939486

Здравствуйте, ребенок не ходил в дет.сад, как пошел в 1 класс , стал часто болеть. В течение 3 месяцев, каждые 1-2 недели. В середине февраля было подозрение на мононуклеоз. Сдали анализы. Обнаружен вирус простого герпеса 6 типа IgGg (п/кол) - 3.36. При норме до 0.9. ,
ЦМВ IgM (п/кол)- 1.25 при норме до 0.85.
ВЭБ IgG к раннему АГ - 0.9, результат сомнительный. Остальные 3 шт ВЭБ Ig отриц. Был ли это мононуклеоз? Что дальше предпринять с данными результатами анализов?

Педиатр
Здравствуйте! Антитела IgG к герпесу говорят о том, что ребенок когда-то сталкивался с этим возбудителем.

IgM указывают на недавний активный процесс, так что вероятно, это был мононуклеоз.
Если активных жалоб сейчас нет, с этими результатами ничего делать не нужно, антитела будут сохраняться, это никакого лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, я думала, что за мононуклеоз должны говорить анализы на ВЭБ. Это не так, получается?

Педиатр
А остальные показатели на ВЭБ какие вы сдавали?
Клиент
Алина Александровна, вэб IgG к ядерному - 0.0
Вэб lgG к капсидному - 0.07
Вэб IgM к капсидному - 0.1
Все отриц.
Педиатр
Поняла Вас. Антитела острой фазы вырабатываются с 2 недель приблизительно, если Вы сдавали уже в этот срок, значит, диагноз не подтверждается по этим данным. ЦМВ не имеет отношения к мононуклеозу, так же это клетки памяти, никакого лечения не требуется.
Клиент
Алина Александровна, мы сдавали на 8ой день болезни
Педиатр
Думаю, пересдавать нет смысла, потому что знание о том, что ребенок перенес мононуклеоз, сейчас не поменяет тактику.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо! Правильно ли я поняла, что никакого лечения это не требует? ( положительный IgM цмв и положительный IgG вирус герпеса 6)
Педиатр
Да, все верно! Эти результаты на антитела, грубо говоря, только для осведомленности, лечения в любом случае не требуется.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!??