Как лечить ребенка

Добрый день! У ребенка поднялась температура 07.06, так же был единичный кашель один раз днём и ночью. В поликлинике назначили инговерин и деринат капли. В платной клинике доктор так же отметил небольшое покраснение горла и назначил ингаляцию с пульмикортом. Дышали 9 и 10… 11 числа появились обильные сопли и ребенок закашливается.. как лечить ?

Нет
2 года
12 Июня ·Просмотров: 63·ДАРЬЯ, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию с насморком и кашлем из-за стекания слизи по задней стенке глотки. То, что на 4-5 день появились обильные сопли и ребенок закашливается, часто бывает при ОРВИ и не означает осложнение само по себе.

В подобных случаях обычно рекомендуют убрать Ингавирин и Деринат, они не влияют доказанно на течение ОРВИ. Пульмикорт нужен не при обычном красном горле, а при лающем кашле, осиплости, признаках крупа или бронхообструкции. Основное сейчас - промывание носа солевым раствором, при сильной заложенности коротко сосудосуживающие по возрасту, питье, влажность 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое, что уделили время и проконтролировали!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции. В таких ситуациях лечение обычно симптоматическое: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%, при хорошем самочувствии можно гулять.
Пульмикорт обычно назначают на лающий кашель, который сопровождается осиплостью голоса, красное горло он не лечит.
Муколитики не рекомендованы к применению у детей минимум до 5-6 лет, так как они могут привести к усилению кашля.
При усилении кашля может быть рекомендован повторный осмотр педиатром для проведения аускультации легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Зоя Сергеевна, спасибо большое, что уделили время и проконсультировали!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Дарья, добрый день

Увы, деринат по современным представлениям не обладает какими-либо доказанными противовирусными свойствами

Лечение насморка заключается в промывании носа солевыми растворами по типу Акваназаль/линАква или обычным физраствором со шприца со спец. насадкой

Если выделения обильные, то в два годика еще можно помогать удалять их ребенку назальным аспиратором

Пульмикорт показан при сухом надрывном, лающем характере кашля, выраженной осиплости голоса или его потере
когда подозревается ларингоспазм или ларинготрахеит

На обычный кашель ингаляции с гормоном не показаны, он может как раз таки его усилить еще больше

Уточните пожалуйста, сейчас кашель влажный? Закашливается с мокротой или сухим?

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Ирина Александровна, добрый день! Кашель не сухой, закашливается с мокротой, когда спит сильнее всего, сегодня приподняла изголовье и стала меньше кашлять и спать лучше

Благодарю за уточнение, подобный продуктивный влажный характер кашля , который усиливается в гормональном положении - говорит о стекании слизи по задней стенке глотки , пултмикортом это состояние не лечится

В подобных случаях показано только промывание носа, удаление слизи аспиратором , особенно перед сном , хорошо помогает дренажный вибромассаж грудной клетки по спинке.

Подъём изголовья на время сна - это очень правильное решение - постназалтный затек будет меньше беспокоить ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Ирина Александровна,можно оставлю ссылку на видео с кашлем ? Ребенок первый, боюсь ошибиться. В феврале мы так же начинали болеть с соплей, промывали, а в итоге закончилось пневмонией

Да, конечно, можете подкрепить ссылку на яндекс диске с видео

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Ирина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/k6mjaS_amB5_Sw

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, к сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому не рекомендованы . Пульмикорт используется при приступах лаящего сухого кашля, при красном горле не показан.
Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо, что уделили время и проконсультировали!

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию, более вероятно типичное течение вирусной инфекции: сначала температура и редкий кашель, затем на 3–5 день обильные сопли и усиление кашля из-за стекания слизи. Основное лечение должно быть симптоматическим: обильное питье, промывание носа физраствором и отсасывание соплей, увлажнение воздуха, жаропонижающие по необходимости. Пульмикорт при обычной ОРВИ без одышки, свистящего или лающего дыхания не показан и может быть вреден. Если кашель усилился, но ребенок бодр, пьет, нет затрудненного дыхания, то беспокоиться не о чем, лечите нос. Срочно к врачу нужно при появлении одышки, втяжения яремной ямки, синюшности губ, свистящего дыхания, вялости или отказа от питья.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Диана Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Диана Евгеньевна, подскажите пожалуйста, как правильно промывать нос и в какой очередности с називином использовать ?

Если отек присутствует и нос не дышит, то сначала отсморкали, что может ребенок- закапали сосудосуживающие и через 5-10 мин, как отек сошел промываем солевыми растворами- это могут быть просто спрей в нос, либо Лейка, если ребенок умеет выполнять команды и вы умеете промывать

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Диана Евгеньевна, спасибо! Какой спрей лучше использовать ?

В 2 года при заложенности носа можно использовать солевые спреи (ЛинАква Форте, Аква Марис Экстрасильный, Аква Марис Плюс) для увлажнения и очищения - они безопасны. При сильном отеке и затрудненном дыхании сосудосуживающие спреи с ксилометазолином (Отривин, Ксилометазолин 0,05%) или оксиметазолином (Оксиназин, Риксинт 0,025%), но строго не дольше 3-5 дней и не чаще 1-2 раз в день. Любые лекарства (кроме солевых растворов) лучше согласовать с педиатром.