Гемоглобин у ребенка, выпадают волосы
Добрый день! Ребенку сейчас 1.4, с декабря по март принимали железо, гемоглобин был 103, подняли до 120 мальтофером, в мае пересдали стал 110, сдала так как в апреле очень сильно начали выпадать волосы, но на данный момент вижу мелкие новые, но как будто на макушке их очень мало, а на затылке много, также в мае сдали Ферритин 21.3, сыв. Железо 7.0, нас педиатр отправила сдавать печеночные анализы, щитовидку, витамин д 39,1, общий белок, всё в норме. Также в конце декабря переболели розеолой с температурой 39 5 дней, в начале апреля как раз начали волосы выпадать. Может ли быть как-то связано? Подскажите как нам дальше действовать? Нормальный ли вообще гемоглобин сейчас?
Добрый день!
Норма гемоглобина для такого возраста от 110г/л, соответственно у ребенка сейчас на нижней границе нормы
Ферритин должен быть выше 30мкг/л, имеет место быть латентный дефицит железа , который тоже требует лечения
При оценке эффективности лечения ориентир должен быть не только на гемоглобин и но и на Ферритин и лечение продолжается обычного пока ферритин не будет 40
Выпадение волос , сонливость, сухость кожных покровов один из ключевых симптомов дефицита железа
Какой вес ребенка?
Жумасия Нуралиевна, 10 400
Можно продолжить ребенку 20-30 капель в день
Или рассмотреть Тотему 10мл 2/3 ампулы
Или Ферлутам по 15 мл-1 флакон
Не совмещая с грудным вскармливанием и молочными продуктами
Жумасия Нуралиевна, по эффективности они одинаковые? Куда же жезелр уходит, если все анализы в норме? Нужно причину искать?
По эффективности Тотема будет лучше
Но у всех по разному ,кому то она вовсе не помогает
Думаю дефицит возник из за недостаточного поступления источников железа ( говядина , субпродукты) и активного роста ребенка в данном возрасте
Ничего страшного обычно у детей такого возраста нет , как причина дефицита железа
Жумасия Нуралиевна, еще есть стал плохо, а сколько по времени принимать железо теперь?
Можно через 1 мес приема отменить на 5-7 дней
Сделать контроль гемоглобина и ферритина
И потом уже может понадобиться еще 1-2 мес
Пока гемоглобин не будет выше 110и ферритин выше 30
Жумасия Нуралиевна, а молочные продукты лучше вообще сократить пока на время или до приема железа употреблять?
Убирать или снижать употребление нет необходимости
Делайте интервал на 1,5-2 часа До и После
Жумасия Нуралиевна, питанием же не поднять железо в дальнейшем? Только препарат?
Принятый ответ
Пока только препарат
Питанием будет сложно
Дальше можно поддерживать
Но хотя б надо 1 мес пропить
Здравствуйте! Прием антибиотиков, железодефицит, хронические патологии им желудочно-кишечного тракта, иногда паразитозы, болезни щитовидной железы могут провоцировать нетипичное повышение выпадения волос.
Для полного исключения скрытых дефицитов, оценки работы внутренних органов и систем может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, В12, В9, гомоцистеин, иммуноглобулин Е, гормоны щитовидной железы, общую биохимию.
Целевой ферритин выше 20 нг/мл.
Если педиатр видит показания у приему железа, то Мальтофер можно поменять на тотему. Двухвалентные формы железа более биодоступные и быстро дают терапевтический эффект.