Ячмень и плохо самочувствие
Здравствуйте! 9 июня утром появилась боль в глазу, а следом заметила красную шишку на веке (со стороны переносицы) . Начала капать Тобрекс 4 р в день в оба глаза. На ночь в больной глаз закладывала Тетрациклиновую мазь 1%, на ночь таблетки лоратадин, и так 2 дня. Вчера ( 11 июня ) к утру в этом месте немного отек подспал, но заметила в середине верхнего века новую шишку, к вечеру добавилась шишка внизу. В этот же день пошла на осмотр к врачу, поставила диагноз конъюнктивит ( не знает вирусный или аллергический), выписала мазь тетрациклиновую вместо 1% применять 3%, и если к вечеру 12 числа отек не спадет начать принимать внутрь Юнидокс Солютаб 200 мг в день /5 дней. Рисковать с 3% тетрациклином я не стала, пока продолжаю что применяла. Скажите, корректно ли назначено лечение врачом ? Что ещё можно применять? Глаз очень сильно болит и невыносимо зудит практически постоянно. Пугает, что появилось аж 3 ячменя. Плюс присутствует слабость и ломота как при температуре ( хотя 36.0 в среднем)
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вашему вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Алена Олеговна, добрый день. Фото приложила
Посмотрела фото. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы в области ресничного края века.
Обычно в таких случаях рекомендуется использовать капли комбинированного действия, например, Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней, чтобы снять воспаление и отёк.
А через 10-15 мин за веко и точечно на ресничный край наносить антибактериальную мазь Флоксал или Офтоципро или Тетрациклиновую мазь 3 раза в день 7-10 дней.
Внутрь пару дней пропить антигистаминные препараты, чтобы не было отека.
Здравствуйте
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века , невыраженные.
Показаний к приему антибиотика системно нет.
Лечение назначено в целом верное, но недостаточное
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение, рекомендуется обсудить с лечащим врачом
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
Ломота в теле говорит об инфекции в организме, вторично на этом фоне может воспаляться глаз. А воспаление века по типу ячменя/халязиона образуется такж вторично по воспалениях конъюнктивы и снижении иммунитета.
По воспалении по типу ячменя или халязиона эффективно применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).
В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.
А сильный зуд часто говорит об аллергии. По фото можно будет сказать точнее.
Алиса Александровна, добрый день. Фото приложила.
Мне врач на приеме сказала,что с гидрокортизоновой мазью ячмень будет проходить намного дольше, это так ?
К сожалению, пока не будет возможности применять его несколько раз в день, пока работаю, только вечером. Как тогда быть ? Или он не мутнит глаз ,как например тетрациклиновая ?
Гидрокортизоновая мазь, наоборот, самая эффективная в отношении воспалений век. После закладывания она всасывается 2-5 минут, дальше можно спокойно работать. Все лишнее с век стереть.
Ознакомилась с фото. Дополнительно для снятия зуда можно использовать капли от аллергии Опатанол. Их капают 2 раза в день. Они хорошо снимают отек, и зуд обычно проходит на фоне их применения.
Алиса Александровна, поняла, спасибо. Если я 3 дня капала Тобрекс, сейчас заменю его на комбинированный препарат, его тогда сколько дней применять ? И гидрокортизоновую так же 5-7 с сегодняшнего дня ?
Гидрокортизоновую 5-7 со дня начала, можно оставлять до 14 дней. Капли, если поменять, то тоже полных 7 дней, можно по потребности оставлять до 10 дней.
Алиса Александровна, забыла уточнить. Мази я так понимаю только в тот, где ячмень. А капли в оба глаза ?
Мазь в один глаз, а капли в оба, особенно Опатанол. Явления аллергии обычно двусторонние.
Алиса Александровна, доброе утро. Со вчера начала новую схему лечения, после применения препаратов стало зудеть поменьше, но эффект временный. Это вообще нормально в данной ситуации, что такой сильный зуд, именно этого глаза ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может быть. Как аллергическая реакция на воспаление. Сначала эффект временный, постепенно, спустя дни, он станет более устойчивым, потом зуд совсем должен исчезнуть. Подавление аллергии требует времени.
Алиса Александровна, значит остаётся только ждать и терпеть) сегодня отек немного подспал, чуть поменьше чем вчера . Спасибо Вам за консультацию!
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Тобразон по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Скорейшего вам выздоровления.
Екатерина Владимировна, добрый день. Постепенный приход слабости и частую сильную усталость заметила после отмены комплекса витаминов , назначенных гинекологом. Отменить их пришлось в связи аллергией на сочетание солнца и витаминов группы Б ( сильная сыпь и зуд), такоа реакция уже не первый раз на группу Б летом. Думаю что иммунитет подвёл именно поэтому. Как в этой ситуации можно предотвратить повторные инфекции глаз ?
Принятый ответ
Да, возможно есть связь дефицита витаминов и возникновения воспаления. Для профилактики эффективно проведение гигиены. При массаже активируется работа желез и не застаивается в них секрет.
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек с кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки закупорки сальных желез века (формирование ячменей), может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
В таких случаях лечение можно подкорректировать, обычно рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс (Тобрекс+Дексаметазон) 4 раза в день 7-10 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней (вместо тетрациклиновой мази, будет посильнее работать), мазь гидрокортизоновая 1% наружно на веко 3 раза в день 7-10 дней (уменьшает отек и зуд).
Внутрь антигистаминное Зодак/Лоратадин 1 таб в день 4-5 дней.
Через 7-10 дней оценить динамику лечения, возможно потребуется корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Стараться не переохлаждаться, веки не греть, не выдавливать.
Скорейшего Вам выздоровления!