Совместимость препаратов
Здравствуйте! Была у врача, выписали колоть Энлигрию, но я забыла сказать, что принимаю сейчас постоянно гипосарт 2 мг, Бравадин по 2,5 утром и вечером и Велаксин утром и вечером 37.5. Можно ли их совмещать с Энлигрией. Торопилась и забыла с вопросами, а что теперь делать не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Указанные вами препараты совместимы с использованием Энлигрии. Однако важно понимать, что одним из механизмов ее действия является замедление эвакуации содержимого желудка, что может нарушать всасывание таблетированных препаратов.
Важно контролировать артериальное давление и пульс.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прямых противопоказаний у такого сочетания препаратов нет. Но нужно помнить что энлигрия может вызывать побочные эффекты в виде тошноты, рвоты. Если такие эффекты будут то лучше обратиться к врачу, так как это может способствовать урежению пульса а совместно с бравадином еще сильнее.
Принятый ответ
Здравствуйте .
препарат Энлигрия (препарат из группы агонистов джлп -1, влияет на аппетит, сахар и обмен веществ) на фоне уже постоянного приёма Гипосарт, Бравадин и Велаксин.
По совместимости
Гипосарт + Энлигрия
Обычно такие сочетания не рассматриваются как опасные.
При подобных комбинациях иногда отмечают снижение веса и аппетита, и на этом фоне может чуть снижаться артериальное давление.
В таких случаях обычно рекомендуют просто контролировать давление в динамике.
2. Бравадин + Энлигрия
Прямого конфликта не описано.
Бравадин снижает частоту сердечных сокращений, а на фоне Энлигрии у части людей может немного меняться пульс из за общего влияния на обмен и питание.
В таких ситуациях обычно просто наблюдают за пульсом, особенно в первые недели.
3. Велаксин + Энлигрия
Существенных опасных взаимодействий не описано.
Но оба препарата могут давать похожие побочные эффекты со стороны ЖКТ, например тошноту или дискомфорт в желудке, поэтому в начале может быть чуть более выраженная чувствительность.
Что важно понимать
Международные рекомендации по препаратам группы GLP-1 указывают, что основные риски связаны не с лекарственными конфликтами, а с переносимостью:
тошнота, снижение аппетита, слабость, изменения давления.
Что делать дальше
В такой ситуации обычно рекомендуют:
контролировать давление и пульс первые 1–2 недели
следить за самочувствием и переносимостью пищи
не пропускать приём жидкости и еды, даже если аппетит снижается
при выраженной слабости или стойкой тошноте сообщить врачу
Учитывая предоставленную информацию, критичных противопоказаний по сочетанию не видно
Принятый ответ
Здравствуйте. Лираглутид (энлигрия) и перечисленные препараты можно совместно принимать. Но нужно учитывать, что задержка опорожнения желудка при применении энлигрии может оказывать влияние на всасывание сопутствующих таблетированных препаратов. При необходимости нужно сделать коррекцию препаратов с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Энлигрия замедляет опорожнение желудка, что может изменить скорость и степень всасывания ваших препаратов от давления, пульса и антидепрессантов. Это может привести к тому, что они будут работать иначе или менее эффективно. Кроме того, Энлигрия способна влиять на частоту сердечных сокращений, что требует осторожности при приеме Бравадина. Ни в коем случае не отменяйте и не меняйте дозировки текущих лекарств самостоятельно. Свяжитесь с вашим врачом или клиникой, сообщите им актуальный список всех принимаемых средств и уточните, нужно ли корректировать время их приема или дозировки.