Зуд в паху
Добрый день. Беспокоит зуд в паху. Проблема появилась примерно месяц назад. Сначала зуд был редкий и только с одной стороны, я не обратила внимания на это. Сейчас зуд ежедневный с обоих сторон. Есть лишний вес, при росте 175 вес 95. Глюкоза по верхней границе нормы. Ничего не применяла, ничем не мазала. К дерматологу в близжайшее время записи нет. После выходных буду искать платного. Спасибо
Добрый день. Для более детальной оценки прикрепите пожалуйста фотографии в хорошем качестве.
По вашему описанию можно предположить дерматит складок с присоединением вторичной инфекции либо аллергический дерматит.
Зудом могут сопровождаться несколько различный патологий
Екатерина Андреевна, добрый день. Прикрепила
Больше данных за дерматит складок
В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой , обрабатывать водным раствором хлоргексидина с последующим применением кандидерма дважды в день 14 дней
Бельё хб
Исключить бритье
В рационе меньше сладкого и мучного , алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию ситуации можно предположить дерматит складок с присоединением вторичной инфекции
-Возникать может на фоне трения, натирания,потения, приема антибиотиков и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
Также провоцировать может избыточная масса тела, нарушение углеводного обмена, которое может проявляться в повышении глюкозы или нахождении её на верхней границе нормы
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Кандидерм или Тридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания с захватом здоровой кожи на 3-5 мм-10дней, затем крем Акримиколь или крем Залаин утром и вечером ещё 10-14 дней
После окончания курса лечения с целью профилактики наносить в складки крем тальк Диадерм 1-2 раза в день
-только душ , ванны не принимать , мочалки в этой области не использовать
-высушивать этот участок кожи промокательными движениями одноразовыми бумажными полотенцами
-белье нижнее хлопковое, свободное
-ограничить сладкое и мучное
-консультация эндокринолога с целью коррекции веса и снижения уровня глюкозы, это очень важно сделать для профилактики появления кожных высыпаний
Принятый ответ
Мария, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 5-7дней).
Микоз кожи может возникать из-за: повышенной потливости, ожирения, плотно прилегающей к телу одежды, генетическое предрасположенности.
При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.
Отрицательный результат:
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как дерматит складок
Таким пациентам обычно рекомендуется:
Крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10 дней
На ночь акридерм гк или тридерм 2 раза в сутки 7 дней , затем 1 раз в сутки 5 дней
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!На представленных фото можно предположить дерматит складок. Часто на фоне потения влажности кожи присоединяется вторичная инфекция.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: утром: Тербинафин крем нанести тонким слоем на пораженную кожу , и плюс 1-2 см здоровой кожи - противогриовый крем 14 дней
Вечером: комбинированный препарат Акридерм ГК (или Тридерм ) – тонким слоем только на высыпания- для снятия воспаления 5-7 дней, как уйдет краснота , переходим на Тербинафин утром и вечером
Гигиена и профилактика:
Гипоаллергенное средство для мытья например гель , Циновит, Липобейз гель, .
После душа промокнуть кожу насухо.
Белье: Только хлопок, свободный крой
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки дерматита складок с присоединением грибковой флоры .
Частой причиной является длительное потение , трение
Не допускать эти факторы
В данном случае рекомендуется наносить тонким слоем на данный участок кожи Тридерм или кандидерм 2 раза в день 7 дней
Очный осмотр врача
Здоровья !