Непроходимость слёзного канала у новорождённого

Здравствуйте. Нам45дней в29дней стал слипаться глазик, педиатр назначала Тобрекс и массаж. Тобрекс один день капали, потом покраснело веко. 4дня глаз был практически. Но на5ый день снова глазик стал слипаться, назначал офтальмолог азибакта 14дней по три раза в день. Капаем 7ой день делаем массаж. Первый день из глаза много гноя выходило при закапывания, второй и третий день из носа зеленые и много довольно таки соплей, после как капала капли нос чихала малышка и таким образом выходили. 4ый день желтые из глаз и из носа. 5ый день везде сухо. 6ой день только из глаза один раз при массаже молочные выделения из уголка глаза у носа вышло. Я запуталась пишут азибакта очень сильная но именно непроходимость слёзного канала протокол лечения 10-14дней,поэтому видимо врач так написала в поликлинике. Но также читала что если глаз сухой, молочное выделение вчера это не гной уже, то можно прекращать. По сути не считая вчера молочного выделения после массажа, три дня глаз сухой.когда прекращать с учётом симптоматики и как понять что точно бактерии ушли и не будет рецидива именно из за недолеченной инфекции,но с другой стороны понимаю азибакта работает эффективно. Где найти золотую середину когда прекращать

40 лет
12 Июня ·Просмотров: 339·Венера

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза.
Курс лечения азибактой обычно составляет не более 3-х дней по 2 раза в день, далее при сохранении гнойного отделяемого переход на другой антибиотик либо на закапывание антисептических капель.
С учетом того, что нет выраженного гнойного отделяемого, можно перейти на антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7 дней, продолжать массаж до тех пор, пока глазик не станет сухим (если отделяемого нет, то массаж делать не нужно).
При воспалении слизистой носа (насморк), также может нарушаться отток слезы.
Если остались еще вопросы, спрашивайте.

А как теперь отразится на глаз я капала очень долго получается по назначению врача. И у нас глаз абсолютно сухой. Ничего совсем делать не надо? А как избежать рецидива

Фото прикрепила

Если проходимость слезных путей восстановилась (прорвалась мембрана носослезного протока), то не должен дальше глаз беспокоить.
Для проверки можно на приеме у офтальмолога провести слезно-носовую пробу.

А недолеченная инфекция может вызвать повторный гной? После тоьрекса думаю поэтому так было

Глазки по виду спокойные

Повторный гной может быть только если не до конца восстановилась проходимость слезных путей, а так быть не должно (курс антибиотика был долгий)

Если раньше Тобрекс не прокапали минимум 5 дней (капается до 7-ми дней), то инфекция в этом случае недолечена полностью, поэтому может снова появляться отделяемое, либо к Тобрексу у ребенка устойчивость (этот препарат сейчас не всех деток хорошо работает)

Сейчас значит ничего капать не надо и для исключения рецидива курса6 полных дней достаточно

А глазу это могло навредить. Раз так нельзя было много

Курс закапывания большинства антибактериальных капель от 5 до 7 дней, у Азибакты меньше (всего 3 дня). 6 дней достаточно.

Могло вызвать формирование резистентности (устойчивости микроорганизмов к антибиотику), и при повторном закапывании через время уже может не работать

Поняла спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом
Для более объективного ответа, пожалуйста: приложите фото в хорошем качестве для визуального осмотра и более корректных рекомендаций
У малыша слеза в глазках не стоит?
Сейчас отделяемое есть из глаз?
Таким малышам крайне редко назначаем Азибакту/ по Клиническим рекомендациям назначается не более 3-х дней и конечно препарат нужно убирать и нужен очный осмотр Офтальмолога, если есть жалобы,

Фото прикрепила. Выделений на сегодня никаких нет. Глаз сухой. А я 7дней капала это плохо теперь отразится. Переживаю очень. Очень хочу чтобы не вернулся рецидив.

Фото посмотрела, не переживайте, сейчас показаний к антибиотикотерапии нет, глазки у малыша чистые/ данный препарат больше не капайте в течении года/ сейчас не переживайте/ страшного ничего не произошло /
Если вдруг появятся корочки или отделяемое/ есть препарат Окомистин, Пикторид, Бактовит 4 р в день 7 дней и смотрим в динамике/ это антисептики разрешены с рождения/

Скажите пожалуйста: слеза у ребёнка не застаивается в глазках?Массаж делаете?

Спасибо большое.
Интуитивно уже было ощущение что много капаю. У нас три дня глаз сухой. Точно да на зрение и на формирование глаза перебор антибиотиков не влияет?
Сейчас получается ничем дальше капать не надо?
Массаж делаю.
И пикторид начинать сразу как корочки появляются?
Вчера когда плакала на левом глазу слез больше было. А так ет такого что слеза застаивается.
А так если сегодня прекращу капать антибиотик если азибакта такая сильная, то рецидив не должен быть, бактерии получается уничтожены, раз три дня сухо у нас

Окомистин пикторид бактавит не вызывает раздражения или аллергию? Который более предпочтительнее? А то после тоьрекса веко красное было и немного отёчное.

Нет, не волнуйтесь/рецидива не будет/ капли перечисленные переносятся малышами хорошо можно капать длительно не более 14 дней/
На фото глазки без воспаления
Здоровья вам и вашему малышу🌸

А отделяемое это что имеется ввиду? У нее вчера при массаже были молочные выделения немного

Нет, это нормально, когда заболевает глазик покраснел или гнойные, можно начать с этих капель / это я вам на будущее рекомендую, Сейчас глазки спокойные

Спасибо большое. Хотела уточнить что я Вас правильно поняла на сегодняшний день.
1. Больше азибакту не капаю.
2Раз глазки спокойные ничего капать не надо с сегодняшнего дня.
Только массаж?
3. Данный курс чтобы не было устойчивости к бактериям не принимать год?
4.и данный курс в моем случае достаточный чтобы убрать было инфекцию чтобы не было рецидива?
Так как после Тобрекса одного дня был рецидив. В нашем случае бактерии ушли

И массаж сколько дней делать

1/Азибакту можно капать 2 р в год
2/ сейчас не капаете/ у вас не будет рецидива/ не волнуйтесь
Тобрекс как и любой аньтибиотик / кроме. Азибакты/ нужно капать 7 дней непрерывно/4 р в день/ рецидив редко/докапывать курс.
Если у ребёнка нет застоя слезы, массаж можно через день профилактически 3 р в день и далее можно не делать / если не нарушен отток слезы

Спасибо большое Вам. Здоровья и благодарных пациентов. Очень надеемся что нам все поможет. Массаж через день сколько продолжать недели две?

Пожалуйста, Рада была, помочь.
Если слеза отходит нормально- нет застоя/ чере день14-20 дней в динамике будет понятно.
Когда застаивается слеза- это резервуар для размножения бактерий, поэтому при непроходимости постоянные конъюнктивиты ,Если будет застой, делать каждый день месяц и очно осмотр у Офтальмолога с канальцевой пробой
Будьте здоровы 🌸

Спасибо вам ещё раз, безмерно Вам благодарна, у меня сна не было эти дни, очень рада что все разъяснили и я уверена что инфекция подавилась. И что ответили оперативно.и главное с глазиком у нас значит всё в порядке

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Фото прикрепила

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве.
Курс лечение антибактеральных капель составляет как минимум 7 дней ,даже если все хорошо, надо долечится до конца. Что касается азибакта то рекомендуется по 2р/д 3дня, если капали 3 дня и выраженных выделение нет, то можете отменить эти капли. Массаж век назначается если поставили диагноз непроходимость носослезного протока, который часто бывает у новорождённых и до 3-4 месяца должно пройти( открытся). Если до этого пероидические гонятся глаза, есть слезостояние - уместно продолжать. В таких случаях рекомендуется еще антисептические капли как пикторид//бактовит//витобакт по 1 кап 4р/д - 7 дней.
Выздоравливайте

Фото прикрепила. А как теперь скажется что я капала6полных дней. И сейчас все сухо. Надо ли что то продолжать капать.

Если все сухо и ничего не беспокоит, антибактеральные капли можете отменить. Следите только за динамикой, при необходимости можете продолжать сделать массаж.

Ничего страшного, не переживайте, что капали 6 дней. На данный момент нет необходимости этих капель.

Очень надеюсь спасибо большое. То есть для исключения рецидива 6дней достаточно так? В моем случае и при моей динамике

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Частичная непроходимость носослезного канала довольно часто встречается у малышей. Чаще всего по мере роста ребёнка канал расширяется и жалобы проходят.
Азибакт- антибактериальный препарат содержащий в себе антибиотик Азитромицин, чаще всего данный препарат назначается на 3-5 дней.
Если видна положительная динамика - обычно в таких случаях рекомендуют перейти на антисептические капли , это препараты Пиклоксидина (Бактовит, Окуларис, Витабакт), данные препараты не являются антибиотиками и могут использоваться длительным курсом, не принося вреда малышу.
Важно перед тем как закапать в глазки проводить туалет глаз кипячёной водой или Хлоридом Натрия 0.9% от внешнего уголка к внутреннему.
Растите здоровыми 🌼

Спасибо

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано закончить курс до 10 дней, даже если глаз сухой, чтобы полностью уничтожить бактерии и предотвратить рецидив. Затем прекратить антибиотик и продолжить только антисептические капли (Окуларис, Пикторид) 3-4 раза в день 5-7 дней и массаж. Если после отмены антибиотика глаз останется сухим и не будет гноя, то инфекция ушла. Если гной вернётся, значит, канал по-прежнему непроходим, и потребуется зондирование. Здоровья малышу.

А 10дней именно азибакту можно капать? При нашей динамике

У нас сейчас уже глаз сухой третий день

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком на 2 недели обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
Если выделения не желтые, то антибактериальный препарат можно прекращать ( Азибакта действительно сильная и более 3х дней не имеет смысла капать, так как эффект уже идет. Доктор назначила длительно, вероятнее для профилактики распространения инфекции и из-за отсутствия эффекта от Тобрекса) , далее лучше перейти на антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей. Будем надеяться, что проходимость слезных путей восстановится по мере роста малыша и благодаря массажу самостоятельно без зондирования.
Здоровья вам и малышу.

То есть сейчас уже не капать азибакту. И добавить антисептик для предотвращения рецидива или как надо. Чтобы рецидива не было

И раз гной ушел через нос и так быстро. Значит канал стал проходимым?

Да, вы пишете, что выделения молочного цвета - это не гной, а слизистые выделения, поэтому Азибакту можно заменить на антисептик Пикторид или Бактавит

Да, я думаю, что мембранка порвалась и проходимость хоть частично , но восстановилась. Выделения могут быть при налаживании работы слизистой носо-слезного канала, который открылся

Массаж обязательно продолжать

Спасибо большое. Сегодня даже белый выделений нет. Надо ли капать антисептик?

Лишнее тоже не хочется конечно но и рецидива не хочется

И то сто так долго капала, у нас уже резистентность пошла да?

И на формирование глаза это никак не отразилось, на. Так долго назначали (((

Не переживайте, до 14 дней лечение допустимо. Резистентность развивается наоборот, когда курс слишком короткий или прерывается. На формирование глаза капли не оказывают влияния, кроме того они наиболее безопасны и допускаются к применению при беременности .

Спасибо большое успокоили, а то мне поплохело когда написали только три дня.
То есть в моем случае уже6полных дней достаточно. И уже дальше нужны антисептики? Я просто боюсь рецидов. В любом случае при такой динамике уже нет смысла капать? Антибиотики всё убьют да?

Принятый ответ

Можно закончить лечение и в случае изменения цвета отделяемого начать лечение антисептиком. Капать антисептик можно до 10-14 дней

Спасибо большое