Покраснел глаз у грудничка 2 месяца

Здравствуйте, ребенку 1 июня будет 2 месяца. Родился 1 апреля . Еще в роддоме у него начал закисать глазик, мне сказали пока протирать кипячёной водичкой, а по приезду домой купить Тобрекс и капать. Нас выписали , приехали домой у него как то прошло на время, потом появилось опять , пришла наш участковый педиатр через полторы недели где то ( была в отпуске) я ей рассказала что начал опять закисать глазик, она прописала Тобрекс , протирать глазик физраствором раствором до закапывания и массаж. Честно скажу массаж я делала очень мало, Тобрекс купила и капала дня 4 по 1-2 капли 3 раза в день. Протирала сначала кипячёной водичкой а потом фурацилином еще иногда. На ненадолго у него всё исчезло. Прошло время у него появилось опять, тут я начала протирать фурацилином, капать опять Тобрекс и изредко правда делать массаж. Прокапала я до 5 дней ( не помню сколько) , не проходит, глазик закисает по утрам сильнее в течении дня так появляется чу-чуть отделяемое и после сна днем тоже . Сейчас недавно мы проходили медкомиссию у окулиста были ( город у нас маленький специалистов очень мало , один вот врач ) я пожаловалась ему. Он сказал что это до 6 месяцев пройдёт, но прописал опять же фурацилин именно почему то капать в глаз, капли Ципролет. Я прочитала что Ципролет нельзя таким маленьким. Опять купили Тобрекс и немного другой фурацилин ( фото приложу). И решила именно делать упор на массаж. Но после первого раза когда я протерла ему фурацилином и первого массажа сегодня у него покраснел уголок глазика, а после массажа так совсем красное было возле носика. Я испугалась убрала фурацилин и теперь если закисает убираю это просто кипячёной водичкой. Но массажик еще делаю, но боюсь может не правильно , хотя пересмотрела куча видео на эту тему в интернете, везде по разному показывают). Подскажите ( фото я все приложу) , что мне сейчас делать, как помочь малышу. ? До сегодняшнего дня покраснения не было, было только отделяемое. Но я и не исключаю что мог нечайно он и пальчиком себе в глаз попасть. Я могла не увидеть. Или это уже конъюнктивит?

33 года
29 Мая ·Просмотров: 292·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по описанию похоже на дакриоцистит новорожденных / закупорка или сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.
Если сейчас из глаз обильные гнойные выделений, глаз сильно закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Тобрекс так часто тоже не рекомендуется , иначе может сформироваться резистентность . Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день . После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.
Если к 3 мес не пройдут выделения, то рекомендуют сделать в плановом порядке зондирование, предварительно взяв направление на манипуляцию у своего офтальмолога в поликлинике по месту жительства. Почему до 3 мес, потому что до 3 мес зондирование чаще всего выполняют под местной анестезией( с капельками обезболивающими), а после 6 мес точно общий наркоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое, скажите то есть Тобрекс нам сейчас лучше не капать? И скажите правда ли я вот прочитала что когда делаешь массаж на слезный мешок нельзя давить и я могла сделать только хуже( Просто я смотрела видео там по разному показывают. И я запуталась)
Теперь думаю может я не правильно делаю .
И после массажа у него возле носика вообще такое красное, это нормально или я сильно давлю?

Слишком сильно не нужно давать, покраснение скорее ещё от фурацилина, он пересушивает кожные покровы, лучше протирать глазки простой теплой водичкой

Если будут ещё вопросы, пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите пожалуйста л оптик нет в наших аптеках что еще ему можно ? И можно ли капать другие капли если я сегодня уже Тобрекс закапала? И попадает ли в глазик капельки если я капаю и сбоку с внешнего угла вытекает слеза, может они с ней вытекают?

Если выделения не сильные, то рекомендуют использовать антисептические препараты, Окомистин, бактавит, Пикторид

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Уже сильнее, вот последние фото я закрепила, с внешней стороны гной и с внутренней ( в уголке) и еще внутри стоит прям слеза и в глазике прям внутри как пленка или тоже отделяемое такое слизистое не знаю как объяснить.

В таком случае завтра рекомендуется использовать Левофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое, а сегодня можно еще капнуть Тобрекс?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо вам большое 🌹
А перед левофлоксацилом можно капнуть еще пикторид как альтернатива фурацилину например или строго через 11 дней после антибиотика всё таки?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала. В ряде случаев она может проявиться после рождения или через некоторое время, когда появляются слезы.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней, далее лучше перейти на антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей. Есть вероятность, что проходимость слезных путей восстановится по мере роста малыша, так как слезные пути расширяются по мере роста лицевого скелета.
Здоровья вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте)
Вот я и купила Тобрекс. Но дело в том что я его до этого капала ( но честно сказать недолго и не регулярно). А сейчас вот купила и решила прям строго 3 раза в день капать без пропусков 7 дней. То есть до конца. Можно ли так? Или он уже не эффективен если я его раньше так использовала не регулярно? И подскажите чем нам всё таки протирать когда вот он просыпается кипячёной водичкой или фурацилином или можно еще чем то?
Слеза у него вытекает с внешней стороны глаза и бывает даже в ушко затекает когда он лежит и плачет.
Еще когда делала сегодня массаж у него вытекало прозрачное как слеза что ли тоже с внутреннего уголка глазика , это нормально? Или я может что то не так делаю, как я прочитала например что нельзя давить на сам слезный мешочек иначе будет хуже, это правда?

Если на фоне применения Тобрекса есть гнойные выделения, то возможна его замена на Сигницеф или Л-оптик. Так как капали неполный курс, то к нему может быть устойчивость микробной флоры.
Применение антибактериальных капель допустимо до 7 дней. Выделения из глазика можно убирать раствором фурацилина ( 1 таблетка на стакан кипячёной воды ) или мирамистина.
То ,что при массаже из слезного мешка выходит скопившая слеза это нормальное явление. Давление должно быть несильным и аккуратным, но совсем без него массаж не эффективен. Он проводится лёгкими толчкообразными движениями. Слезный мешок анатомически защищен сверху слезной косточкой и отростком верхней челюсти, поэтому опасности его повреждения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое. Подскажите а если у нас в аптеках нет л- оптик, что можно взять ? И после тобрекса например сегодня перейти на л оптик можно?
Я днем капала Тобрекс

Да, можно перейти на капли с Левофлоксацином в составе после Тобрекса . Л-оптик можно заменить на Офтаквикс или Сигницеф или Левофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое) а ничего страшного если пишут в инструкции что он противопоказан до года?

На практике применяется и до года. Препарат действует мягко, не щипит

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление непроходимости носослезного протока (дакриоцистит новорожденных).
Гнойное отделяемое появляется вследствие нарушение оттока слезы через слезные пути, застоя слезы и присоединения микроорганизмов.
В таких случаях необходимо обрабатывать глазик ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему, далее делаете массаж: подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу 7-8 раз, затем капаете антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит (4 раза в день), затем через 5 минут антибактериальные капли Тобрекс (Тобрисс) 4 раза в день 7 дней, затем даёте кушать (грудь или бутылочку).
Может быть покраснение в месте массажа, возможно чуть сильнее надавили, ничего страшного, продолжайте массаж.
При неэффективности массажа в течение 2-3 недель при правильной технике, после 3-4 месяцев возможно проведение зондирования для устранения непроходимости слезных путей.
При очном осмотре офтальмолога можно будет провести слезно-носовую пробу, чтобы проверить проходимость слезных путей.
Если остались вопросы, спрашивайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте) подскажите а вот этот фурацилин что я скинула фотографию тоже он подойдёт? Просто я сегодня начала протирать им и у него покраснел глаз в уголке( может конечно и совпадение). Можно ли просто протирать отделяемое кипячёной водичкой? И если мы ранее использовали Тобрекс не регулярно периодически, сейчас он нам поможет если я доведу весь курс до конца?

Можно использовать такой фурациллин, но обязательно надо ждать чтобы до конца растворился

Да, Тобрекс капается курсом до конца, обязательно 7 дней

Если через 7 дней, гнойное отделяемое останется, можно будет перейти на другой антибиотик, например Левофлоксацин/Л-оптикс

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, больше данных за непроходимость или сужение НСКанала/ частая проблема до 5-6 месяцев.Слеза застаивается и бактерии очень хорошо размножаются в водной среде, поэтому частые гнойные конъюнктивиты
Важно наладить дренажную функцию НСКанала
80% детишек при правильной технике массажа, справляются без зондирования, поэтому продолжайте делать массаж
Перед массажем
-обрабатывать глаза Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/ 2-3 р в день/ каждый день свежий раствор /5-7/ дней/ далее
Подушечкой своего мизинца немного с усилием
проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль спинки носа толчкообразными движениями 6-8 раз/ сверху вниз/это важно/ можно посмотреть в интернете технику/
Затем закапываем капли Тобрисс 4 р в день/7 дней и далее даём малышу попить или приложить к груди, чтобы малыш своими сосательными движениями стимулировал работу НСКанала. По порядку- массаж ,; капли, бутылочка
Массаж делать 4-5 р в день // в течении месяца.
Если на Тобрисс нет положительной динамики , можно капли Л-Оптик
Далее рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения. Провести канальцевую пробу на проходимость НСК/ для дальнейшей тактики лечения
Выздоравливайте🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое 🌸

Полина, пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы с рождения говорят о застое пассивно вырабатывающейся слезы из-за непроходимости слезных путей.

Количество гноя стало больше, потому что во время массажа инфекция, которая сидела внутри слезного мешка, стала выходить наружу.

Глаза обильно промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина от наружного угла глаза к внутреннему.

Затем выполняют массаж слезных путей от внутреннего угла глаза вдоль по спинке носа сверху вниз толчкообразными движениями в течение 1-2 минут 4 раза в день.

Затем закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день. Капли капают 7-10 дней. За это время гной обычно исчезает.

Через 14 дней массажа отследить симптомы: есть слезостояние/слезотечение, сохраняются ли выделения в том или ином количестве.

Если все прошло - отлично. Если что-то продолжает беспокоить, то непроходимость слезных путей наблюдают до 2 месяцев у врача. Далее в зависимости от симптомов либо ребенок выздоравливает, либо решают вопрос о необходимости промывания слезных каналов.

Так как ребенок уже достиг возраста 2 месяцев, лучше всего поделать массаж 10-14 дней и после сразу решать, требуется зондирование слезного канала или нет.