Насколько безопасно частое кт, и оправданы ли риски связанные с радиацией?
Здравствуйте доктора! Так вышло что за крайние несколько лет мне пришлось сделать два кт челюстей (когда лечила зубы), кт пазух носа, рентген грудной клетки после падения с велосипеда, а так же ежегодная флюрография. Это я молчу про узи, МРТ позвоночника (ну в этих обследованиях вроде нет вреда) А сейчас мне рекомендовали сделать кт брюшной аорты (тк на узи предположили синдром Данбара). Беспокоюсь, что при кт брюшины большая доза облучения (мне сказали от 5 до 20 мзв) Плюсом я планирую беременность через пару месяцев, на некоторых сайтах рекомендуют ждать пол года после кт. Вопросы к вам: 1. Стоит ли делать кт за пару месяцев до беременности? 2. Может можно кт брюшной аорты заменить например МРТ? Или там не видно будет степень компрессии ? Ситуация с аортой не думаю что критическая, просто есть боли после еды. но в целом не умру от этого! Для вас приложила фото узи и направление от врача
Принятый ответ
Здравствуйте Марина
Нет чётко прописанных сроков между Кт и беременностью
Рентген лучи не накапливаются в организме, поэтому ждать 6 месяцев нет сиысла
Как правило при синдроме Данбара исследуется чревный ствол, для этого выполняется Кт ангиография
Альтернативой этому исследованию может служить МРТ ангиография сосудов брюшной полости
По поводу частого Кт скажу так - Вы немного переоцениваете патологическое влияние на организм
Естественно , когда есть возможность, то лучше этого не делать, но все обследования назначаются по показаниям
Приведу пример из практики: при деструктивном панкреатите за несколько месяцев возможно выполнить Кт брюшной полости 3-4-5 раз , и ничего разрушительного не происходит
Если есть показания- обследуйтесь и не переживайте
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
1) Можете делать, ничего страшного не произойдет.
2) КТ-ангиография в этом плане более информативна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все перечисленные Вами рентгеновские исследования имеют очень низкую лучевую нагрузку и сопоставимы с естественным радиационным фоном тропосферы. МРТ и УЗИ имеют нулевую лучевую нагрузку(не являются рентгеновскими методами обследования)
1) Можете спокойно планировать в любое удобное для Вас время, даже через 24 часа. Ждать месяц или полгода нет необходимости.
2) Если сделать МРТ вместо КТ, то скорее всего Вас всё равно потом направят на КТ, т.к. метод МРТ менее чувствителен в данном случае.
Рекомендуется не отказываться от назначенных Вашим лечащим врачом исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Делать КТ перед планируемой беременностью можно, никакого выжидания в полгода (или даже месяц) не требуется.
Излучение в диагностических дозах (даже 5-20 мЗв) влияет только на клетки, которые делятся в момент облучения. Оно не накапливается в организме и не портит генетический резерв яйцеклеток в яичниках так, чтобы это привело к патологиям плода.
Рекомендация выдерживать паузу относится обычно к другим методам обследования (сцинтиграфия, ПЭТ-КТ).
МР-ангиографию (МРТ аорты и чревного ствола) сделать можно, но для диагностики синдрома Данбара она существенно уступает КТ-ангиографии. Если хотите подтвердить или опровергнуть синдром Данбара с первого раза без диагностических ошибок, нужно делать именно КТ-ангиографию.