Лечение гастрита с хеликобактер

Добрый день. Жалобы на тяжесть в желудке, изжогу. При фгдс выявили поверхностный гастрит и хелиеобаетер. Назначили тетрациклин 500 4 р/д, метронидазол 500 3 р/д, висмуту 120 мг 2 р/сут, омез 20 мг 2 р/сут на 14 дней, на повторном фгс без изменений и тест на хеликобактер положительный

Гипертоническая болезнь
63 года
12 Июня ·Просмотров: 48·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Если Вас не затруднит, приложите пожалуйста, к вопросу результаты заключения ЭФГДС. Подскажите пожалуйста, вы впервые лечили инфекцию хеликобактер или это повторная терапия? Какими методами осуществлялся контроль эффективности проведения лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте
Назначенная вам 14-дневная схема с тетрациклином, метронидазолом, висмутом и омезом, к сожалению, не уничтожила хеликобактер. Чаще всего это говорит о том, что бактерия устойчива к метронидазолу и/или тетрациклину. Повторно проводить тест на инфекцию имеет смысл не раньше чем через 4–6 недель после окончания лечения, иначе анализ может показать ложный результат
Золотой метод диагностики это уреазный дыхательный тест на хеликобактер , остальные методы могут давать сомнительные результаты
Дальнейшее лечение нужно подбирать, опираясь на чувствительность микроба. Лучше всего сейчас сдать анализ кала на хеликобактер с определением чувствительности к антибиотикам (ПЦР-тест на мутации устойчивости или бактериологический посев) это позволит врачу точно понять, какой препарат сработает. Если такой возможности нет, то обычно рекомендуют эмпирическую схему второй линии, например, удвоенную дозу ИПП (разо 20 мг 2 раза в день), амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, левофлоксацин 500 мг 2 раза в день и висмут 120 мг 4 раза в день на 14 дней -при условии, что амоксициллин вы ранее не принимали и нет аллергии.

Подскажите, пожалуйста,вы принимали все препараты 14 дней без пропусков, и нет ли у вас аллергия на пенициллины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, принимала препараты без пропусков. Аллергии нет, месяц назад пила амоксиклав, была температура, кашель и болело горло

В таком случае если уже пили Амоксиклав , то эффективность от амоксициллина может быть снижена

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии рефлюкса содержимого желудка в пищевод важно соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа.
Для определения хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Хеликобактер изжогу не вызывает, причина-заброс содержимого из желудка в пищевод. А почему доктор начал со 2 линии терапии (метронидазол и тетрациклин)? Уже лечили до этого антибиотиками хеликобактер еще? Есть ли аллергия на препараты?

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Каким образом выполняли контроль излеченности от хеликобактер пилори - быстрым уреазным тестом во время ЭГДС?
Он часто дает ложные результаты. Плюс после лечения хеликобактер пилори должен пройти как минимум 1 месяц, чтобы результат был достоверным - через какое время после окончания лечения выполнили обследование на хеликобактер?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать