Что делать с зубом?

Добрый день! Прилагаю снимок с КТ зубов. Что находится сейчас между зубами 7 и 8(лежит горизонтальный), воздух? Можно ли оставить зубы в таком положении? Чем это может грозить в будущем? Если удалить 8й зуб, что будет на его месте, пустая полость? Нарастет ли там кость или совсем не нарастет? (сейчас зуб номер 7 с правой стороны на фото как будто оголен, кость его закрывает чуть чуть снизу)

Тонзиллит
32 года
12 Июня ·Просмотров: 188·Елена

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Принятый ответ

Увидела снимок. Прикрепите ссылку, пожалуйста , на полное исследование.
Что между зубами?
Пустота (отсутствие костной ткани) из-за того, что горизонтальный восьмой зуб «съел» кость между корнями.
Можно ли оставить?
Нет. Зуб 7 лишится поддержки кости, оголится ещё больше, начнёт шататься и разрушится.
Чем грозит?
Перелом корня 7-го зуба, глубокая костная киста, хроническая боль.
Если удалить 8-й:
На его месте останется костный дефект (пустота). Кость нарастёт частично (70% за 6–9 месяцев), но полного исходного объёма не будет. Для сохранения 7-го зуба после удаления восьмого почти всегда нужна костная пластика (подсадка костного блока). Без неё оголённый корень 7-го зуба так и останется без кости сзади.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу, насколько этот вопрос сейчас важен для Вас. Чтобы снизить уровень неопределенности, попробуем разрешить ситуацию и наметить первые шаги.
На представленном снимке ретенированный восьмой зуб, который занимает горизонтальное положение. Пространство между седьмым и восьмым зубами - это не просто воздух, это область, где сейчас скапливаются остатки пищи и налет. Вычистить это место щеткой или нитью практически невозможно, что создает идеальные условия для развития кариеса на задней поверхности седьмого зуба. Это, конечно, важно, потому что в будущем такой контакт может привести к потере седьмого зуба из-за глубокого разрушения тканей.
Оставлять зубы в таком положении рискованно, так как патологический процесс может протекать скрыто и привести к серьезным осложнениям. Если удалить восьмой зуб, на его месте образуется костная лунка, которая со временем заполнится новой костной тканью. Кость не просто зарастает пустотой, она полноценно восстанавливается. Да, по снимку видно, что дистальная (дальняя) поверхность седьмого зуба действительно нуждается в пристальном внимании и диагностике.
В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу для очного осмотра, дополнительной диагностики и обсуждения плана удаления. Врач оценит плотность прилегания кости и риски для соседнего зуба после осмотра. Не затягивайте с визитом, так как прогноз лечения напрямую зависит от того, насколько вовремя устранена причина воспаления. Возможно, потребуется наращивание кости.
Если вопрос был удалять или нет, то, конечно, удалять. Самое ближайшее время, чтобы не потерять вместо одного зуба два.

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Это поможет ответить на Ваш вопрос🙏

Принятый ответ

По КТ между 7 и 8 зубом можно предположить образование пародонтального кармана.

Оставлять такой зуб мудрости не рекомендуется, так как он может способствовать разрушению 7 зуба, а так же судя по КТ вероятнее всего образовался пародонтальный карман, который невозможно вычистить. Там может начаться кариес корня 7 зуба.
После удаления зуба образуется лунка, постепенно будет происходить образование костной ткани в этой области(обычно заполнение костной тканью занимает от 4 до 6 месяцев).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

Скриншот из КТ исследования загрузился, благодарю.
Судя по нему показания к удалению 8 зуба(мудрости) есть, так как скорее всего он начал свое прорезывание (оно длится иногда годами) и поэтому сейчас костная ткань дистально у 7 зуба не визиализируется (8 постепенно при прорезывании рассасывает ее). Поэтому оставлять такой зуб не рекомендуется.
После удаления зуба мудрости постепенно костная ткань будет восстанавливаться. Обычно требуется 3-6 месяцев для восстановления 🙏🏻

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Если визуализируется пятно, то это участок, где плотность кости меньше, это часто образуется при неправильном положении зуба мудрости.

Принятый ответ

Загрузилось)
По снимку зуб мудрости безусловно рекомендован к удалению, так как он разрушает костную ткань( как раз «пустота»).
Если зуб не удалять, то есть риск того, что вы лишитесь 7, так как у нее тоже ведь костная ткань уходит из-за 8.
После удаления костная ткань безусловно начнет восстанавливаться, но для восстановления 100% Обьема костной ткани, понадобится все таки костная пластика.
Рекомендую не тянуть с удалением, так как кость будет дальше все уходить.