Консультация стоматолога /

Какой вид протезирования выбрать — вопрос №1718660

Здравствуйте. В результате неправильного протезирования два года назад мне удалили пять передних зубов. Под всеми были кисты и мне сказали что они не подлежат протезированию. Встал вопрос о повторном протезировании. Я понимаю, что имплантация- лучшее решение в моем случае. Но дороговато для меня. Съёмный протез категорически не хочу. Ищу какие то другие решения.
Один врач мне предложил альтернативу- мостовидный протез с дугой. Как он сказал, несъёмный. Боковые зубы пока под коронками, но их тоже надо снимать и перелечивать корни. И повторно протезировать.
Скажите пожалуйста стоит ли мне соглашаться на такой вид протезирования? Хотелось бы знать все минусы такого протезирования. Очень боюсь, что протез сломается, или какой то зуб заболит под протезом, и тогда снова все ломать?
Подскажите что мне делать пожалуйста!
Снимок сделан до удаления зубов. Удалены пять передних.

Возраст: 67

Хронические болезни: БА. Гипотиреоз

Стоматолог
Здравствуйте,четкое фото в полости рта, прикрепите пожалуйста(анфас, профиль и с разомкнутыми зубами
Стоматолог
Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю в плане отношения к съмным конструкциям. Но судя по снимку ,у Вас проблемы у всех практически зубов. у корней имеются разряжения костной ткани,что говорит о наличии восполения, киста или гранулёма. Те зубы ,которые остаются ,требуют перелечивания или лечения каналов. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,прикрепленный снимок не передаёт всех нюансов происходящего. Что касается дуги , о на мой взгляд,конструкция ненадёжная, в плане сил ного перегруза оставшихся зубов. Чтоб хорошо пролечить и перелечить каналы,нужно долгое время ,месяца три на зуб,а конечный результат будет понятен только через полгода после завершения лечения по результатам КТ. Гарантировать положительный результат,так заранее сложно. А ортопедическая несъёмная конструкция с опорой на ненадёжные зубы ,может вызвать проблемы у зубов. Будет обидно за потраченное время и деньги. На мой взгляд сейчас показано временное протезирование частичным съмным протезом,под его прекрытием можно илечить и удалять зубы ( навривая на протез на место удаленных, искусственные). К сожалению, только по описанию ситуации и данному снимку,можно говорить конкретно о происходящем,мало исходной информации. Можно давать только общие направления действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Спасибо вам за такой обстоятельный ответ! Кт зубов у меня есть, только на диске. Попробую завтра добыть файл кт.
По поводу оставшихся зубов. Я понимаю, что это надо делать. Два зуба уже перелечили, другие тоже перелечу.
Про конструкцию тоже поняла, про которую писала. Не буду соглашаться на нее. Я подозревала, что она ненадежная и что в конечном итоге будут большие проблемы.
Остается один выход- импланты на место удаленных(2?), металлокерамические коронки с, мостами . А пока перелечивать и сьемный протез. Я правильно вас поняла?
Стоматолог
Да ,Вы все правильно говорите. Имплантацию в любом случае можно делать не раньше чем через полгода после удаления. Это время Вам надо кушать и общаться с людьми нормально . Со съмным протезом Всможите спокойно дождаться имплантации . Да к съенику надо превыкать и какой-то время делать поправки на приеме у врача. А вот временная лёгкая пластмассовая дуга может понадобится после постановки имплантатов ,если нельзя будет носить съемный протез. Выбо корнок из какого материала делать об удитн с доктором ближек началу протезирования. Но до этого ещё далеко.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Не поняла этот момент-
" показано временное протезирование частичным съмным протезом,под его прекрытием можно илечить и удалять зубы ( навривая на протез на место удаленных искусственных."
Это как? Объясните поподробнее пожалуйста. И почему на перелечивание каждого зуба надо минимум три месяца? Мне из перелечили за один прием.
Стоматолог
Если во рту есть временный съемный протез , то можно ,чтоб не ходить со щербиной во рту если требуется вдруг удалить какие-то зубы на этой челюсти ,которые сперва планировали лечить ,а потом ,что-то пошло не так и их приходится удалять внепланово,то это можно сделать под прекрытием съёмного протеза . Зуб удаляется ,а на протез приваривается искусственный . Делается это быстро очень. Не надо ходить несколько недель и ждать ,пока лунка заживёт. Это я так ,пишу о преимуществах временного съемного протезирования ,позволяющего вмнектрых случаях на модели срезать зубы подлежащие удалению , изготовить протез, удалить зубы и сразу надеть протез. В этом случае и заживает быстрее без зубов не приходится ходить. Что касается сроков лечения зубов с кистами ,чтоб был максимально хороший результат ( учитывая ,что гарантировать его заранее нельзя) то в зависимости от размера воспалитеного очага, он может быть и месяца три и месяц ,но конечный результат можно понять только через полгода после завершения лечения каналов по результатам КТ. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо вам!
Только почему ваши коллеги молчат? Хотелось бы знать и про другие варианты.
Стоматолог
К , сожалению,не могу ответить на Ваш вопрос)), видимо я самый разговорчивый на эту тему)). Но Вы обсолютно правы, обязательно нужно услышать несколько мнений.