Боли в животе
Здравствуйте. Ребенок ( 5 лет 9 месяцев) периодически жалуется на боли в животе в районе пупка. Сделали УЗИ органов ЖКТ - все показатели в норме. Сдали анализ крови - повышен холестерин 4,7, все остальные показатели в норме. Анализ мочи - все показатели в норме. Анализ кала на гельминты- не найдены (хотели сдать парасеп, но у нас даже в платных клиниках почему-то его не делают). Копрограмму - ее результатам, несколько показателей выходят за пределы нормы. Результаты прикрепила. Можно ли по результатам анализов сказать почему у ребенка болит живот. Или что-то еще нужно пройти?
Принятый ответ
Добрый вечер. В копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности. Живот болит у ребёнка по еды или после? Какой характер стула у ребёнка? Прикрепите, пожалуйста, ре УЗИ органов брюшной полости.
Елена Анатольевна здравствуйте. Стул нормальный, жидкого стула и заборов нет. Боли в основном после еды. Результаты УЗИ прикрепила
В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ желудка. Для уменьшения болевой симптоматики в таких случаях рекомендуют использование препарата тримедат курсом 10-14 дней, коррекция питания с исключением газировки, снеков, колбас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько по времени присутствует боль в животе? Есть ли связь с продуктами? Со стулом все в порядке?
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, все отклонения укладываются в норму, так как ферментативная система у детей незрелая.
Как правило, при частой боли в животе в первую очередь рекомендуют исключать мезаденит при помощи УЗИ, а также глистную инвазию методом парасеп + исключение лямблиоза при помощи сдачи кала методом ПЦР.
Виктория Вячеславовна, ребенок на протяженнии недели жаловался каждый день на боли в животе, пока мы сдали анализы и получили результаты, стал жалуется редко, может пожаловаться один раз в несколько дней. Стул нормальный, запоров и жидкого стула нет
Поняла Вас, а возможно что-то предшествовало появлению боли, может быть было нарушение в питании, перенесённая вирусная инфекция?
Виктория Вячеславовна, в это время резались зубы шестёрки. Больше изменений не было
Поняла Вас, нельзя исключать что было незначительное увеличение мезентериальных лимфоузлов, которое не отразилось на УЗИ и возможно доктор посчитал что они в норме, которые могли спровоцировать в животе, так как лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс ( период дентации также учитывают).
Но если симптомы будут сохраняться длительно, в таких случаях рекомендуют вышеуказанное дообследование.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами исследований и описанной вами ситуацией.
Важно что по узи брюшной полости органической патологии не выявлено.
По копрограмме нет признаков воспаления , однако есть признаки ферментативной недостаточности, что может наблюдаться у детей.
Учитывая отсутствие признаков кишечной инфекции- диареи, рвоты, нет изменений при ультразвуковом исследовании , можно предположить что боли могут быть связаны с кишечной коликой .
На время можно ограничить употребление молочных продуктов, выпечки, свежих фруктов и овощей.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в животе у ребёнка около пупка частая жалоба в этом возрасте.
УЗИ ОБП в норме исключает мезаденит и органические патологии.
Повышен холестерин 4,7 -близок к верхней границе нормы для дошкольника. Не требует лечения но нужен контроль питания. Исключите трансжиры жирные молочные продукты колбасы чипсы
Отдайте предпочтение овощам кашам фруктам рыбным блюдам.
При стабильном весе и отсутствии других рисков особой тревоги нет.
Копрограмма показывает функциональные особенности не воспаление, а незрелость ферментной системы.
Гельминты по обычному анализу не найдены, но Парасеп и ПЦР на лямблии не проводились- это важно .
В вашем регионе парасеп недоступен, но можно сдать кальпротектин и tTG IgA (целиакия).
Также рекомендовал бы УЗИ желудка по функции- оценить моторику
Для облегчения болей Необутин 10–14 дней безопасен и эффективен.
Исключите сухарики, газировку, колбасы, кетчуп, жирное, сладкое это всё раздражает кишечник
Наблюдайте за частотой болей, стулом, весом, аппетитом.
Если боли повторяются нужна консультация детского гастроэнтеролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональные боли в животе, чаще они бывают вокруг пупка и связаны с газообразованием, запорами, режимом питания, стрессом, перенесенными инфекциями. По УЗИ очаговой патологии не выявлено. Копрограмма не объясняет боль напрямую: непереваренная клетчатка, немного йодофильной флоры, единичные мышечные волокна чаще отражают особенности питания и переваривания, а не опасное заболевание.
Холестерин 4,7 сам по себе боли в животе не дает, обычно его оценивают вместе с питанием и семейной наследственностью. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить стул по частоте и плотности, сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, антиген лямблий, при сохранении жалоб - очно к гастроэнтерологу.