Несовпадение срока беременности с первым и вторым скринингом
Здравствуйте по фотометрии во втором скрининге ставят срок на 1,2 недели меньше, чем при первом узи. Но когда лежала на сохранение в 16 недель бпр ставили 34 там бпр совпало тогда, щас на 19 неделе и 6 дней 39 мм бпр. По анатомии сказали всё хорошо, Но переживаю что ро размерам получается разница между первым и вторым скринингом
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, но сейчас оценивается малыш в процентилях, если процентили для срока в норме. То значит с малышом все в порядке. Так же ,возможно, на первом скрининге малыш был немного меньше, если есть возможность прикрепить 1 и 2 скрининг.
Яна Геннадьевна, он наоборот был больше, т.е по сроку совпадал один в один
Если до этого момента ктр и срок беременности по менструации совпадали. Если сейчас не совпадают сроки, то можно предположить замедление темпов роста плода. Тем более если несоответствие идёт 1-2 неделям, общепринятая разница в пять дней не является патологией. Но так же не видя УЗИ, на данный момент нет классификации описания размеров соответствия какой то недели беременности.,сейчас общепринятая классификация охраной плода является оценка размеров плода в процентилях. И если размеры плода менее 10 процентиля , то это говорит о маловесном плоде. Если же размеры плода менее 3 или 5 процентиля, это может говорить о ранней форме замедления роста плода..в данном случае можно порекомендовать контроль УЗИ через 10-14 дней. Так же рекомендуется в некоторых случаях более белковое полноценное питание , так как клетки плода и как и весь организм малыша строится из белка.
Яна Геннадьевна, вопрос такой а может ли быть разница, из за то что там аппарат 3 д был, а мне делали всегда на 2д?
Нет, такого быть не может. Аппарат чаще имеет и 2д и 3д , 3д даёт объемное изображение..но на измерение размеров это никак не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте
Точный срок беременности устанавливается при 1 скрининге по данным ктр плода. Если в дальнейшем, при проведении 2 скрининга, диагностируется отставание размеров плода, то выставляется диагноз недостаточный рост плода или задержка роста плода.
Разница в 5-7 дней допустима
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменение одного лишь бипариетального размера плода не говорит ни о каких патологиях или отставании в развитии. Если остальные параметры фетометрии в норме - значит малыш развивается правильно
Наталия Романовна, по остальным размерам плод на 18,4,у меня 19,6
До этого все узи были в норме. И положение всегда было головное, а щас ягодичное было при измерении
все описанное является вариантом нормы
Наталия Романовна, подскажите пожалуйста , у меня стало постоянная изжога и постоянное чувство голода, до этого несколько раз был зуд в попе, если бы это были глисты, то могла бы так фотометрия поменяться при нормальных планцентарном кровотоке?
Наталия Романовна, просто я и питаюсь нормально, но вес так и стоит на месте
нет, даже если бы это было правдой, на вес плода это никак не влияет
Наталия Романовна, и на его полностью фотометрии тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показатель БПР 39 мм на сроке 19 недель и 6 дней находится у нижней границы нормы, и такое изменение динамики после 16 недель абсолютно нормально, так как плод теперь растет скачкообразно, форма его головки может временно вытягиваться, из-за чего поперечный размер кажется меньше при полной норме остальных параметров. Самое главное по анатомии плода всё хорошо, структуры мозга развиты правильно, разница в 1–1,2 недели на этом сроке признана во всем мире допустимой индивидуальной особенностью или погрешностью измерения в 1–2 миллиметра. Паниковать не нужно, так как отставания в развитии нет, но для вашего спокойствия пройти контрольное УЗИ через 2–3 недели, чтобы убедиться в пропорциональном росте малыша.
Резеда Венеровна, т. е если до 17 недель размер совпадал, а щас появилась это разница это нормально? И правильно понимаю, что самое главное пороков развития нет и все структуры развиты правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если 1 скрининг был выполнен качественно и в срок 11–13+6 недель, именно его данные используются для датировки беременности. Пересчитывать срок по второму скринингу не рекомендуется. Во втором триместре разброс размеров плода становится больше: дети растут неравномерно и начинают проявляться индивидуальные особенности. Поэтому отставание фетометрии на 1–2 недели при нормальной анатомии и без нарушений кровотока само по себе не означает патологию. Ориентируйтесь на срок первого скрининга и наблюдайте рост плода в динамике по плановым УЗИ. На данном этапе описанная ситуация чаще укладывается в вариант нормы.