Налёт на языке
Подскажите,беспокоит жжение языка, утром имеется белый налёт.Неделю назад закончила лечение антибиот. хеликобактер,до лечения был так же налёт,какие анализы нужно сдать,что проверить,чем лечиться,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина. приложите результат ФГС
Инесса, приложила
Возможно, справиться с налетом таким образом не получится: у вас есть анатомический дефект: грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Но попробовать можно:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты, курение. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. сделайте УЗИ .: понадобится поддерживающее лечение. Дальнейшее по результату
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я б рекомендовала выполнить соскоб с языка для исключения кандида!
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
- Сдавали ли Вы общий анализ крови?
- Сдавали ли Вы ранее анализ на Хеликобаткер пилори, и пролечивали ли Вы его ранее?
- Выполнялся ли мазок на флору с языка?
- Консультировались ли у стоматолога?
Наталья, общий анализ крови прикрепила ,хеликобактер да,был +++,прошла антибиотикотерапию,пока ещё повторный тест не сдавала
Карина, общий анализ посмотрела, всё хорошо там. Если раньше сдавали и лечились, быстрый уреазный тест не достоверен. Теперь необходимо проверять или через антигены в кале на Хеликобактер Пилори, или через дыхательный уреазный тест.
Повторная сдача анализа на Хеликобактер проводится не менее, чем через 2 мес после окончания антибиотикотерапии. Приём ИПП должен быть отменен за 14 дней до сдачи анализа.
Наталья, это анализ до лечения ,а дыхательный тест не сдавала ,так как ещё мало времени прошло после лечения
Поняла Вас. Тогда, при отсутствии полоджительной динамики на фоне лечения, попробуйте обследоваться далее по ранее указанным мной направлениям
Наталья, подскажите , может проверить дефициты ,витамина Б,ферритина ,я находила ,что это может быть связано с проблемами жкт
На ферритин можете сдать (должен быть больше 30, вне зависимости от референсных значений), выявить такой дефицит и пролечить его - больше для поддержки тонуса организма. При дефиците Витамина В12 бывает такая симптоматика, но по общему анализу крови признаков такого дефицита я не вижу. Однако при желании Вы можете отдельно сдать анализ на В12 (цианкобаламин).
Наталья, ферритин 7.42, б12 ещё пока не готов
При таком уровне можно начать приём препаратов железа.
Наталья, такой низкий показатель может быть из-за приема омепразола?
Нет, никак не связано
Наталья, к какому специалисту лучше обратиться ?
Карина, с анемиями обычно работает врач-гематолог, можете обратиться к нему. Ещё раз посмотрела Ваш ФГДС, и хочу обратить Ваше внимание на то, что при приёме препаратов железа может усилиться симптоматика жжения языка (может повторно обостриться гастрит), поэтому железо принимайте с осторожностью. Я бы пока даже не торопилась бы с началом приёма препаратов железа - да, дефицит запасов железа имеется, но его лечение лучше отложить до восстановления желудка.
Наталья, посмотрите ,пожалуйста,анализ на флору ,я прикрепила
Здравствуйте! В небольшом количестве выявлен мицелий дрожжевых грибов (кандидоз). Рекомендую обратиться к стоматологу.
Здравствуйте сдайте Кал на посев
Принятый ответ
Сделайто сосков с языка на патогенную флору
Принятый ответ
Здравствуйте! КАкое лечение получали - препараты ,дозировки и длительность терапии...
Марина, амоксициллин 1000 2 р в день ,трихопол 500 2 р в день , рабепразол и денол
Бабепразол и Денол в какой дозировке принимали и сколько по времени? УЗИ брюшной полости делали?
Марина, денол 2 т 2 р в день , рабепразол 1 и в 4 р в день
Начните пррием препарата Маалокс по 1 тал 3 раза в день за 30 минут до еды или через 1-1,5 часа после еды 10-14 дней, МЕзимфорте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дей, Сделайте УЗи брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей...