Консультация стоматолога /

Бугорки на языке — вопрос №1945272

Добрый день!

Почувствовала во рту, что что-то мешает внутри. У меня был насморк и болело горло, но сейчас уже выздоровела. Есть инфекция - золотой стафиллококк, лечу отофагом уже дней 10. Также использовала симбикорт турбухалер для ингаляции (после пневмонии). Знаю, что от него мог развиваться кандидоз, но полость рта я все время полоскала.

Обнаружила вот такие бугорки на корне языка (на фото). Не понимаю что это такое, от чего появились и как лечить, или к какому вообще обращаться специалисту

Также прилагаю результаты анализов от 16.02 мазок из зева и ОАК от 25.02

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это обычные желобоватые вкусовые сосочки языка, их не лечат, они есть у всех людей на планете.
Вот схема из моего альбома, обвел вам их.
https://ibb.co/3SLsc4y

Относительно же гигиены полости рта при наличии золотистого стафилококка и склонности к кандидозу.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, Спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, на протяжении какого времени полоскать этими ополаскивателями

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Не более 1 месяца.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
красные бугорки на корне языка в форме буквы V- норма- это желобоватые сосочки языка- норма.
Налета многовато, возможно ,связано с дисбактериозом полости рта.
В ОАК- повышены лимфоциты(инфекция, аллергия) и эозинофила(аллергия, глистная инвазия), поэтому консультация терапевта необходима(для начала - ФГДС, биохимия крови, УЗИ брюшной полости )
Поэтому- диета, желудочно-кишечный сбор, пробиотики внутрь(например, максилак, баксет форте), имудон или исмиген курсом. Поливитамины внутрь. Полоскать- отвар ромашки, ротовые ванночки -хлорофиллипт масляный.
Стоматолог
Язык ,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека, в частности в ЖКТ, объменом веществ, печенью, поджелудочной железой , иммунной системой.Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно.го похоже ,что язык покрыт налётом это признак проблем с ЖКТ,на фоне этого выделяются сосочки,отёкшие о увеличенные . Вам нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом терапевтом общего профиля, нужно проверить работу внутренних органов, подключить в первую очередь гастроэнтеролога и если понадобиться , других узких специалистов. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Доктор все осмотрит сделает необходимые обследования,соскоб с языка для определения грибковой составляющей и будет понятно что происходит и как с этим справиться. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Язык надо чистить как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.