Случилась внезапная тахикардия
Добрый день! Сегодня внезапно случилась тахикардия и длилась примерно минут 10. Чсс почему-то мне часы не померили, максимум показывали 109 уд/мин. Возможно, так и было, но удары сердца были очень сильные как будто и громкие, я аж их видела. Вспомнила всё, что читала про первую помощь (легла под кондиционер, ноги на стену, стала сильно кашлять, умылась, глаза сильно сжала, дышала), ничего не помогало. Но я могла ходить, глубоко дышала, то есть обморочного состояния не было, даже пыталась сохранять спокойствие (диагноз лет 7 назад поставили тревожное расстройство, панические атаки и как-то был однажды подобный приступ). Давление уже после померила: 124 на 82. Что вообще делать в таких случаях? Нужно ли обращаться к врачу? Что важно: сегодня весь день на солнце, жарко у нас, работаю на участке активно, возможно, маловато пью, челюсть болит сегодня и область в районе носа, немного вески (небольшое ОРВИ на этой неделе). Также месяц как стоит Мирена (важно или нет, не знаю). Приступ случился, когда наклонилась и поднялась. Ещё ферритин около 30 (до этого был 11). Ну и, судя по количеству букв, тревога тоже сохраняется, хотя я и учусь с ней справляться и приступов очень давно не было панических и даже при них такой внезапной тахикардии не было никогда, основное тогда было - это головокружение.
Здравствуйте!
Исходя из описания, влияние оказала комбинация факторов, а именно:
- тревожный фон
- работа в жару, так как с потом идет потеря калия и магния
- низкий ферритин.
Так как была достаточно низкая частота, это не какая-то опасная аритмия.
Тем более в таком молодом возрасте, особенно если нет гипертонии, сахарного диабета, не возникают в здоровом сердце угрожающие аритмии !
Не пробовали использовать успокоительные препараты?
Выпила после 2 капсулы Магния. Какие можете посоветовать?
Принятый ответ
В Таких случаях можно ещё новопассит, тенотен
Принятый ответ
Здравствуйте, т.к частота пульса была не высокая , то скорее всего это была просто синусовая тахикардия , просто ощущалась сильнее на фоне тревоги , воздействия жары , наличия дефицитного состояния ( ферритин по нижней границе нормы ) ; Обычно в таком случае рекомендуется восполнение дефицита железа , работа с тревогой ( посетить невролога /психотераревта ) , наладить режим труда и отдыха , не находится долго на солнце и жаре ;
Ирина, здравствуйте!
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ;
так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы , что приводит к увеличенному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к подобным скачкам пульса , и эффективнее всего в таких ситуациях оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста не пробовали успокоительные препараты?
6 лет назад пила антидепрессанты год. На фоне тревоги такой внезапной тахикардии не было, в основном головокружение и куча ещё разных симптомов, которых уже давно нет. Случился подобный приступ в период приема АД: я была спокойна, наклонилась за чем-то и бешено забилось сердце, через пару минут после моих действий как сегодня, всё прекратилось. После этого выяснилось, что у меня был очень низкий ферритин (4), сейчас выше, и плюс остеохондроз. Сегодня я тоже была достаточно спокойна. И не такой быстрый пульс скорее всего, но сердце прям бухало внутри, как будто наружу билось. Болей в груди и ещё где-то не было, голова не кружилась.
Здравствуйте! Что можно пропить в качестве успокоительных?
Действительно, железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может усиливать учащение пульса ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Из успокоительного рекомендуется более мягкие препараты, новопассит или афобазол , данные препараты за счет подавления симпатическрй нервной системы значительно уменьшают описанные жалобы
Спасибо! И ещё, скажите пожалуйста, может ли такое быть при остеохондрозе? Как раз спина болит и тяжести натаскалась. И почему именно при наклоне? Я поняла как правильно описать состояние: как будто редкие экстрасистолы (они раньше постоянно были у меня, сейчас крайне редко и малозаметно) стали не переставая бить в груди.
Да , действительно., возможно за счет мышечных спазмов из за остеохондроза усиливаться экстрасистолы
Здесь я бы посоветовала комплексно , и для расслабления мышц: обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд ; плюс к этому выше отмеченные успокоительные препараты, в комплексы должно оказать эффективное действие
Спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае можно исключить пароксизмальную тахикардию,так как те методы,что вы пробовали,являются вагусными методами для купирования этой тахикардии,и так как они не помогли,вероятнее всего это была просто тахикардия в связи с жаркой погодой +возможно на этом фоне на тот момент упало давление (когда вы наклонились),что еще больше провоцирует повышение пульса
Вы указали низкие показатели ферритина (норма от 60 и выше),что тоже оказывает роль на сердцебиение
Подскажите,вы принимаете препараты железа?
Перебои в сердце чувствуете?
Здравствуйте! Да, Сорбифер начала принимать после первого анализа, когда ферритин был 11. Месяц пропила, сдала опять кровь, и вот этот месяц не пила, уезжала и забывала постоянно. Опять начала пить сегодня. У меня ещё первый месяц установки Мирены, весь месяц постоянно кровит, может, и упал опять ферритин, конечно ((( Экстрасистолы бывают иногда, и вот этот приступ был как приступ экстрасистолии, то есть это были не просто редкие удары внеочередные, а постоянные сильные удары без перерыва в течение 10 минут. Как будто изнутри меня бьют. Я только после уже поняла, что сам пульс был не настолько высоким, часы показали 109
Да,вероятнее всего это были частые одиночные экстрасистолы
Здравствуйте, Ирина по описанию ситуации учащённое сердцебиение может быть связано ,Действительно, с повышенной тревожностью, и тогда курсами назначают успокоительные препараты ,железо дефицитом- по ферритину стремимся к уровню 70. Ну и физическая работа в жаркое время года также влияет, опасности в таких приступах нет, самое главное, чтобы не было структурной патологии по узи сердца, а для снижения частоты сердечных сокращений в подобных случаях возможно использование бравадина