Чистка каналов
Добрый день! 46 зуб депульпирован от 2019 года. После удаления нервов образовался флюс, который пролечили. На сегодняшний день хочу ставить на него коронку, но нашли 5 канал в зубе. Один доктор говорит, что надо вскрывать полностью все каналы, чистить и готовить зуб к коронке. Другой говорит, что не стал бы лезть туда, либо если и лезть, то только туда где 5 канал. Как лучше поступить? Какие шансы сохранения зуба в данном случае. Каналы уже в нем пролечены 2 раза.
Здравствуйте!
Вижу, насколько этот вопрос сейчас важен для Вас.
В отчете по 46 зубу указано, что он уже эндодонтически лечен, там 2 корня и 4 канала. Также отмечено выведение материала за пределы корня, усиление плотности костной ткани вокруг него и расширение периодонтальной связки.
Эта картина характерна для хронического воспаления, которое может быть связано именно с обработкой каналов или наличием дополнительных, скрытых каналов.
Смотрите, ситуация с 46 зубом требует внимательного подхода. На текущий момент по данным КЛКТ в нем уже выявлено 4 канала. То, что врач обнаружил возможный 5 канал – это важный нюанс. В стоматологии обычно, если зуб когда-то давал осложнение в виде флюса, а каналы перелечивались уже дважды, то это говорит о высокой вероятности наличия инфекции или незапломбированных участков.
Если оставить все как есть и поставить коронку, есть риск, что инфекция останется в пропущенном 5 канале. Это может привести к тому, что воспаление вернется под коронку, и зуб придется удалять. Поэтому более надежный путь – это качественное перелечивание всех каналов под микроскопом, чтобы найти и обработать все ответвления. Это повышает шансы на долгосрочное сохранение зуба. В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-эндодонтисту для очного осмотра и оценки возможности полноценного перелечивания.
Евгений Владимирович, добавила
Евгений Владимирович, каковы шансы, что это хроническое воспаление даст рецидив?
И остальные каналы норм запломбированы?
Можно ли вскрыть только один?
Кристина, смотрите, в файле, который Вы предоставили, по 46 зубу прямо указывает наличие 4 каналов. Искусственный интеллект (это он описывает обследование) не зафиксировал 5 канал в своем автоматическом заключении.
Шансы на рецидив при такой картине, напрямую зависят от того, удастся ли полностью убрать инфекцию из всей системы каналов.
Если оставить текущую ситуацию как есть или пролечить только один 5й канал, риск рецидива остается.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, добавила
По кт в зубе 46 4 канала. Есть ссылка?
Изабела Ваховна, ссылки нет(
Просто странно, откуда взялся 5 канал, если по описанию кт их 4.
Врачи видели полное кт?
По срезам кт 5 канал отчетливо визуализуется.
В таких случаях я бы не лезла во все каналы, а пролечила бы только 5 канал
Изабела Ваховна, а остальные каналы норм запломбированы?
Да, запломбированы хорошо, вопросов нет🙏🏼
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста снимки, если есть)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Наталья Александровна, добавила
Кт загрузилось)
Действительно визуализируется 5 каналов( при этом кт «пишет», что 4.
Есть расширение периодонтальной связки.
Лезть в каналы 3 раз конечно не очень хорошо для зуба, так как происходит тоже механическая обработка каналов, в результате чего они расширяются еще больше.
Ортопед видел кт?
Наталья Александровна, да видел. Сказал пломбировать 5 канал. А остальные каналы норм запмлобированы?
Остальные запломбированы до верхушек. Очага воспаления нет, теоретически если бы была инфекция, то за этот период уже проявилось бы.
Учитывая, что каналы были 2 раза пролечены, то да как вариант делать только 1 канал.
Принятый ответ
За ортопедом решающее слово, так как после установки коронки, он несет ответственность за зуб.
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Ирина Николаевна, добавила
Ознакомилась со снимком. Наблюдается расширение пространства периодонтальной связки, но очага воспаления не наблюдается.
Если каналы неоднократно лечили, последнее лечение было уже давно, нет очага воспаления, зуб никак не беспокоит, то обычно выбирают такую тактику-каналы, которые уже запломбировали-не трогать, а 5 канал пройти и запломбировать. Но у каждого ортопеда своя тактика, кто-то просит перелечить все каналы, кто-то не видит в этом смысла. Со своим стоматологом-ортопедом консультировались?
Ирина Николаевна, как такого ортопеда нет. Только выбираю, но с кем разговаривала сказали запломбировать 5 канал. Вот я переживаю надо ли все каналы вскрывать. Два врача и два мнения.
В таком случае я бы рекомендовала не трогать остальные каналы, а пролечить только 5 канал.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста ортопед(врач, который будет ставить коронку) видел КТ исследование?
Почему уточняю - без перелечивания 5 канала возможно ортопед не даст гарантию на коронку, так как потенциальный очаг инфекции сохраняется.
Резеда Рустямовна, да видел. Сказал пломбировать 5 канал
Почему он так сказал - если оставлять канал необработанным, то гарантию врач дать не сможет. Если вдруг зуб даст обострение, то есть воспалиться, появится боль при накусывании - придется снимать коронку и все же перелечивать корневые каналы полостью все 5.
Резеда Рустямовна, а если обработать и найти 5 канал, есть шансы что поставят коронку? Или там все каналы плохо замломбированы?
Коронку поставить ортопед сможет, да.
Дело в том, чтобы он дал гарантию на свою работу. Вы верно отмечаете, что повторная эндодонтия всегда сложнее и опаснее для зуба. Визуально пломбировка 4 каналов гомогенная, поэтому повторное вмешательство без жалоб обычно не показано. Исходя из этого рекомендуется: пролечить 5 канал - поставить временную коронку и в случае отсутствия жалоб - постоянную коронку 🙏🏻