У ребенка на спине.

У ребенка 8 лет на спине вышло пятнышко. Приехали в деревню в 28 мая , и на следующий день в бане увидела . На спине было два пятна красных, было похоже на укус комара . На данный момент втрое пятно еле видно уже , проходит. Фото прилагаю. У ребенка с рождения аллергии не было.На данный момент в деревне, аптеки нет. В город поедем через два дня. Пятно было еле видным, но вчера вечером намазала акридерм крем , и он покраснел. Дополняю . На 10 минут забегали к соседям , у них была городская кошка , сын успел пару раз погладить. Бабушка говорит что это лишай.

37 лет
12 Июня ·Просмотров: 116·Ребенок 8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос, в таких случаях требуется очный осмотр дерматолога, ничего страшного, что через несколько дней.

В таких случаях рекомендуется исключить розовый лишай Жибера, нуммулярный дерматит, на лишай не очень похоже, в том плане что одно высыпание отмечаете прошло самостоятельно, для лишая это не характерно, он без лечения не проходит.

До осмотра рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем, рекомендуется не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, избегать перегрева.

Принятый ответ

Здравствуйте! На предоставленных фото можно предположить два варианта:

Нуммулярный дерматит - это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется в виде круглых или овальных пятен или бляшек.

Но нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.

В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.

Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.

При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.

При отрицательном результате:
Обычно применяют, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить укус насекомого и реакция вокруг или очаг раздражения кожи.
Наружно рассмотреть использование например гормона комфодерм до 10 д детям .
Стараться избегать трений,солнца этой зоны
Если зуд,то антигистаминные внутрь

Добрый вечер. Сына это место вообще не беспокоит, не зудит , не чешется.

хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, обычно при подобной ситуации рекомендуют динамическое наблюдение и очный осмотр . Тк можно предположить несколько диагнозов
1. Материнская бляшка при розовом лишае , на заразно
2. Нумулярный дерматит
3. Трение и проявление по типу сосудистых изменений

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото.
Можно предположить что данный элемент сыпи опасно не выглядит.
Не исключена инсектная аллергия.
В таких случаях может быть рекомендовано наблюдение, избегать механического воздействия и повышенной инсоляции.
Местно может быть рекомендовано наносить Неотанин крем 2 раза в день , для снятия воспаления.
Растите здоровыми 🌼