Консультация пульмонолога /

Затемнение в легком,аритмия — вопрос №1776579

Здравствуйте. В 2021 году родила ребёнка, через месяц был какой то приступ- прихватило справа сбоку на уровне рёбер. Не могла ни вдохнуть глубоко ни двигаться толком... лежала на правом боку, было как то легче.. на утро отказалась сгутком тёмной крови... делала рентген... фото прилагаю. Приписывали антибиотики и таблетки выводящие мокроту....с того времени ничего особо не мучало... примерно год назад начала скапливаться слизь в горле.. все пыталась от кашлять... не откашливалось но ощущение слизи в горле присутствовало .... на данный момент. Начались приступы учащенного сердцебиение, аритмия, экстросистолы... в горле постоянно чувствую слизь.. кашля нет... хрипов тоже нет... если попытаться эту слизь вытащить и споюнуть, то цвет слегка желтоватый иногда белый ,больше слюней...постоянно тяжесть в район груди как будто изнутри что то давит, как будто этой слизи что ли очень много и давит из нутри...желала недавно кт... результат тоже прилагаю... что это вообще такое? И может ли от этого быть вот такие помехи на сердце

Возраст: 32

Хронические болезни: Незнаю

Пульмонолог
Здравствуйте. В 21 г. вы перенесли правостороннюю пневмонию. Остался след в виде лимфоузла и зоны локального пневмофиброза.
На последнем КТ также есть признаки хронического бронхита.
Если выделяется слизь, пропейте Флуифорт в гранулах до 10 дней, при необходимости курс можно повторять 1 р в месяц.
Сдавленность в груди у вас от остеохондроза, он подтвержден по КТ.
По поводу сердцебиения обратитесь к кардиологу очно, проверьте функцию щитовидной железы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, была у кардиолога и невролог, все сказали что с сердцем все норм. Щитовидка в норме... давит как то больше в районе яремной ямки.. то есть из за лёгкого с сердцем проблем таких быть не может?

Клиент
Екатерина Сергеевна, и что делать с этими последствиями пневмонии? Как это страшно?
Пульмонолог
Изменения на КТ остаточного характера, не могут вызывать указанные вами жалобы.
Узел 7 мм, он уже вряд ли рассосется, как и фиброз рядом, прошло уже 2 года.
Лекарства никакие не помогут. Он так и останется у вас в легких.
На продолжительность и качество жизни эти изменения не влияют.
Чтобы уточнить другие дыхательные нарушения- сделайте спирометрию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как опасен хронический бронхит? Что делать? И Может он он провоцировать учещение сердцебиение из за недостаточного количества кислорода в крови?
Пульмонолог
Если выделяется слизь пропейте Флуифорт в гранулах до 10 дней в месяц, курсы можно повторять пока слизь не кончится.
Чтобы уточнить другие дыхательные нарушения, влияет ли бронхит на ваши жалобы- сделайте спирометрию.