Аллергия у ребёнка в 4 года
Высокий иммуноглобулин Е у ребёнка в 4 года. Аллергия на продукты.
Здравствуйте, Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Ig E повышен , что характерно для анемии
Здравствуйте Алина. Вчера у дочки на яйцо проявилась аллергия, могу фото губ кинуть
У нее высокий иммуноглобулин Е
Приложете
Ранее не было аллергии на данный продукт ?
Ребёнок сама аллергик с рождения, страдала атопическим дерматитом
Ранее не было
Ig E повышается при аллергии , так же может при атопическом дерматите
В 2 года лежали в инфекционной с крапивницей
Фотографию изучила
На аллергию не похоже
Высыпаний не было ?
У неё появились какие-то уплотнения в нижней губе и по углам верхней.
Если отмечаете реакцию на продукты + высокий Ig E, в таком случае Рекомендуют консультацию аллерголога, врач при необходимости назначит панель
И она начала чесать лицо и шею, и жаловалась на зуд в области губ.
Мы записались на приём к аллергологу на понедельник. Что нам нужно сделать до этого? Какие ограничения соблюдать?
До осмотра врача убрать из рациона яйцо , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции
Спасибо большое за оперативность 🤝
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Добрый день!
Иммуноглобулин E повышен не критично и не обязательно свидетельствует о наличии пищевой аллергии.
Как эту аллергию вы заподозрили?
Как она проявляется?
Были ли раньше какие-то признаки аллергии?
Также расскажите, пожалуйста, есть ли в семье аллергики с бронхиальной астмой, атопическим дерматитом, поллинозом (аллергическим ринитом)?
Здравствуйте, Ольга!
Бабушка страдает от бронхиальной астмы, а я сама имею аллергию только на орехи. У моей дочери с рождения был атопический дерматит, а в два года она лежала в больнице с крапивницей.
Вчера она, как обычно, съела варёное яйцо и начала жаловаться на зуд на губах. Я приложила фото, чтобы показать, как это выглядит. Кроме того, она постоянно чесала шею.
Я сразу дала ей 15 капель Зодака, и через час симптомы прошли.
Действительно, похоже не аллергическую реакцию
Рвоты, жидкого стула не было после этого?
Кроме яйца что-то еще было в этом приеме пищи? Даже если небольшое количество
Мы сдали анализы для проверки почек. Врачи отправили нас к нескольким специалистам, чтобы выяснить причину мешков под глазами и потери аппетита у дочери. И получили в результате высокий уровень иммуноглобулина
Кроме яйца, на столе были белый хлеб, сливочное масло, колбаса и чёрный чай с кусочком рафинада.
Но начала жаловаться на зуд после употребления яиц
Рвоты и стул в норме
Все поняла
Яйцо действительно первый подозреваемый - он входит в восьмерку основных и самых распространенных аллергенов
В таком случае следует исключить из рациона яйца любых птиц и очно обратится к аллергологу для подбора диагностики (прицельно сдать на яйца, или сдать более расширенную панель)
В понедельник у нас приём у аллерголога. Как нам быть до этого? Какие ограничения необходимо соблюдать?
Остаточно пока убрать яйца и блюда, их содержащие
Если симптомы прошли - антигистаминные принимать не обязательно
Так же запишите время , когда дочка съела яйцо и время когда началась реакция (заведите дневник питания)
И если что-то до понедельника будет похожее - так же записывайте это
Аллергологу это поможет
*достаточно
Спасибо большое за оперативность!! 🤝
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻