Тирзепатид или семаглутид при лишнем весе?
Здравствуйте. Хотела бы получить второе мнение по поводу назначения препарата для снижения веса. Мне 27 лет,рост 169 см, вес 86кг. Из диагнозов: * СПКЯ (поликистоз яичников); * гиперплазия эндометрия * длительное отсутствие овуляции; * практически постоянная мазня вместо нормального менструального цикла По анализам: глюкоза натощак 4,7 HbA1c 4,7%; инсулин натощак 11 мкЕд/мл. Сахарного диабета нет. Остальные анализы,по словам эндокринолога,хорошие и серьезных отклонений не показали,разве что повышенный тестостерон Также проходила УЗИ органов малого таза и щитовидной железы.По щитовидной железе без патологии.На УЗИ малого таза выявлены признаки СПКЯ, гиперплазия эндометрия и подозрение на полипы.По УЗИ брюшной полости всё хорошо Метформин ранее переносила плохо были выраженная слабость и предобморочное состояние. Эндокринолог назначила Велгию ЭКО (семаглутид) в дозе 0,25 мг 1 раз в неделю и Урсосан Однако у меня есть сомнения по поводу выбора препарата.Я читала, что тирзепатид может обеспечивать более выраженное снижение веса и,по отзывам некоторых пациентов,иногда переносится даже легче семаглутида. Врач объяснила,что в моем случае анализы достаточно хорошие,лишний вес не настолько большой,чтобы сразу назначать тирзепатид, поэтому она предпочитает начать с более «мягкого» варианта семаглутида.Также сказала, что если будут выраженные побочные эффекты или недостаточный результат,тогда возможен переход на тирзепатид. Подскажите, пожалуйста: 1. Согласны ли вы с такой тактикой лечения? 2. Действительно ли при моих исходных данных предпочтительнее начать именно с семаглутида? 3. Есть ли в моей ситуации преимущества у тирзепатида перед семаглутидом? 4. Насколько оправдано назначение Урсосана при отсутствии камней в желчном пузыре? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тактика эндокринолога клинически оправдана и безопасна: при СПКЯ семаглутид имеет доказанную эффективность в восстановлении цикла, тогда как убедительных исследований тирзепатида у пациенток с поликистозом яичников пока нет. Начинать с более изученного препарата - стандарт медицины, а переход на тирзепатид возможен при недостаточном эффекте или непереносимости. Урсосан назначен обоснованно: быстрая потеря веса повышает риск холелитиаза, и урсодезоксихолевая кислота эффективно его предотвращает даже без исходных камней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первично на самом деле рекомендуют начинать постановку того или иного инъекционного препарата для снижения веса с группы семаглутида, он на самом деле считается помягче, так как влияет на один рецептор снижения веса, в отличие от группы тирзепатида, который оказывает действие на два вида рецептора снижения веса. Потом уже если видно, что Семавик действует слабо, либо бывает что на него возникают побочные эффекты, рекомендуют смену препарата на группу тирзепатида.
При наличии спкя в выборе того или иного из этих препаратов можно выбрать любой, они оба в данном отношении себя достаточно неплохо зарекомендовали.
Препарат Урсосан обычно рекомендуют в том случае, если возникают какие либо побочные эффекты, связанные с нарушением работы желчного пузыря.
Елена Валерьевна, здравствуйте, просто этих побочных эффектов и боюсь, слышала что от семаглутида больше тошнит
В отношении побочных эффектов всё достаточно индивидуально, кто то очень хорошо переносит препарат семаглутида, кому то наоборот приходится менять на тирзепатид. Бывает что человек категорически хочет начать ставить препарат тирзепатида, на него возникают побочные эффекты, приходится менять на семаглутид. В данном случае к сожалению очень сложно предсказать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) на сегодняшний день считается №1 по эффективности за счет двойного действия.
Однако это не умаляет «заслуги» семаглутида. Препарат тоже отличный, чаще хорошо переносимый и дающий результат в виде снижения веса.
Похудение - очень индивидуальный процесс. Бывает такое, что тирзепатид назначают первым и он не подходит, а семаглутид в итоге спасает ситуацию. Поэтому тут решение остается за лечащим врачом.
Риск образования камней на терапии данными препаратами высокий, особенности если есть уже патология желчного пузыря, застой желчи. Поэтому по показаниям Урсосан назначается (ДЖВП, билиарный сладж). Также важно снижать вес плавно, не делать длительные перерывы между приемами пищи. Это позволит снизить риски.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Тактика врача верная, обычно начинают терапию снижения веса с более «мягкого» препарата - семаглутида (в данном случае Велгия ЭКО).
2. При таких исходных данных, действительно, предпочтительнее начать именно с семаглутида.
3. В вашем случае нет преимущества у тирзепатида перед семаглутидом.
4. Если на УЗИ брюшной полости все хорошо и нет ЖКБ или застоя желчи, то обычно урсосан не назначается.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно, тирзепатид считается препаратом резерва, эффект на нем чаще более выраженный, а минимальная длительность использования препарата составляет 6 месяцев, поэтому я полностью согласна с вашим лечащим врачом, что начинать следует с препарата велгия эко при условии хорошей переносимости, резкая потеря веса создаёт риск возвращения веса обратно, правильным является потеря около 2 - 2,5 кг в месяц.
По поводу урсосана, если не было жирового гепатоза, не было повышения аль и аст по анализам, то приём препарата не является обязательным
АЛТ и АСТ*