Боли в желудке после стресса,что делать ?
Здравствуйте. В марте были боли ( после стресса,плохо ела ,почти голодала ) ,пошла на фгс язва в 12 кишке ,пролечила( потокол чем лечила приложу ). Прошла повторное фгс ,язвы ушли ,слизистая была в порядке . Не успела закончить курс ребагита ,был опять стресс ,опять плохо ела . Сейчас начались боли ,после еды тяжесть ужасная . Скажите пожалуйста,что опять принимать? Чем лечиться ? Что вообще делать ? Не понимаю как после лечения,сразу так опять болит
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также боль может вызывать и хеликобактер пилори. 4 файл не открывается, что там прикреплено? Обследовались ли на хеликобактерную инфекцию? Как давно закончили прием нексиума?
Нексиум начала опять пить ,но против 3 дня закончила ,потому что не знаю ,можно ли принимать или нет. До всего лечения сдавала кал на бактерию ,пришел отрицательный результат
Спасибо за уточнение! Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Скажите пожалуйста, нужно ли опять делать фгс ? Может ли быть там опять язва ? Я лечусь уже с ноября месяца ,мне легче ещё не стало. С одних таблеток на другие
Пока из таблеток есть нексиум и Тримедат ,возможности купить что-то пока нет ( аптек по близости нет ) ,можно ли пока принимать их?
Нет, фгдс повтор не назначают, протокол от марта не теряет своей актуальности. Да, если есть эти препараты, то тоже хорошо. Нексиум рекомендуют принимать по 20 мг за 30 мин до еды однократно в сутки, а тримедат 200 мг 3 раза в день за 20-30 минут до еды курсом на 4 недели
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при функциональной диспепсии. Причиной обострения часто является повышенная тревожность, стресс .
Обычно в таком случае считается эффективным приём нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды утром и вечером до 4 недель и для улучшения моторики и снятия тяжести в желудке Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Если Подобные препараты не помогают , рекомендуется консультация психотерапевта для назначения противотревожных препаратов, антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию (синдром «ленивого желудка»), когда орган здоров, но его моторика и чувствительность нарушены. Это не психосоматика в смысле «вы это придумали», а сбой нервной регуляции желудка, который может случиться и без явного стресса.
🟢 Сейчас важно не только механическое щажение (перетертая пища), но и достаточная калорийность.
Рекомендуется попробовать мягкое, жидкое и полужидкое питание с высокой питательной плотностью (супы-пюре на мясном бульоне с протертым мясом, жидкие каши на молоке с маслом, паровые омлеты, творожные запеканки без корки, кисели, протертые сладкие фрукты).
- Питание дробное 5-6 раз в день, объём порции можно подбирать индивидуально, но важно постепенно пытаться его понемногу увеличивать (например, на 10-20 г), чтобы желудок адаптировался. Заведите дневник питания и симптомов, чтобы найти продукты, которые переносятся лучше всего.
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Также при функциональной диспепсии с выраженной тошнотой и ранним насыщением, особенно если не было стрессов, хорошо себя зарекомендовали низкие дозы некоторых антидепрессантов (трициклических или СИОЗС), но не как попытка «лечить нервы», а для нормализации работы нервных связей в желудке.В подобных ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы (боли и тяжесть после приема пищи) как правило характерны для функциональных нарушений моторики желудка. Причинами данных нарушений могли послужить в первую очередь стрессовые ситуации, повышенная тревожность, погрешности питания, прием лекарственных средств/БАДов и тд.
В подобных ситуациях для нормализации самочувствия, как правило, рекомендуется:
- частое дробное питание с ограничением острого, кислого, жирного, жаренного, газированого, маринованного, копченого, продуктов с содержанием кофеина (крепкий чай, кофе, шоколад, какао и тд)
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепразол по 20 мг 2 разве в сутки до еды до 4х недель (снижение кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, например, Диспевикт по 100 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель (для нормализации моторики и устранения тяжести и боли после приема пищи)
Здравствуйте. Нудно ли делать фгс заново ?
Нет, необходимости в повторном обследовании нет, так как предыдущее было выполнено в мае, прошло довольно мало времени
Может есть какие-то аптечные сборы в виде трав ,которые можно дополнительно попить ? Слышала про подорожник,что хорошо помагает заживлению язв и гастрита
Травяные сборы, к сожалению, не имеют доказанной эффективности и могут иметь непредсказуемые последствия при приеме. Но если именно рассматривать препарат растительного происхождения для лечения ЖКТ, то это препарат Иберогаст принимается по 20 капель 3 раза в сутки до 4х недель.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которое может возникать на фоне погрешностей в питании, стрессовых, ситуаций, эмоциональных переживаний, на фоне наличия бактерии хеликобактер пилори.
Для уточнения причины описанной проблемы обычно рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза по 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Препараты из группы Прокинетиков, например, Диспевикт/Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды до 14 дней.
Дальнейшие рекомендации, как правило, дают после результатов обследований.
Здравствуйте. Кал сдавала до начала лечения, отрицательный.
Поняла Вас, тогда дополнительное обследование в таких случаях не требуется!
Фгс тоже не нужно больше проходить ?
Нет, в таких случаях повторное исследование не назначают, так прошло с прошлой процедура около 3х месяцев!
Может есть ли какие-то травки , дополнительно к таблеткам?
Травы, к сожалению, не обладают доказательной эффективностью, их не рекомендуют использовать, так как по ним либо мало, либо вообще не проводилось исследований, они могут навредить.