Нервный зуд

Здравствуйте из-за тяжелой ситуации на работе начался зуд кожи (такое со мной со студенчества). Чешется все тело, сыпи, пятен нет, но только покраснения от расчесывания. Принимаю антидепрессанты: дулоксетин утром, кветиапин вечером, противотревожное спитомин. Сейчас пью антигистаминное, но не помогает. Начались нарушения сна из-за зуда

депрессивное расстройство
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста в мг какие дозировки у ваших лекарств и сколько времени их принимаете

Екатерина Николаевна,
кветиапин 100 мг,
дулоксетин 60 мг
спитомин 10 мг на этой схеме я с июня

А в связи с чем было назначено такое лечение в июне, какая тогда была симптоматика и прошла ли она? Когда начался зуд и когда была тяжелая ситуация на работе?

Екатерина Николаевна,
у меня депрессивное расстройство с 2020 года. Периодически схема лечения обновляется, это произошло и в этот раз. Неприятности связаны с осложнением работы по одному из проектов

Понятно. Сейчас есть какие-то жалобы кроме зуда? Какое антигистаминное принимаете? Пробовали или нет тералиджен?

Екатерина Николаевна,
пила цитрин, тералиджен не пила

Спасибо за уточнение. Тералиджен обладает противотревожным действием и назначается при зуде. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеет смысл увеличить дозировку дулоксетина-это ваш основной препарат, если на 90-120 мг удушения не будет, то менять антидепрессант. Дозировка выше 60 мг делится на 2 приема: 30 мг утро-60 вечер, через 2 недели 60 утро-60 вечер. Стрезам заменить на атаракс, он как раз при зуде используется и тревогу снимает, ниже схема подбора дозировки: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Даже на фоне приёма антидепрессанта может быть ухудшение из-за стресса.
На данный момент стоит увеличить дозу Дулоксетина до 90 мг в сутки: 30 мг у тром и 60 мг вечером.
Помогает также вести дневник самонаблюдения, постараться отслеживать свои действия. Сначала осознание придёт после рассчесывания, затем будете его замечать в момент, и только потом сначала будет возникать мысль, а после - действие. Но жто длительная работа над собой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если все сохраняется я рекомендую препарат тералиджен начать с 1/2 т 2-3 раза а день и постепенно увеличивать до 10 мг 3 раза в день. И дополнительно обязательно ПСИХОТЕРАПИЯ!!! это поможет в избавление от нервного зуда!