Консультация гинеколога /

Беременность и таблетки — вопрос №439297

Здравствуйте, вчера была на узи у меня пять недель четыре дня беременности. Беременность вторая, первая закончилась самостоятельными родами. В первую беременность примерно на этом же сроке была угроза выкидыша. С кровотечением Было прописано лечение утрожестан два раза в день по 200 мг.
Сейчас после узи врач мне сказала что отслойки нет, но есть угроза. Потому что сильный Tонус. На моем сроке написала эмбрион визуализируются нечетко, желточный мешочек тоже. На узи не смогла разглядеть, только предположила что увидела что-то похожее. Перед зачатием делала тест на овуляцию И по нему как раз выходит точный срок беременности как по узи. У меня немного смущает что узи стка мне сказала что её мнение такое, цитирую такое ощущение что плодное яйцо не прикрепиться, или как будто не развивается. Назначила лечение утрожестан 600, магне б6 3 р.д (я пью еще элевит). Подскажите пожалуйста почему с кровотечением в прошлую беременность я принимала препаратов меньше чем она назначила мне сейчас. Могу ли я принимать утрожестан 400 и магне по 1 т 2 р.д.? Достаточно ли этого?
Пя 8,4 свд все что по данным написано в протоколе узи.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Мария, приложите пожалуйста результат УЗИ
А животик болит у Вас? Выделения какие?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Вчера были боли в животе, похоже на очень лёгкие схватки. Выделение не большие белые.
Узи
Сосудистый рисунок миометрия сохранён, визуализируются одно плодное яйцо, свд 8, 4 мм. Эмбрион и желточный мешочек чётко не визуализируются. Хорион кольцевидный.
Шейка матки размером 40 на 33 без особенностей. Правый яичник определяется расположен типично, 21 на 19 на 17 мм. Форма обычная контуры ровные. Строение фолликулярного аппарата визуализируются фолликулы диаметром до 5 мм
Левый яичник 29 на 24 на 22 мм. Форма обычная контуры ровные визуализируются фолликулы диаметром до 4 мм. Наличие дополнительных образований и характеристика содержит жёлтое тело диаметром 23 мм при цдк васкуляризация по периферии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, спасибо.
Пока есть жалобы на боли , Утрожестан принимайте, он снимает тонус и соответственно боли. Можно по 200 мг 2 раза в день вагинально. Как боли начнут стихать , можете перейти на 200 мг один раз в день перед сном.
Магний В6 можно принимать по одной два раза в день, но в нем ничего страшного нет, это полезная добавка микроэлементов и витаминов, можно и по 1тб 3 раза в день.
Также в этом сроке хорошо снимают напряжение матки свечи с папаверином ректально перед сном.
А самое главное сейчас - это половой и физический покой , ограничение стрессов и переживаний!)
Клиент
Араксия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Легкой беременности)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста, протокол УЗИ. По Вашему описанию - вообще ничего Вам пить не нужно. Нет понятия тонус матки по УЗИ. Конечно будет тонус на датчик. Это нормальное состояние. Не нужно пить много препаратов, и если нет показаний, и можно не пить гормоны- лучше их не пить.
У Вас есть жалобы на боли, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Вчера были боли в животе, похоже на очень лёгкие схватки. Выделение не большие белые.
Узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария - боли могут быть легкие - у Вас же матка растет, растягивается, тянет за собой связки. Можно на этот счет попить Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день ИЛИ свечи с папаверином по 1 свече 2 раза в день - что то одно, все подряд не надо.
По УЗИ все прекрасно, шикарная шейка, закрытая, отличное желтое тело 23мм- его прогестерона хватит на всю беременность без всяких Утрожестанов и Дюфастонов.
Выделения могут усиливаться во время беременности - потому что усиливается кровоток в области малого таза - как следствие к железам влагалища в том числе, вот секрета и становится больше. Главное, чтобы не было зуда, жжения и неприятного запаха.
Все остальное Вам вообще не показано - Вы просто рано пошли на УЗИ.
Клиент
Спасибо большое , Немного испугалась что боли были похоже на схватки. Причём именно с правой стороны. А до этого я узи не делала, плюс перестраховалась насчёт внематочной беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, Вас можно понять. Но не переживайте, все правильно Вы сделали. Итого, что сейчас принимаете?
Клиент
Адэль, утрожестан вчера 200, сегодня 200 пока что успела, магний тоже самое, элевит 1 р в д и йод 200
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете оставить 200 в день Утрожестана, этого достаточно. Остальное все правильно пьете - до 14 недель малышу нужна фолиевая кислота и йод. Магне можете курс пропить и перестать. Устрожестан, ближе к 8-9 неделе тоже можно спокойно отменять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
скажите пожалуйста вас что-то беспокоит?живот болит? Есть кровянистые выделения? потому что тонус матки это не показанин для Утрожестан А то что было кровотечение в предыдущую беременность, не означает что у вас будет и в эту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По вашему рассказу, Вам достаточно утрожестана 400мг в сутки, магнеВ6 100 по 1т два раза в сутки и можно ещё добавить свечи с папаверином в задний проход дважды в сутки. Через 7-10 дней переделать узи. Если есть сильный тонус, то и картина узи сейчас будет такая, что плодное яйцо деформировано, ничего не видно. Снимете тонус миометрия и все будет четко понятно
Принятый ответ
Клиент
Илона, Спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тонус матки под действием датчика УЗИ может появиться. Если тянущих болей нет на постоянной основе, то ничего пить не надо.
Вы сдавал кровь на ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хгч кровь нет. Делала несколько раз экспресс тест полоска ярче становилась
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Жалоб, как я понимаю, нет?
Через неделю нужно повторить УЗИ. В 6 недель должно быть видно сердцебиение.
Сходите к другому специалисту.
По ХГЧ можно отследить развитие бпременности. Сдаете 2 раза в одной лаборатории кровь на ХГЧ с динамикой через 48 часов. Если ХГЧ увеличивается в 2 раза, значит, беременность маточная и развивается хорошо.
Но по Вашему рассказу еще сложилось впечатление, что врач не очень уверен в своих силах в диагностике. В 5 недель эмбрион уже прикреплен в матке.
Клиент
Дарья, Простите не полно ответила, Жалобы были вчера на схваткообразные боли, продолжались порядка часов трёх я очень испугалась поэтому и побежала на узи. А насчёт узиста который мне проводил диагностику я согласна с вами, мне показалось тоже также.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, тонус был не от датчика.
Эти боли прошли? Если они редкие, используйте свечи с Папаверином ректально, они сразу же расслабят мышцу матки.
Клиент
Дарья, прошли вчера вечером поздно. Сегодня пока не болело ничего
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Втт если будет болеть, то свечи. Пока больше ничего не надо.
УЗИ можно переделать через неделю. Все хорошо видно будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, из того, что Вы описали , прием Утрожестана не показан, угрозы по тонуса на УЗИ не выставляют, тонус на датчик - норма, если бы у Вас что-то было не так, то у Вас были бы боли внизу живота и кровянистые выделения. Можете приложить УЗИ? Цикл стабильный? Сколько дней?
Клиент
Любовь, Вчера были боли в животе, похоже на очень лёгкие схватки. Выделение не большие белые.
Узи
Цикл 29 дней
Акушер, Гинеколог
УЗИ у Вас хорошее, лёгкие боли не патология, то если уже начали прием Утрожестана, то можете продолжать, угроза в прошлую беременность показанием к назначению гестагенов не является, если реальных показаний к назначению препарата нет, то необходимо понимать, что и пользы он не несёт в таком случае. Сейчас главное принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки. УЗИ , если не будет жалоб, повторите через 7-10 дней, желточным мешок уже точно должен быть виден. Сейчас модно отследить динамику прироста ХГЧ, сдав его через 48 часов.
Клиент
Любовь, спасибо большое, пользы нет я надеюсь организм выведет ненужное количество? Я не наврежу если продолжу принимать,? Со вчерашнего дня уже 2 таблетки приняла просто
Акушер, Гинеколог
Нет, не навредите, но можете перейти на более низкую дозу 200 мг в сутки на ночь. А самое важное , это сохранять спокойствие и максимально оградить себя от стрессовых ситуаций! Это намного важнеечем прогестерон! Для Вас ещё контроль УЗИ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Тонус возникает на датчик аппарата. Поэтому ничего страшного не вижу. Но если уже в прошлую беременность была угроза, есть боли ,то я все таки советую начать прием Утрожестана 400мг в сутки и магний Б6 3 раза в день. При болях можно также свечи с папаверином ректально.
Клиент
Анна,
Спасибо большое