Пятна на теле
Здравствуйте. Ребенку 2.3, утром появились пятна на руках, ногах. К вечеру на животе. В обед дала зиртек 5 капель, лучше не стало. Не чешется, не зудят. На ощупь практически плоские. Температуры нет. Что это может быть? Нужно ли вызывать скорую? Или планово показаться врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть (внезапная экзантема)
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Алина Тиграновна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По описанию и приложенным фотографиям можно предположить внезапную вирусную экзантему, на аллергическую сыпь не похоже, тем более если после приема антигистаминного не было улучшения.
Обычно данные высыпания не требуют специфического лечения, проходят самостоятельно в течении 7-10 дней. Купать ребенка можно, гулять можно.
Местно можно наносить эмоленты для увлажнения кожи, столько сколько понадобится в течении дня (биодерма, атопик, липобейз и т.д), так же можно наносить неотанин крем или спрей.
Поддерживайте оптимальные условия дома: температура 18-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%.
Избегаете частых прогулок на активном солнце, лучше использовать spf-крема перед выходом из дома.
Анастасия Олеговна, благодарю за ответ!