Дискомфорт во влагалище
Добрый вечер, девушка, 30 лет. Беспокоят покалывания и дискомфорт снаружи влагалища. В марте сдавала бак посев, выявился стрептококк и энтерококк, пролечила клиндамицином, после макмирором, потому что симптомы еще не до конца прошли после клиндамицина. До марта сдавала тоже стрептококки выявлялись, также лечила клиндамицином. Половые акты раз в 1.5-2 недели (партнер постоянный), всегда с презервативом, поэтому я предполагаю, что это снова стрептококки. До этого 2 дня ходила в жару с ежедневками, возможно, они спровоцировали дискомфорт. Вчера вечером поставила 1 свечку кандид и выпила 1 таблетку флуконазола, думала, что может, молочница, но симптомы не ушли, скорее всего, не молочница. Есть проблемы с ЖКТ, это тоже может являтся причиной дискомфорта во влагалища (с желчным и дисбактериоз кишечника). Пью бифиформ. Какие свечи можно использовать сейчас? Можно ли проставить свечи без анализа? Можно ли сдать анализ на бак посев завтра утром, если свечку от молочницы поставила вчера вечером, не думаю, что она сильно повлияет на результат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покалывания и дискомфорт снаружи влагалища не всегда являются признаками вагинита. Наиболее вероятно это контактный дерматит (прокладки/эпиляция).
При вагините обычно бывают обильные выделения, запах, дискомфорт внутри влагалища.
Для купирования симптомов дерматоза не требуется сдачи анализов и посева.
Обычно в данной ситуации могут быть назначены мази и крема содержащие комплексные препараты, такие как Тетрадерм мазь или Акридерм ГК. Данные средства нужно наносить тонким слоем на пораженную область 2 раза в сутки утром и вечером в течение 7 дней. Затем необходимо использовать эмоленты, например Сафорель крем эмолент увлажаняющий/Эстргиал гель/Феминактив дерма комфорт.
Рассмотрите щадящие методы эпиляции(например, триммер) и откажитесь от ежедневных прокладок.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется сдать фемофлор скрин или фемофлор 16,что бы понять какая условно-патогенная микрофлора влагалища активизировалась, далее по результатам назначается лечение. Если на данный момент нет возможности сдать мазок,тогда рекомендуется свечи широкого спектра действия: Нео-Пенотран Форте 7 дней или лименда 7 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в день в течение 14дней, перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции. Так же от одной поставленной свечки результат мазка не изменится, не переживайте.
Добрый вечер, Дарья, я сдала бак посев сегодня, просто в прошлые разы, что я сдавала фемофлор скрин был идеальный. Только в бак посеве были бактерии. Стоит ли сдавать его, если партнер постоянный (уже полтора года) и половые акты всегда (без исключения) с презервативом?
В фемофлоре видно какая условно-патогенная микрофлора влагалища преобладает, это флора которая присутствует в организме каждого человека, это не иппп, и при снижение иммунитета, стрессе и тд, может происходить дисбиоз именно какой то конкретной палочки (гарднареллы, уреаплазмы, эубактерий и тд) и самое главное покажет преобладают ли лактобактерий над условно-патогенной микрофлорой влагалища. Очень часто данная симптоматика бывает на фоне анаэробного дисбиоза, когда отсутствуют или снижены лактобактерии.
Спасибо за ответ!
Была рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Проявление жалоб вполне может быть за счет активации условно-патогенной флоры, в таком случае для оценки состояния флоры, соотношения условно-патогенной флоры и лактобактерий информативен анализ фемофлор, бак посев как дополнительный метод .
На фоне применения свечей анализы не рекомендуется ,как правило, сдавать.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте !
Использовать антибактериальные свечи без анализа не рекомендуется так как бесконтрольный прием Клиндамицина и Макмирора мог сформировать у бактерий устойчивость, ношение ежедневных прокладок в жару чаще вызывает обычный контактный дерматит или дисбиоз, которые не лечатся антибиотиками. Сдавать бакпосев завтра утром не рекомендуется , так как вчерашняя свечка Кандид исказит результат для достоверного анализа должно пройти не менее 10–14 дней после применения любых местных препаратов. Учитывая проблемы с ЖКТ рекомендуется прекратить любое самолечение, исключить ежедневные прокладки, подмываться только чистой водой без мыла и сдать обычный мазок на флору и Фемофлор-скрининга, которые помогут подобрать точечную терапию.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас постоянный половой партнёр, имеет смысл сдать фемофлор 16,так как вероятнее всего жалобы связаны с изменением вагинальной флоры влагалища и преобладанием условно-патогенной флоры, сдавать мазок рекомендуют через 10-14 дней после завершения введения свечей во влагалище. Также при подобных симптомах рекомендуют использовать для ежедневной гигиены Лактацид, не пользоваться ежедневными прокладками, носить свободное х/б бельё, в рацион питания включить больше кисломолочных и квашеных продуктов.
Спасибо за ответ