Консультация лора /

Результаты анализа посева из носоглотки — вопрос №2134474

Здравствуйте. Сдавала посев на бактерии и показало,что стрептококк 10 в 5? Подскажите,пожалуйста, нужно ли пить антибиотики и лечить стрептококк? Болит горло и воспалены шейные лимфоузлы. В горле фарингит, всё в язвах. Уже не проходят год точно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, фарингит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора, которая не является причиной ваших симптомов и не требует лечения

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Загрузила фото. Делала вчера УЗИ лимфоузлов. Увеличены и плюс справа лимфоузел 1,5 где то, я его чувствую, болезненный, пальцем можно прощупать под ухом прям. Даже справа лицо будто болит и немеет.
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Прикрепите результаты узи к вопросу
Клиент
Нос каждый день закладывает,осоьенно справа. Зависима от сосудосуживающих спреев. 8 лет назад удалены аденоиды. Изжоги нет, горечи тоже.
Клиент
Зуда и чихания тоже нет. Не аллергик
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Постоянный отек в носоглотке вторично дает отек и увеличение лимфоидных фолликулов в глотке как защитной иммунной ткани

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. А вот эти язвы в горле это уже хронический фарингит получается и не пройдут?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не язвы а лимфоидные фолликулы которые вторично среагировали на отек в носоглотке. Вам следует разобраться с причиной заложенности носа, тогда и проблема с горлом разрешится
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Поняла.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. Как давно вас беспокоит горло? В какое время суток больше болит горло? Не беспокоит ли вас осиплость голоса, сухой кашель, ощущение кома в горле?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, беспокоит уже год. Осиплости нет, кашель периодически бывает. Кома тоже нет
ЛОР
После чего у вас начались проблемы с горлом?
Чем пробовали лечить за это время?
Клиент
Уже даже и не вспомню. Просто болело периодами, полоскала фурацилином, брызгала тантум-верде, лизоцим рассасывала. Была у лора 2 месяца назад. Сказал, что хронический фарингит. Тут уже вычитала про Пиофаг,что можно горло им орошать, но пока не пробовала
ЛОР
Не думаю что сильно что-то изменится от пиофага. Попробуйте рассасывать бактоблис для нормализации микробиома глотки.
Принимайте в течение 30 дней и Тонзилгон Н. Старайтесь не кушать раздражающую пищу, горячее и сильно холодное.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора в зеве, ее лечить не надо, это не причина ваших симптомов

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стрептококк разный бывает. Высеянный Вириданс относится к нормальной флоре в ротовой полости.
Лимфоидные фолликулы реагируют также ещё и на вирусы
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.