Повышенная температура у онкобольного
Онкобольной, первично - рак сигмовидной кишки. Опухоль удалена, есть метастазы в печени, л/узлов брюшной полости, костей скелета. Последнее лечение- химиотерапия. Должен был начать новый курс химиотерапии с 15.06, но уже 3й день поднимается температура 38- 38,6. Из симптомов- есть неинтенсивная боль в области ребер справа. Последний анализ крови, и результат ПЭТ КТ прилагаю. Подскажите, какие должны быть действия в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, какого числа был сдан общий анализ крови? Это очень важно.
По результатам анализов присутствуют признаки бактериального воспаления, так как повышены лейкоциты с нейтрофилами. Необходимо найти причину и провести антибиотикотерапию. Антибиотики назначаются только в очном порядке врачом-терапевтом.
При болях в правом подреберье лучше сделать свежее УЗИ или КТ органов брюшной полости для исключения распада.
Сдана кровь 11.06.26
При нажатии рукой на область боли присутствует болезненность?
Немного побаливает при нажатии и, если кашель или резкое движение, то отдаёт болью
Надо показать хирургу, исключать воспаление и распад. Если есть возможность, езжайте в дежурное хирургическое отделение. Можно по скорой помощи.
Подскажите, при такой картине, химиотерапию выполнять нельзя?
Нет, повышенная температура - противопоказание к химиотерапии. Сначала лечим воспаление.
Загрузила еще результаты анализов другие АлАТ , АсАТ, билирубин повышены,
Посмотрела. АЛТ, АСТ и билирубин повышены умеренно. АЛТ с АСТ могли повыситься в ответ на предыдущий курс химии. Умеренное повышение билирубина может говорить о возможном поражении желчного пузыря, но т.к. билирубин совсем чуть-чуть повышен, нужно делать УЗИ, а желательно - КТ брюшной полости. Щелочная фосфатаза может повышаться и при наличии метастазов, и при воспалении в печени. Дообследование все равно нужно. Главное - исключить острую хирургическую патологию и распад метастазов. Если она будет исключена, то показана симптоматическая терапия - прием жаропонижающих препаратов и Адеметионина.
Принятый ответ
Здравствуйте
По пэткт было описана отрицательная динамика опухоли.
По анализам небольшие признаки воспаления, повышение печеночных показателей.
В данном случае надо пройти очный осмотр терапевта, узи брюшной полости (оценить печень), пересдать анализы крови в динамике. В желчном пузыре был описан камень, возможно боли связаны с обострение холецистита. Терапевт по показаниям назначит осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. По результатам пэт/кт имеется прогрессирование процесса в виде появления новых очагов и увеличение старых. По результату анализов крови имеется повышение печеночных показателей и лейкоцитоз ( количество лейкоцитов высокое). Повышение температуры может быть на фоне прогрессирования за счет печени или присоединение бактериальной инфекции.
1. Сколько курсов пройдено?
2. От какого числа анализы?
3. Делали ли вы узи печени? Если да, то когда последний раз
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая температура это повод для очного осмотра, а не для домашнего наблюдения. Химиотерапию на фоне температуры проводить нельзя, сначала нужно понять причину лихорадки. В данном случае возможно бактериальное воспаление, холецистит на фоне камня в желчном пузыре, воспаление или распад очагов в печени, иногда это опухолевая лихорадка. По анализам есть лейкоцитоз/нейтрофилез и повышение печеночных показателей, поэтому я обычно рекомендую обратиться в дежурный стационар или вызвать скорую, особенно при боли справа под ребрами. Нужно выполнить ОАК с формулой, СРБ, прокальцитонин, билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин, ОАМ, посевы крови при ознобе, УЗИ или КТ брюшной полости для оценки печени и желчного пузыря. Антибиотик должен назначить врач очно. Жаропонижающее - парацетамол 500-1000 мг, если нет тяжелого поражения печени, но обследование не откладывать. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура 38 С и выше на фоне химиотерапии всегда настораживает и требует обязательного выяснения причин!
С такой температурой проводить очередной курс химиотерапии просто опасно!
Самое главное - исключение острого воспалительного септического процесса
И анализ крови не противоречит этому - так как количество лейкоцитов повышено за счет нейтрофилов
Обязательно выполняют в самое ближайшее время УЗИ орагнов брюшной полости и рентгенографию органов грудной клетки, а так же анализ крови на прокальцитонин (самый чувствительный маркер бактериального воспаления)
И только если не будет никаких находок - тогда такую температуру можно связать не с воспалением, а с непосредственно опухолевым процессом - тогда курс допустим
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключать острый воспалительный процесс, в его пользу говорит повышение нейтрофилов, в первую очередь нужно исключать патологию легких, пройти рентген легких в двух проекциях, либо МСКТ ОГК, с очным осмотром