Что делать,если не проходит жжение в груди и спине?

Здравствуйте,мне нужна помощь,подскажите,пожалуйста. Меня,уже неделю,беспокоит жжение в грудной клетке и в спине. Сначала почувствовала жжение в грудной клетке,испугалась,потом пошло на спину,целый день,без перерыва ощущаю жжение,ощущение,как будто ,хожу всё время с горчичником на груди и спине,при этом ещё ощущаю боль в спине,в шейном отделе и чуть ниже поясницы,ощущение сдавливания.Боль появилась давно,примерно 4 года назад,после родов,но периодами.Когда сильно болела,просто колола диклофенак,но жжение ощущаю впервые. Ездила в больницу,но ничего путного мне там не сказала.Просто сделали ЭКГ,за неделю 3 раза делали,и взяли кровь на тропонин,всё отлично. Отправили домой,сказали попить Альмагель А,типа это желудок может давать такую реакцию.Но как они могут что то назначать без результата анализа ФГДС? Я жду запись,пока что ее нет.Болей в желудке не испытываю,изжоги тоже нет. Сделали УЗИ сердца с нагрузкой,там тоже все хорошо. Хирург очно смотрел,сказал все нормально. Невролог тоже осматривал,сказал нет невралгии,в общем я здоровая.Но при этом испытываю сильные боли в спине и к тому же жуткое жжение в грудной клетке и спине. Направили к психотерапевту ,на лечение. Он мне не стал ничего пока выписывать без дальнейших анализов.Тревога может и будет проявляться так,но причём тут боли в спине,которые мучают меня давно? И меня пугает постоянное жжение,не знаю как и чем его убрать. Жду записи на биохимию крови,ФГДС. Ну и только после этого направят к неврологу. Записи ждать к нему месяц,а боли только усилились. Ходила сама в клинику,сделала МРТ, Прикреплю ссылку на снимки

Нет
28 лет
12 Июня ·Просмотров: 853·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте
Исследования не прикрепились.
В области жжения чувствительность не нарушена?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Герпетических высыпаний не было обнаружено ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна, высыпаний нет никаких ,сдавала только общий анализ крови ,биохимию еще нет
Стресса не было ,но тревожное расстройство имеется ,год назад пила эсциталопрам ,тревога ушла ,сейчас моментами бывает ,но не сильно ,руки потеют сильно тоже ,но я думаю ,это переживание из за моего состояния
Могу скинуть ссылку на снимки с Яндекс диска

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна, https://disk.yandex.ru/d/GyM3UpnzVDW0dA

Расшифровать сама снимки достоверно не умею

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Препарат выбора венлафаксин- и на боль и на тревогу действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое ,обязательно почитаю ,я прикрепила заключение МРТ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные и врожденные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . То есть никаких клинически значимых изменений не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу нужно посмотреть результат Мрт.
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нурлан Махмудович, https://disk.yandex.ru/d/GyM3UpnzVDW0dA

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нурлан Махмудович, вы посмотрели снимки ?

По вашим симптомам и МРТ больше всего это похоже на дегенеративные изменения позвоночника (протрузии, спондилоартроз, мышечный спазм) в шейном и грудном отделах.
Жжение в груди и спине, ощущение, боли по всему позвоночнику чаще всего связаны не с сердцем или желудком, а с раздражением нервных корешков в грудном отделе мышечным спазмом вдоль позвоночника
нарушением осанки и биомеханики позвоночника
Патология сердца по обследованиям исключено (ЭКГ, тропонин, УЗИ с нагрузкой норма), поэтому опасная кардиологическая причина маловероятна.
Желудок тоже менее вероятен, так как нет изжоги и связи с едой.Тревога может усиливать ощущения боли и жжения, но не является их первопричиной, а только усиливает восприятие симптомов.
Основное лечение здесь не только лекарства, а регулярная ЛФК
снижение мышечного спазма
НПВС и миорелаксанты по назначению врача
физиотерапия
Срочно обращаться нужно только при слабости в конечностях, нарушении мочеиспускания или резко нарастающих неврологических симптомах.
В целом состояние неприятное, но не опасное для жизни и лучше всего поддаётся лечению через восстановление позвоночника и мышечного корсета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо большое за такой четкий ответ .
Этим всем вопросом занимается невролог ?
Я просто не знаю какой корсет лучше брать ,вариантов много ,но могут быть и не эффективными

Да, такими проблемами в первую очередь занимается невролог. Что касается корсета, подбирать его лучше после очного осмотра, так как универсального и одинаково эффективного варианта для всех не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанных вами жалобах рассматриваются две проблемы:неврологическая и гастроэнтерологическая.
Кардиологические причины окончательно исключены.
Постоянное поверхностное жжение («как горчичник») — это классическое описание раздражения нервных окончаний. Хронические проблемы в шейном и грудном отделах позвоночника, обострившиеся после родов 4 года назад, могли привести к стойкому зажатию нервных корешков или глубоких мышц спины. Обычный Диклофенак блокирует стандартное воспаление, но плохо справляется со специфической нейропатической (нервной) болью.
Жжение за грудиной, длящееся днями без перерыва, часто связано с забросом желудочного сока в пищевод (ГЭРБ или эзофагит). Ранее использованный вами Диклофенак сильно снижает защитные свойства слизистых оболочек ЖКТ. Страх и испуг, которые вы почувствовали в первый день, могли спровоцировать резкий спазм желудка и выброс кислоты, что только закрепило это ощущение.
Ваше МРТ не прикрепилось. Тем не менее для снятия именно жгучей боли неврологи обычно назначают специальные препараты (габапентиноиды, миорелаксанты), так как простые анальгетики здесь неэффективны. Проверяют щитовидную железу.
Необходимо провести ФГДС (гастроскопию). Также можно начать пробный курс препаратов, снижающих кислотность желудка (например, ингибиторы протонной помпы вроде омепразола или пантопразола). Если на их фоне жжение в груди начнет утихать, причина была в ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Вячеславовна, буду ждать записи на ФГДС,но болей в желудке не испытываю ,изжоги тоже нет .
Сверху прикрепила заключение по МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ позвоночника выявлены умеренно выраженные дистрофичек, кие изменения, в грудном отделе имеются протрузии небольших размеров, не ущемляющие корешки, в поясничном отделе- врожденные анатомические особенности пояснично- крестцового отдела.
В целом, при такой картине возможны мышечные спазмы паравертебральных мышц, которые так же усиливаются на фоне тревоги.
Ощущение жжения в области сердца характерны для нейропатической боли.
Эту боль нужно дифференцировать с сердечной болью и болью на фоне патологии ЖКТ.
Для снятия данной боли можно применить пластырь с лидокаином на грудной отдел, так же рекомендуют препараты группы НПВС, например, Аркоксиа 90 мг один раз в день под прикрытием препарата Омез одна таблетка для защиты слизистой оболочки желудка. Для снятия мышечного спазма рекомендуют препарат Сирдалуд. 2-4 мг на ночь, курс 7-10 дней.
При неэффективности данной схемы рекомендуют препараты антидепрессантов группы СИОЗС.
Плюс психотерапия для снятия тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Юрьевна, то есть жжение может давать как тревога ,так и мышечный спазм ?
Колю ледокаин ,а он не помогает
Сейчас в груди жжение есть,но чуть меньше ,сильные боли в области шейного отдела и крестцового ,жжение идет по всей спине

Тревога может вызывать мышечный спазм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Получается, на протяжении нескольких лет вы испытываете эти боли иногда сильнее, иногда слабее? В таком случае речь идет о хроническом болевом синдроме, который не лечится стандартными схемами НПВС и миорелаксант. В его лечении используются противоболевые антидепрессанты параллельно с ЛФК/спортом. Если занятия спортом регулярные, а фоновая тревожность действительно ушла, можно попробовать без антидепрессантов. К антидепрессантам выбора относятся Венлафаксин, Дулоксетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аксана Руслановна, боли начались после родов в зоне поясницы и ниже ,есть небольшая припухлость в крестцовом отделе ,похоже на жировую ткань .
Дулоксетин это антидепрессант ?
Смотрела цены ,дорогой препарат
Грыжи нет ?
В описании вроде было написано ,что есть грыжа ,узел Шморля
Может уколы какие то поколоть или таблетки попить ?
Совместно с антидепрессантом
Ощущение жжения также присутствует в спине и груди .
И тупая боль в крестцовом отделе ,при поворотах спины тоже присутствует боль

Здравствуйте.
Если говорить по патологии опорно-двигательного аппарата, то в этой ситуации обычно при осмотре у невролога хоть какие-то зацепки были бы выявлены: болевые точки при пальцами, ограничение движений и т.д.
Раз невролог своего ничего не нашёл при очном осмотре, то этого нет. В плане результатов исследования.
Есть изменения дисков на всех уровнях, но без сдавленя корешков, следовательно клиники давать не может.
Есть спондилоартроз на грудном и шейном уровне, что может давать боль при движении чаще всего в начале с последующим уменьшением боли в процессе движения.
У вас боль по интенсивности меняется как-то в процессе?
Если говорить о боли в результате тревоги, то такое может быть. В результате тревоги рефлекторно может происходить спазм мышц, длительное напряжение может вести к боли. Кроме того, при тревоге происходит выброс адреналина в результате чего происходит спазм сосудов и как следовательно гипоксия тканей и боль.
Если говорить о боли при тревоге, то обычные препараты действительно могут не справиться. В такой ситуации обычно рекомендуют антидепрессанты из гр.СИОЗС для нормализации эмоционального фона, доп.могкт рекомендовать антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин).
Но и патология жкт тоже может давать такие симптомы. Поэтому необходимо дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Владимировна, я правильно понимаю ,чтобы жжение ушло нужно подключить антидепрессанты?
По снимкам не все так и плохо ?
Я думала жжение к меня именно из за проблем в спине
Жжение присутствует постоянно в течение дня ,даже нет пяти минут ,чтобы не жгло
Пока АД подействует ,пройдет не мало времени ,а сил терпеть уже нет
Шея болит при поворотах и отдает в лопатку

Антидепрессант, если говорить о боли связанной с тревогой. Пл мрт есть спондилоартроз, который мог бы дать боль при движении, но наличие постоянной боли и отсутствие симптомов со стороны опорно-двигательного аппарата при осмотре отметает пока причина в позвоночнике. Если же говорить о хронической боли, которая идёт на фоне мышц, нервов и позвоночника, не зная пока, что с жкт, то безопаснее антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Владимировна, на данный момент что может убрать жжение ?

Только те препараты, которые назначают по рецепту (габапентин илм карбамазепин), если предполагать хронический нейропатичекий болевой синдром, а не патологию жкт.