Ларингит острый
Здравствуйте уважаемые врачи. 5 дней назад защекотало горло и появился сухой кашель....через день кашель стал с мокротой...но после него дерет всю глотку...создается осчусчение инородного тела, иногда даже как будто мышцы спазмируются например когда иду по улице(как будто не могу надышаться) был у терапевта он послушал легкие чистые, сатурация хорошая! терапевт сказал подышать флуимуцил антибиотик...дышу сутки пока ощущения в глотке те же самые...еще пью лизобакт и доктор мом....как помочь себе когда возникает ощущение давления и спазма в глотке? чем можно вылечить это состояние...после кашля у меня дерет глотку в районе кадыка....я сделал небольшое видео мини камерой( качество конечно не ахти) но там какие то прыщики белые по задней стенке глотки..что это такое? как можно вылечиться? мокрота у меня прозрачная...бывала белая по утрам
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации мы можем подозревать и наличие аллергического воспаления. Ранее не было склонности к аллергии? Обычно пациентам со склонностью к аллергии рекомендуется приём антигистаминных средств. Как например Фенистил или аллервей или Фенкарол и др.
Татьяна Владимировна, я прикрепила фото горла и глотки...посмотрите пожалуйста и фото прыщиков по задней стенке...у меня есть видео но его тут не загрузить
На фото где представлена с глотка, мы видим по задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы. А это часть иммунной системы глотки лимфоидного кольца. Эти фолликулы всегда появляются, когда есть воспаление в глотке любого характера. А вот на фотографии, где вы пытались зафиксировать гортань. Мы видим, как бы белые точки/налёт по задней стенки глотки. Вопрос: действительно ли они там есть или это такая иллюзия на фотографии?
Татьяна Владимировна, я это с видео скрин делала...там по видео налета нет...ни творожистого..просто задняя стенка глотки рыхлая..и беленькие такие прыщики...я незнаю точно помоему они все таки белые некоторые...а видео сюда никак не загрузить? подскажите что можно добавить к лечению? я пью лоратадин...ингаляции флуймуцил антибиотик....и доктор мом и лизабакт....что можно подключить? белесые точки там такие есть...по видео видно
Татьяна Владимировна, может есть какое универсальное средство против и бактерий и грибов? раньше я всегда лечилась биопароксом. но он пропал
Видео можно загрузить в файлобменник а сюда дать ссылку.
Есть у нас средство как Мирамистин, иногда назначают его в ингаляции но опять же это всё не по протоколу, не по инструкции к препарату , поэтому нет ни информации о безопасности ни о дозах.
Для снятия воспаления в гортани лучше всего подходит, конечно, Пульмикорт. Остальные препараты просто работают либо со слизью, как флуимуцил, либо с инфекцией, как антисептики или антибиотики.
Против грибковой инфекции мы можем бороться с помощью таблетированных препаратов, как, например, Флуконазол, его назначают в дозе по 150 миллиграмм 1 раз в 3 дня или по 100 миллиграмм (2 таб по 50 мг) 1 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Татьяночка Владимировна, я загружу сейчакс файл в файл обменник...посмторите пожалуйста...я сейчса только разберусь как это сделать
Татьяна Владимировна, https://wekibi.com/834
Татьяна Владимировна, если что я еще могу попробовать сделать видео, поглубже попробовать
Принятый ответ
Добрый вечер Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович. Расскажите,какие у вас еще жалобы,кроме кашля и першения в глотке. Есть осиплость голоса,стекание слизи по задней стенке глотки, изжога и ли горечь во рту? Сделайте обычное фото глотки с прижатым языком,чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки!
Сергей Львович, я прикрепила фото горла и глотки...посмотрите пожалуйста и фото прыщиков по задней стенке...у меня есть видео но его тут не загрузить
Сергей Львович, по задней стенке слизь иногда течет из носа , изжоги нет....меня немного продуло...появился сухой кашель несильный...а потом я пошла в лес и защекотало глотку еле откашлялась....и потом началось уже воспаление...такое чувство что или вирус или алергия спровоцировала ....меня волнует что за прыщики по задней стенке горла это не опасно? может это грибок? или пробки какие гнойные?
Доброе утро! На фото имеются увеличенные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки- это элементы иммунной системы слизистой - не волнуйтесь - доброкачественные образования они могут увеличиться при наличии инфекции. Если вас не беспокоят - не критично. При восстановлении - рекомендуется полоскать раствором антисептиков, рассасывание Стрепсилс.
Возможно - возникла аллергия - прием антигистаминных на ночь до 7 дн. Если нет осиплости голоса ,полоскания глотки и задняя диета. Сдайте ОАК и С реактивный белок- будет понятно,что за инфекция! Выздоравливайте!
Сергей Львович, https://wekibi.com/834
можете посмотреть видео из файл обменника? у мееня из симптомов щекочет глотку...и кашель то с мокротой...то без нее....температуры нет
Ссылку,к сожалению не могу пока посмотреть с телефона! Завтра - возможно с компа посмотрю - напишу вас.
*вам*
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фотографиям и анамнеза у вас признаки острого фаринголарингита.
Назначенный антибиотик начинает действовать на 2-3 день
Подскажите пожалуйста с горлом частых проблем нет у Вас?
Не курите?
Азамат Арсланович, когда не болею нет проблем с горлом.. курить не курю...беспокоит влажный кашель...он из глотки...я могу начать прием амоксиклав? или мне стоит продолжить ингаляции? температуры нет...только состоянии общего недомогания
Азамат Арсланович, я загружу видео в файлобменник...вы сможете его посмотреть?
Азамат Арсланович, https://wekibi.com/834
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации важно соблюдать голосовой покой ,молчать ,не шептать ,не разговаривать .
Рекомендуется обильное теплое питье .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день в течении 7 дней .
Рекомендуется проведение ингаляций с физ.раствором по 2 мл 2 раза в день в течении 5 дней .
Подскажите ,как дышит нос при этом ?
Рупия Зайнуловна, да вроде мокрота отхаркиваеться...просто есть еще осчусчение кома в горле...видимо небольшой отек...чем можно снять? температура 36.4
Рупия Зайнуловна, нос чейчас дышит нормально...у меня так то хр.гайморит
Ком в горле может быть проявлением постназального затека ,возможно стекает слизь по горлу .
Попробуйте добавить промывание носа Долфином 2 раза в день
Рупия Зайнуловна, такое ощущение что восполилась слизистая глотки вы можете видео посмотреть? там я постарался снять мини камерой хоть в общих чертах что там у меня я прикрепил в файлобменник
https://wekibi.com/834
Рупия Зайнуловна, а флуймуцил антибиотик? оставить? у меня сейчас как начнет все щекотать...кашляю и кашляю...щекочет глотку в районе кадыка....кушать не больно
Отмечается незначительная гиперемия . Рекомендуется полоскать раствором ОКИ .
Флуимуцил может усиливать кашель ,так как там не только антибиотик ,но и муколитики . Если отмечаете выраженный дискомфорт рекомендуется отменить препарат
Рупия Зайнуловна, да с флуймуцила дыхание становиться жестче...и потом кашляешь и сильно напрягаешь трахею и глотку...а эти пупырышки это не грибок?
Нет ,это не проявления грибковой инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления глотки /гортани . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : ингаляции с пульмикортом 2р/д , орошение глотки р-м НПВС ( например Тантум Верде ) .Показано создать охранительный режим (голосовой режим) – полный голосовой покой сроком на 1-2 суток, затем ограничение любой голосовой нагрузки . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .