Заложенность ушей
Неделю назад заболела. В итоге уже 5 дней я до конца не могу вылечить насморк. Лечу аквалором, так как от сосудосуживающих у меня отекает внутри носа. В итоге у меня закладывает уши сильно, ощущение давления внутри. Я их пробиваю, зажимая в нос и дуя в уши. Левое ухо хорошо поддаётся, правое хуже. 20 минут назад я это опять сделала. И в итоге я пробила левое ухо но вдруг я почувствовала боль в левом ухе при продувании. Боль была не очень сильная и долгая, но раньше этого не было. После этого при глотании хруст в левом ухе стал намного громче. Громкого шума в левом ухе или выделений я не заметила. Но дискомфорт и как будто слабая боль в левом ухе ещё присутствует. Не подскажите, могла ли я пробить барабанную перепонку?
Принятый ответ
Добрый вечер Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, можно предположить, что на фоне вирусной инфекции, возникает воспаление слизистой носа и возможно пазух носа. В следствии отека слизистой в области устьев слуховых труб- возникает нарушение функции слуховых труб.
Для уточнения поичины жалоб- рекомендуется сделать КТ пазух носа- исключить воспаление в них.
Лечение- через нос: сосудосуживающие ге более 7 дн.промывание носа солевыми растворами, продувания - делать после анемизации слизистой сосудосуживающими, отсмаркатб нос ,потом только га чистый нос делать продувания!!! Возможно слизь попала вам при неправильном отсмаркивания.
Если появятся боли в ухе - надо срочно обратиться к лор врачу- может возникнуть острое воспаление среднего уха.
Дообследуйтесь! Желаю скорейшего выздоровления!
Сергей Львович, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. То есть больно стало из-за слизи? Я просто не знала, что эти продувания надо делать только при чистом носе
Принятый ответ
Здравствуйте. Повредить перепонку скорее всего не могли. Просто видимо слуховая труба воспалена, слизистая отечная и поэтому воздух плохо попадает в среднее ухо. Обычно на этом фоне и ощущается треск или щелчки. Больше во время глотания или зевания или разговора. Боль при продувании может появиться на фоне воспаления самого среднего уха и барабанной перепонки.
Нет ли склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Только на пениццилин
Татьяна Владимировна, я сейчас в наушниках. И теперь как будто левое ухо стало лучше слышать, чем правое. Боли нет, но дискомфорт какой-то есть
А какие сосудосуживающие пробовали раннее? В подобной ситуации мы могли бы использовать гипертонический солевой раствор, хотя бы немножко снять отёк в полости носа, а также добавляем к лечению противовоспалительный препарат мометазон. Это препарат, который хорошо лечит именно воспаление в полости носа и в носоглотке, где открываются слуховые трубы. Единственное что препараты накопительного действия поэтому мы не видим эффекта с 1 дня. Пациентам вообще со склонностью к аллергии лучше добавить противоаллергический препарат с первого дня появлением ОРВИ. Тоже может помочь снять отёк в полости носа в носоглотке и в среднем ухе.
Есть препараты как например терафлю в составе которого есть системный сосудосуживающий препарат фенилэфрин, он легкий, но хорошо помогает снять заложенность носа и повышает немного тонус сосудов.
Татьяна Владимировна, я ими уже не пользуюсь несколько лет. Все названия я не помню. Но на очень многие. В особенности отривин
Это хорошо, что долго не пользуетесь этими препаратами, просто иногда, когда сильная заложенность, они нам помогают быстро снять отёк, чтобы не допускать развитие гайморитов и других видов синуситов. Возможна подобная реакция, как отёчность полости носа развивается на фоне аллергии или непереносимости к дополнительным компонентам, которые входят в состав препарата. Если все-таки такая необходимость будет использовать сосудосуживающие средства, то можно просто посмотреть на состав препарата отривин и выбирать препараты другие с другим составом. Например, в препарате отривин действующее вещество-это ксилометазолин. Можно попробовать другие препараты, в составе которого есть оксиметазолин. Важно смотреть именно дополнительные вещества, которые входят в состав.
Или, например, использовать более лёгкие варианты, как, например, Виброцил, в составе которого есть очень лёгкий сосудосуживающий препарат фенилэфрин и противоаллергический компонент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной заложенности в ухе является дисфункция слуховой трубы, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения заложенности в ухе и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб.
Для этого необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинкпи или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Маловероятно, что Вы повредили барабанную перегородку в ходе продувания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при приеме Вальсальвы барабанная перепонка не травмируется,но маленькая вероятность есть,если провести очень резко на фоне заложенности. Могут быть микроразрывы.
Более вероятная причина- туоотит-воспаление в слуховой трубе.
В таких случаях рекомендуют в нос применять для снятия отек гипертонические солевые растворы, а также гормональные спреи в носа(Мометазон, Флутиказон).они обладают противоотечным и противовоспалительным действием.
Самопродувания рекомендуют делать в щадящем режиме. Не дуть, а глотать с зажатым носом.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Мне к сожалению глотание с закрытым носом не помогает. Только если давлю. Причём левое ухо уже стало намного лучше. Но правое заложено очень часто и сильно. Ещё помогает, когда я высматриваюсь. Но ненадолго.
У меня такое в первый раз, если честно. Чтобы при болезни так закладывало
В глотанием рекомендуется хотя бы день поделать,потом по тихоньку аккуратно можно перейти на обычный способ.
2 продувания в день делать сразу же после применения гормонального спрея, чтобы попало в слуховые трубы.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Описанные жалобы могут быть проявлением тубоотита -отек и воспаление слуховой трубы ,которая находится в задних отделах носоглотки.
В подобной ситуации важно снять отек со слизистой носоглотки .
Для этого рекомендуется использовать в нос противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Важно дополнительно проводить гимнастику слуховых труб .
Гимнастика слуховых труб — это особый комплекс упражнений, направленный на восстановление и поддержание нормального функционирования евстахиевых труб. Эти трубочки, соединяющие среднее ухо с носоглоткой, играют ключевую роль в выравнивании давления и вентиляции уха.
Пример упражнений:
1. Зевание с напряжением — широко открыть рот, имитируя зевоту, задержать на несколько секунд и расслабиться . Повторить 5–7 раз.
2. «Надуть щеки» и плавно выпустить воздух, стараясь почувствовать легкое напряжение в ушах.
3. Проглатывание с задержкой дыхания — сделать глоток слюны, одновременно задержав дыхание, потом выдох.
Регулярно выполняя такую гимнастику, можно улучшить вентиляцию слуховых труб, уменьшите риск заложенности и дискомфорта в ушах.