Герпес и ребенок
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенку 1.5 , приехал в гости дедушка с герпесом на губе . Сказал что уже дней 10 высыпание на губе. Можно ли контактировать ему с ребенком ? Опасно ли это или лучше переждать время ? Муж контактировал с ним , но ребенка еще не видел . Прививок нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Контактировать можно конечно, только не целоваться и использовать посуду только после мытья с мылом или моющим средством, это должно уберечь от риска заражения простым герпесом и проблем не будет
Павел Андреевич, а может герпес передаться воздушно капельным путем ?
Это бывает не очень часто
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Высыпания на губе обычно вызваны простым герпесом (герпесом 1,2 типа). Этим вирусом инфицировано до 99% населения, передается он через слюну, даже от здоровых носителей.
Чтобы предотвратить заражение ребенка (если он не был инфицирован ранее) достаточно соблюдать следующие правила:
- не целовать ребенка в лицо;
- у ребенка должна быть строго индивидуальная посуда, столовые приборы и чашка;
- выделить ребенку отдельное полотенце для лица и для тела;
- зубная щётка ребенка должна стоять отдельно от взрослых зубных щеток.
По воздуху этот вирус не летает, поэтому при общении с дедушкой рисков не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно сказать, что обычное общение с дедушкой, нахождение с ним в одной комнате для ребенка не несет никакой опасности.
Но дедушке необходимо обязательно перед тем как потрогать ребёнка мыть руки, не контактировать с посудой малыша, сосками, пустышками и конечно же не целовать ребёнка никуда, ни в лобик, ни в ножку, ни тем более в губы.
Через воздух заражения происходит крайне редко, это скорее исключение из правил, чем какая-то обыденность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Герпес представляет опасность на стадии пузырька. Если уже сформировалась корочка, то риск заражения герпесом в таких ситуациях стремится к нулю.
Нахождение дедушки с ребенком в одной комнате не опасно, контактировать можно.
Рекомендуют только исключить тесные контакты, объятия, поцелуи, дедушку стоит предупредить, чтобы после касания места высыпаний тщательно мыл руки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Маленькие дети крайне редко болеют этим видом герпеса. В подобных ситуациях конечно лучше всего близко не контактировать, герпес передается при поцелуях, а также может передаваться через руки если не соблюдать меры личной гигиены.
Наталья Михайловна, а воздушно капельным путем передается ?
Здравствуйте! Герпес на губе заразен, пока ранка не покрылась сухой коркой и полностью не зажила. Даже на 10-й день риск передачи всё ещё есть, особенно при близком контакте, поцелуях, использовании общей посуды или игрушек.Для маленьких детей первичное заражение может быть тяжёлым. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют избегать контактов ребёнка с дедушкой, пока язва полностью не заживёт. Мужу тоже стоит избегать тесных контактов с ребёнком пару дней, чтобы не передать вирус (через слюну).Контакта лучше избегать до полного исчезновения корки на губе.
Здравствуйте.
1. Герпес действительно передается при тесном контакте, особенно через поцелуи, прикосновения к высыпаниям, а также через общие предметы, которые контактируют со слюной. Наибольшая заразность наблюдается в первые дни появления высыпаний, НО до полного заживления риск передачи полностью не исчезает.
2. Поэтому если высыпания у дедушки появились около 10 дней назад и уже подсыхают, покрылись корочками и практически заживают, риск заражения значительно ниже, чем в начале заболевания. Тем не менее до полного заживления очага желательно избегать поцелуев ребёнка, контакта ребёнка с областью высыпаний и не пользоваться общими ложками, кружками, полотенцами и другими предметами, которые могут контактировать со слюной.
3. Контакт мужа с дедушкой в целом не опасен для ребенка. Важнее именно прямые контакты.