Мне необходимо похудеть

Возраст 35 лет. Вес 102 кг. Рост 160 см. В 31 год естественные роды. Пока кормила грудью до 1.7 вес был 78 кг. После отмены грудного вскармливания вес до си пор идёт вверх. Работа офисная, сидячая. Месяц наз прописала редуксин 10 и метформин 850. Стартовала Редуксин с 98 кг. За два месяца принятия снизила до 93. После отмены за месяц набрала 9 кг. Помогите пожалуйста. Какие анализы необходимо сдать в начале пути?

Нет
35 лет
12 Июня ·Просмотров: 142·Анна, Воронеж

Здравствуйте. Снижению массы тела могут мешать следующие показатели, в связи с чем необходимо выполнить анализ крови на ферритин, ТТГ, витамин Д, витамин В12, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла, за 2 дня исключить спорт, половую жизнь, стресс). Если показатели в пределах нормы, необходимо оценить причину переедания. Набор веса — это, к сожалению, всегда профицит калорий. Необходимо рассчитать суточную потребность для вас и реальную потребность, сделать это можно через приложение FatSecret. Также поможет работа с диетологом и психологом, если есть такая возможность.

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы крови ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин, общий билирубин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин. Уточняю момент с ферритином, по клиническим рекомендациям в организме его рекомендуют держать выше 45, просто лаборатории занижают данный показатель.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Подскажите пожалуйста, рассматриваете терапию снижения веса с помощью инъекционного препарата для снижения веса, например с помощью Семавика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, да, рассматриваю, если это безопасно

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

В отношении безопасности или появления тех или иных побочных эффектов всё достаточно индивидуально, достаточно сложно спрогнозировать как то или иной человек будет переносить данный препарат. Если возникают на данный препарат достаточно непереносимые побочные эффекты, то так же возможна замена на препарат группы тирзепатида.

Если остались вопросы, можете спрашивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, когда пройду УЗИ и сдам анализы, могу вам отправите результаты?

Пока личные консультации здесь у меня закрыты. Позже по готовности анализов можете так же открыть вопрос, я думаю, что отвечу на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, очень жаль, что закрыты. Анализы точно нужны или достаточно только УЗИ?

В целом в отношении инъекционных препаратов для снижения веса самое главное это исключить противопоказания, основное что рекомендуют сделать если есть узлы сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной, так же пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

В отношении анализов самое главное, что рекомендуют проверить, это показатель ферритина и витамина д3. Данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. В отношении остальных анализов смотрите как по возможности, в целом данные анализы позволяют нам просто оценить общее состояние организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, нет, панкреатита не было. Дефицит ферритина и витамина д был ещё после родов спустя два года. Я никак не восполняли, поэтому, уверена, что он есть и сейчас. То есть при отсутствии проблем по УЗИ я могу начинать курс инъекций? А что делать с дефицитом витамина д и ферритина?

Да, если по УЗИ щитовидной железы и брюшной полости не будет выявлено каких либо патологий, то в данном случае нет противопоказаний для постановки данного препарата. Так же при выявлении узлов просто будет необходимо сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.

Если ферритин будет менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Но в отношении данного момента недостатка ферритина лучше дополнительно проконсультироваться, иногда достаточно приёма препарата железа в течение 1 месяца.

Если по анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Опять же если есть недостаток витамина д3, тоже по возможности дополнительно если есть какие либо сомнения лучше уточнить правильность приёма витамина д3, тоже иногда бывает достаточно приёма витамина д3 в течение 1 месяца.

В данном случае верная тактика их восполнения зависит от уровня данных показателей по анализу крови на них.

Принятый ответ

Если в ближайшее время пройдёте УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости, дополнительно так же можно сразу сдать анализ крови на показатель кальцитонина, чтобы сразу всё в комплексе посмотреть, прикрепите их к вопросу, напишите мне - я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое! Обязательно буду обращаться к вам ещё!

Здравствуйте, Анна!

При росте 160 см и весе 102 кг индекс массы тела составляет около 40 кг/м², что соответствует ожирению III степени. В такой ситуации набор веса после прекращения грудного вскармливания чаще всего связан с изменением энергетических потребностей после лактации, малоподвижным образом жизни и особенностями пищевого поведения.

Обычно рекомендуется сдать: ТТГ, глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), АЛТ, АСТ, билирубин, ферритин, витамин Д.

С учетом ИМТ около 40 кг/м² стоит обсудить с эндокринологом современные препараты для долгосрочного лечения ожирения (семаглутид, тирзепатид и другие агонисты рецепторов ГПП-1), поскольку они позволяют добиться более выраженного и устойчивого снижения массы тела по сравнению с редуксином.

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.

До начала терапии рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Здравствуйте.
По обследованию при наборе массы тела рекомендуют проверить:
1. ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО - функция щитовидной железы.
2. HOMA индекс укажет на наличие инсулинорезистентности
3. пролактин с макропролактином - при повышении бывает набор веса
4. если есть рост волос по мужскому типу - Тестостерон общий, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) с расчетом индекса свободных андрогенов.
5. Общий анализ крови - исключение анемии
6.биохимический анализ крови:
Гликированный гемоглобин (средний уровень сахара в крови за последние 3 месяца).
Липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
АЛТ, АСТ, билирубин общий - функция печени
7. исключение дефицитов - кровь на витамин D, ферритин (запасы железа).
8. УЗИ брюшной полости и щитовидной железы.

Можно также пройти обследование - биоимпедансметрия, чтобы понять сколько в организме воды, жировой и мышечной массы.

Так как сидячая работа, используйте любую возможность повысить физическую активность - пешие прогулки с хорошем темпе, плавание, велосипед.
Пересмотрите питание, постарайтесь в каждый прием пищи включать сырые овощи. зелень, любую клетчатку.
Никакие препараты не дадут стойкого снижения веса, если после прекращения лечения возвращаться к прежнему питанию и низкой активности. Поэтому разработайте свой рацион с диетологом на постоянной основе.