Замена антибиотика

Здравствуйте. Дело вот в чем. Со вторника начала сама пить антибиотик Флемоксин Солютаб по 1000 мг 2 р/д обострился хронический тонзиллит и насморк. + пастилки от боли в горле и полоскание и нос тоже соответственно. На сегодняшний день чувствовала себя намного лучше, но у меня закончился Флемоксин (не посмотрела сразу сколько было в наличии в аптечке дома) но нашла просто амоксициллин тоже 1000 мг и выпила его сегодня тоже 2 раза в день Дело собственно в чем, могла ли в моем случае эта замена мне навредить? У меня вернулся опять насморк, и почти целый день першит и кашляю. Опять появились неприятные ощущения в носоглотке при глотании

Тонзиллит
29 лет
12 Июня ·Просмотров: 181·Наталья

Флемоксин Солютаб и обычный амоксициллин - это один и тот же действующий компонент, то есть один и тот же антибиотик . В таких случаях, согласно клиническим рекомендациям по лечению инфекций верхних дыхательных путей , замена между формами амоксициллина допустима и не должна менять эффект лечения.

Поэтому навредить сама по себе такая замена не могла.

Спасибо за ответ,
Вот поэтому я его и выпила, но состояние как будто я не лечилась эти дни. Насморк обострился на столько, что практически течет

Нужно сдать общий анализ крови +соэ , срб чтобы точно понять у вас вирусная или бактериальная инфекция . Просто если инфекция вирусная , то антибиотики на лечение никак не влияет

Ну мне становилось только лучше, от начала лечения прошло 3 дня, и состояние улучшилось
А сегодня резко ухудшилось

Честно вам скажу , есть мнение , что даже от фармкомпании (препарата ) даже если вещество одинаковое может сильно зависеть лечение . Поэтому многие люди не любят например препараты фирмы OZON . Поэтому тут надо либо купит конкретно флемоксин . И если эффекта не будет то обратиться к врачу для замены антибиотик а

Поняла вас, тогда завтра куплю тот же Флемоксин
У меня такое первый раз, чтоб так проходило лечение, нет возможности совсем попасть к врачу

Принятый ответ

Понял вас . Тогда продолжите назначенное врачом лечение конкретным препаратом . Надеюсь все будет хорошо , вы выздоровеете

Спасибо)))

Здравствуйте!

Флемоксин Солютаб и амоксициллин содержат одно и то же активное вещество - амоксициллин, поэтому замена одного препарата на другой в вашей ситуации, скорее всего, не навредила напрямую.

Спасибо за ответ,

А сегодня резко ухудшилось

Принятый ответ

Здравствуйте.

Флемоксин- это торговое название того же самого Амоксициллина. Действующее вещество, дозировка и схема приема раза в день у них абсолютно идентичны.
Единственное отличие- Солютаб в том, что это диспергируемая таблетка (ее можно растворять в воде), что обеспечивает чуть более быстрое всасывание и мягкое воздействие на желудок. Вы приняли абсолютно аналогичный препарат.

По описанию возможно предположить наличие стекание слизи (постназальный затек). Першение в горле и кашель почти целый день классические симптомы того, что слизь из носа стекает по задней стенке глотки, раздражая ее. Именно это вызывает желание кашлять и дискомфорт при глотании.
А также
Антибиотики действуют только на бактерии. Если обострение было вызвано вирусом (ОРВИ), то антибиотик на него не влияет. Вирусные инфекции часто имеют волнообразное течение.
Другой вариант - это устойчивость бактерий к амоксициллину.

В таких ситуациях рекомендуется осмотр ЛОР врача, чтобы врач посмотрел горло и нос, оценка общего анализа крови, С-реактивного белка для уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия и соответственно решение вопроса о подключении антибиотика другой группы.

На данный момент в таких ситуациях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение+ промывание носовых ходов солевым раствором: Аквалор/ Долфин + мометазон (назонекс,дезринит) , согласно инструкции для снятия отёка, стекания слизи

Спасибо за ответ

А сегодня резко ухудшилось

Смена препарата никак не могла на это повлиять, так как действующее вещество одно и тоже.
Не исключается возможность присоединения вируса - вирусный ринит, но при ухудшении рекомендуют оценить анализ крови для уточнения наличия инфекции

Что порекомендуете в этом случае
Допивать амоксициллин или же купить Флемоксин?
Т. К антибактериальная терапия уже начата

Возможно продолжить амоксициллин, так как разницы между ними нет

Спасибо большое)))

Наталья, здравствуйте
Замена Флемоксина Солютаб на обычный амоксициллин, если действующее вещество и доза одинаковые (1000 мг), сама по себе навредить не должна. Флемоксин - это одна из торговых форм амоксициллина, поэтому с точки зрения доказательной медицины такая замена обычно равноценна.

Возвращение насморка, першения и кашля скорее говорит не о замене препарата, а о том, что причина симптомов может быть вирусной, антибиотик не действует на возбудителя, либо бактерия к нему нечувствительна. При хроническом тонзиллите самостоятельный прием антибиотиков без осмотра и подтверждения стрептококковой инфекции нередко оказывается неэффективным.
Если амоксициллин уже начат, обычно важно не прерывать курс без консультации, но и не продлевать его бесконтрольно. При стрептококковом тонзиллите стандартная длительность лечения составляет 10 дней, однако необходимость антибиотика и схема должны определяться после осмотра.
В таких случаях рекомендуют очно обратиться к терапевту или ЛОР-врачу.
Будте здоровы 🙏🏻❤️

Спасибо за ответ. Тогда почему мне становилось лучше от начатого приема антибиотика

В течении 3 дней становилось только лучше, а сегодня как будто я болею первый день

Такое действительно бывает. Либо организм сам начал справляться с вирусной инфекцией и улучшение совпало по времени с началом антибиотика, либо у вас изначально было смешанное заболевание (вирус + бактерия), и сейчас вирусные симптомы вышли на первый план.
Также возможен так называемый «второй пик» инфекции, когда после временного улучшения симптомы снова усиливаются.

Если на фоне амоксициллина через 48-72 часа становится хуже или появляются новые симптомы, стоит очно показаться врачу для осмотра +сдачи общего анализа крови+СРБ и уточнения диагноза.
Не меняйте антибиотик самостоятельно.

Нет, антибиотик ни в коем случае менять не буду, однозначно, и амоксициллин я начала принимать просто из за одного действующего вещества
Не более того
Просто что лучше тогда мне сделать, в любом случае начато лечение антибиотиками, купить Флемоксин или допить амоксициллин?

Нет,покупать именно флемоксин смысла обычно нет. Замена флемоксина на обычный амоксициллин не снижает эффективность лечения.
Главное - не менять схему дальше, принимать препарат через равные интервалы и обратиться к врачу, если симптомы продолжают усиливаться или не становятся лучше в ближайшие 48 часов.

Хорошо, спасибо за помощь)))

Принятый ответ

Рада была помочь 🌹