Может ли быть большая задержка из-за инозитола?

Здравствуйте! 5 мая начала принимать холин&инозитол по назначению врача, так как у меня повышен инсулин, так же для нормализации цикла, но последние три месяца он у меня был 27-28 дней до этого месячные обычно были на 30-35 день, цикл как-то сам выровнялся на 27-28 день,не пила ничего для этого.Сейчас 36 день цикла, месячных до сих пор нет, признаков пмс нет. Были па без защиты на 8-9 день цикла и на 20 день цикла, но парень не эякулировал и до ПА не эякулировал несколько дней в обоих случаях. По предположениям овуляция была на 17-20 день цикла.На 33 день цикла(по приложению фло 1 день задержки, а так может быть 7 день если брать с прошлого цикла)делала два теста на беременность clearblue и evitest express,но делала в обеденное время(получается была третий поход в туалет) оба теста показали четкую одну полоску, может ли быть такая долгая задержка от инозитола? И точно ли можно исключить беременность? Тесты отрицательные, но все равно переживаю, выделения водянистые начались дня два назад(34 день цикла), просто ожидать месячные?

Нет
20 лет
12 Июня ·Просмотров: 1791·Елизавета, Москва

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации менструальный цикл у вас регулярный. Вариабельность цикла до 9 дней считается нормой. Инозитол может назначаться в случае нерегулярного менструального цикла при СПКЯ. В случае повышенного инсулина стоит рассмотреть другие варианты коррекции гиперинсулинемии. Если цикл регулярный, у вас нет признаков гиперандрогении (акне, угрей, повышенного роста волос), то вопрос с инсулином должен решать эндокринолог. Задержка менструации вероятней всего не связана с приёмом Инозитола, так как препарат имеет накопительное действие и в случае СПКЯ( который у вас не подтвержден) наоборот нормализует цикл. Задержка может быть на фоне стресса, приёма НПВС и другие факторы, до 7 дней задержка менструации может быть в норме. Тест на беременность отрицательный, эякуляции во влагалище не было, беременность можно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ксения Сергеевна, здравствуйте! По анализам у меня незначительно повышен тестостерон, темные волосы на бедрах и пупке, до этого цикл бывал без месячных в 2022 и в 2024. В этом месяце нет признаков месячных, вообще, тянуло живот, но так и не начались и сейчас кроме водянистых выделений нет ничего, тесты показали бы беременность если бы она была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ксения Сергеевна, если ничего не принимаю из гормонального, гиперандрогения есть,гинеколог ставила этот диагноз и эктопию шейки матки, год назад делала еще реакцию на йод и уксус, реакция была. Пониженный витамин Д и повышен инсулин с холестерином(генетическое), феритин я не сдавала, но по кортизолу тоже все было нормально, с чем еще может быть связана задержка? И тест бы после задержки показал бы положительный результат несмотря на время проведения теста? Спасибо!

Если тесты отрицательные, беременность можно исключить. Учитвая гиперандрогению, повышение инсулина и периодические задержки менструации, стоит исключить синдром поликистозных яичников, чаще всего с ним связаны задержки менструации, есть несколько форм СПКЯ, так напрмер при фенотипе С циклы и овуляция бывают регулярными, что не отменяет лечение и модификацию образа жизни( уверенная физическая нагрузка, поддержание нормальной массы тела, диета). Какой диагноз вам поставил врач? Какие анализы вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ксения Сергеевна, анализы прикрепила, недавние, гинеколог ставила в этом году диагноз гиперандрогения и эктопию шейки матки, по УЗИ она просматривала и все было хорошо, но года два назад мне ставили подозрение на СПКЯ, другой врач, вроде было много фолликулов, а места для доминантных не было(так мне объяснили), в нынешний период сказали что все хорошо, для СПКЯ у меня нет симптомов, незначительая гиперандрогения и эктопия это не СПКЯ,как мне сказали 😅 у меня много угрей(черные точки), месячные первый раз пошли в 11 лет, я была в весе и мне так же сказали,что такие проблемы могут быть из-за колебания веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ксения Сергеевна, еще в последний месяц из-за работы набрала вес, держала до этого 60-65кг, сейчас вешу 66-67кг при росте 165, в питании последний месяц сладкого много было

Да всё верно, такие проблемы могут быть из-за лишнего веса, резистентность к инсулину и как следствие гиперинсулинемия явлчется основным звеном в развитие СПКЯ, соответственно при повышение массы тела развивается резистентность к инсулину и как следствие поликистоз яичников.
Смотрите, сейчас что-бы исключить или уже окончательно подтвердить диагноз СПКЯ, необходимо пройти обследование: УЗИ ОМТ с 5 по 7 день менструального цикла с подсчетом КАФ( количество антральных фолликулов) и сдать анализы на гормоны: 17Он прогестерон, что-бы исключить гиперандрогению надпочечникого генеза и АМГ. В случае если АМГ повышен, в яичниках КАФ больше 20 или объём яичника >10 мл, тогда может быть выставлен диагноз СПКЯ.

Первые 8 лет от начала менструации диагноз синдром поликистозных яичников не выставляют, так как в норме в этот период может быть много фолликулов, но уже прошло 8 лет с начала менструации, думаю уже можно пересмотреть диагноз и лечение.

Вот задержка более вероятно из-за прибавки массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ксения Сергеевна, поняла хорошо! Получается задержка такая может быть связана с СПКЯ? Беременности получается точно нет?😅

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ксения Сергеевна, поняла, хотела спортом заняться в итоге наоборот набрала😅 из-за работы

Принятый ответ

Да задержка верочтней всего связана с набором веса, что часто бывает при СПКЯ. Беременность можно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ксения Сергеевна, поняла! Спасибо большое! Гинеколог сказала, что если месячные не пропадают раз в три месяца, значит СПКЯ нет, у меня пропадают раз в два года,теперь наверное стоит сменить врача😅 и пройти обследование

Здравствуйте
Нет, более вероятно задержка не связана с приемом препарата, обычно он таким действиям не обладает, но сами по себе задержки в пределах 7 дней не являются патологией, ведь цикл просто может пройти без овуляции вовсе или с формированием функциональной кисты, с более поздней овуляцией и в связи с этим может быть задержка, если тесты отрицательные, то беременность можно исключить, прошло уже достаточно большое количество времени после полового акта. Действительно в подобной ситуации на данном этапе обычно просто рекомендуется ожидать менструацию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! По анализам у меня незначительно повышен тестостерон, темные волосы на бедрах и пупке, до этого цикл бывал без месячных в 2022 и в 2024. В этом месяце нет признаков месячных, вообще, тянуло живот, но так и не начались и сейчас кроме водянистых выделений нет ничего, тесты показали бы беременность если бы она была? бывало спать ложилась в 3 утра, на работе задерживалась и тренировки делала силовые но не часто, сейчас их исключила, так как ожидаю менструацию

Если в ближайшую неделю не придет менструация , то нужно выполнить узи, оценить эндометрий и яичники.
Да, более вероятно уже тест был бы положительным,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Владимировна, Спасибо! Тест чувствительностью 25мМе от clearblue, показал бы положительный результат если бы хгч было, несмотря на время проведения теста?

Да, последний ПА был на 20 день цикла, больше двух недель прошло.

Здравствуйте, Елизавета.
Задержка менструации скорее всего не связана с применением инозитола.
Раз тесты отрицательные, то скорее всего беременность можно исключить.
Если менструация так и не начнётся, то при задержке более 10 дней обычно рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков для уточнения ситуации.