Повышен АЛТ и АСТ беременность 32 недели
Здравствуйте! Сдала анализы повышены АЛТ и АСТ. Болела неделю ОРВИ. После назначили пересдать анализы, АЛТ и АСТ еще выросли. Сдала Желчные кислоты и щелочную фосфатазу, результаты прилагаю. Назначили пить Адеметионин 400 мг. 2 р. Из добавок принимала, витамин D, омега, фолиевая кислота и железо тардиферон.Сейчас все отменили. Постоянный прием L-Тироксина 100 мг. Не чешусь. Год назад проходила УЗИ, в желчном пузыре были взвеси в небольшом количестве. Сейчас еще не успела пройти УЗИ. Из сопутствующих заболеваний гестационный сахарный диабет. Соблюдаю диету.
Здравствуйте.
Повышение АЛТ и АСТ в третьем триместре беременности является частым явлением.
Возможные причины повышения-это
1. Физиологические изменения при беременности, то есть матка сдавливает органы брюшной полости, включая печень и желчные протоки. Это может вызывать лёгкий застой желчи и небольшое повышение печеночных ферментов.
2. Внутрипеченочный холестаз беременных, но обычно дополнительно имеется зуд (особенно ладоней и стоп), иногда без кожных высыпаний
3. Патология желчного пузыря.
Вероятно наслоение сразу нескольких факторов, особенно учитывая , что до беременность уже была взвесь в желчном пузыре.
При беременности за счёт выработки гормонов желчь физиологически сгущается, что может усугублять подобные изменения - взвесь в камни.
Поэтому в таких случаях назначают УЗИ обп для оценки состояния желчных путей и исключения образование конкрементов ( камни) ,печени с последующей консультацией гастроэнтролога
Екатерина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, почему такой резкий скачок роста за неделю, это нормально? Для ребенка это не вредно?
Принятый ответ
Такой скачок возможен по причине лекарственной нагрузки, обострение проблем с желчным пузырем (взвеси в анамнезе)
Повышенные печеночные ферменты сами по себе не токсичны для ребенка, но важно найти и устранить причину для снижения риска преждевременных родов.
На фоне терапии обычно приходит в норму в течении 1-2 недель, но важно посмотреть УЗИ.
Здравствуйте, повышение печеночных ферментов может быть после перенесенной ОРВИ и приемом лекарственных препаратов , в таких случаях рекомендуется максимально отменить принимаемые препараты , чтобы снизить нагрузку на печень , провести назначенное лечение и сделать контроль анализов через 2 недели . Принимаете ли вы препараты прогестерона?
Елена Владимировна, здравствуйте! Препараты прогестерона не примаю.
Принятый ответ
Хорошо , тогда рекомендуется пока отменить витамины и препарат железа , оставить только необходимые препараты ( тироксин ) и провести назначенное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Взвесь. В желчном пузыре и прием препаратов это и есть причина для повышения трансаминаз.
При беременности они могут быть повышены. В таких случаях рекомендую обычноповиррить анализ через 2-3 недели.
При анемии и дефицитежнднща отменять препараты железа не рекомендую - только железо доставляет кислород в клетки и больше никто.
Железо в организме не синтезируется. Только поступает с пищей или препаратами. Больше никак.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте !
АЛАТ и АСАТ - это ферменты внутри клеточек печени. Когда клетки повреждаются , ферменты выходят в кровь
Страдают клетки печени , а не желчные протоки , что подтверждается тем, что желчные кислоты и билирубин - норма
СРБ 8,7 говорит о том, что воспалительный процесс после вирусной инфекции не полностью завершился
Ферритин 24 - низковатый , особенно с учетом беременности , приема железа
Многие вирусы - грипп, аденовирус, вирусы группы герпеса могут проникать в клетки печени , вызывать иммунный ответ , который повреждает эти клетки. Транзиторное повышение трансаминаз после вирусной инфекции встречается у 15-30% пациентов
Тардиферон редко может вызывать гепатотоксический эффект. Отмена пока- правильно
Недостаточно компенсированный гипотиреоз также может может повышать АСТ и АЛТ . Важно проверить, насколько хорошо подобрана доза тироксина ( нужно ТТГ, Т4 свободный посмотреть )
Адеметионин - донор метильных групп, он участвует в восстановлении клеточных мембран гепатоцитов , обычно курс 4-8 недель
Также может обсуждаться урсодезоксихолевая кислота при подозрении на билиарный компонент - 10-15 мг/кг в сутки. Решение принимается после УЗИ
Контрольные анализы через 4 недели после начала лечения !
Что было бы полезно сейчас :
⚪️ Сделать УЗИ органов брюшной полости
⚪️ Сдать ТТГ и Т4 свободный , чтобы убедиться в компенсации гипотиреоза
⚪️ Соблюдать диету - исключить жирное, жареное , снизить нагрузку простыми углеводами
⚪️ Пить достаточно воды - не менее 1,5-2 литров в день
⚪️ Контрольный анализ АЛТ и АСТ через 3-4 недели
⚪️ Исключить тяжелые физические нагрузки до нормализации анализов - они могут временно повышать АСАТ