Небольшой поверхностный разрыв во время беременности
У меня сейчас первая беременность, 32 недели После полового акта появился небольшой поверхностный порез или трещина у основания влагалища, снизу Само по себе не болит, но после похода в туалет может начать немного кровоточить тк травмирую и немного щипать Стоит ли обращаться к своему врачу, если больше ничего не беспокоит, что это и что с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте, если появилась небольшая ссадина после полового акта , то рекомендуется обработать поврежденное место Мирастин спреем или раствором Хлоргексидина-3 раза в день 3-5 дней , после этого можно наложить мазь Бепантен плюс -3 раза в день для лучшего заживления , если кровомазанье не пройдет через 1-2 дня, то рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу для проведения осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего слизистые самостоятельно восстанавливаются в течении 3-5 дней. Обычно достаточно обработки водным раствором хлоргексидина снаружи .
Можно закладывать в место разрыва Дексапантенол или Бепантен2 раза в день 3-5 дней.
Если спустя 5 дней жалобы останутся - тогда стоит обратиться к доктору для осмотра .
Также пока стоит ограничить половую активность , использовать хлопковое белье .
Принятый ответ
Добрый день.
Есть ли возможность прикрепить фото ранки?
Если она поверхностная, то в подобных ситуациях рекомендовано использовать орошения ранки 0,5 процентным раствором Хлоргексидина или Мирамистином 2-3 раза в сутки.
Наносить мазь Бепантен 2-3 раза в сутки на саму ранку.
Сейчас стараться после каждого похода в туалет подмывать наружные половые органы водичкой, почаще менять нижнее белье, отдать предпочтение ХБ трусикам, на ночь устраивать воздушные ванны (спать в сорочке без нижнего белья или же в свободных шортиках).
Половой акт пока ограничить на 1-2 недели до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Чаще всего незначительное повреждение слизистой проходит самостоятельно без всякого лечения.
Главное соблюдать меры гигиены.
Для лучшего заживления можно использовать мазь с декспантенолом.
Если трещина не заживает в течении нескольких дней, надо обратиться на осмотр к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Если повреждение слизистой незначительное то в ближайшее время заживёт самостоятельно. Важно проводить обработку 2-3 раза в день хлоргексидином и после каждого похода в туалет гигиена наружных половых органов. При возможности приложите фото