Что вас беспокоит?
Трещина лодыжки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моей маме 67 лет. Ровно месяц назад произошло падение с развитием трещины лодыжки. Наложили гипс. В течение месяца носит плюс принимает Остеогенон и Трентал. На приёме через месяц рентген не делали, сказали ходить в нем ещё 2 недели, но уже наступая на больную ногу, иначе будет остеопороз. Подскажите, пожалуйста, можно ли так делать? Что ещё можно сделать для лучшего восстановления ноги?
Принятый ответ
Добрый день! Приложите, пожалуйста, снимочки!
Олеся, к сожалению, снимков на руках нет(
Добрый день! Поняла. Ничего страшного ,если нет снимка.Вы можете написать письменное заявление на имя гл врача больницы - и Вам обязаны его отдать... Если это снимки делались после травмы... А так как Вам ...я еще раз прочла... их не делали, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ВЫПОЛНИТЬ РЕНТГЕН_КОНТРОЛЬ!
Так как ,для нас-травматологов,решающее значение имеет снимок конечно...Что бы можно было Вас сориентировать по тактике лечения.
Добрый день. Конечно течение перелома и решение вопроса о нагрузке на конечность надо принимать после контрольных рентгенографий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Решение о нагрузке после перелома принимается на основании контрольной рентгенограммы.
Т е правильнее спустя месяц делать контрольный рентген,сравнить динамику, а далее определиться с нагрузкой на ногу.
Если все в пределах допустимой нормы , перелом сросся,то разрешается приступать на ногу , расхаживаться , можно подключить и физиотерапию при реабилитации.
Есть ситуации, когда консолидация замедленная , тогда доктор может тоже принять решение продлить гипс, либо может разрешить приступать на ногу , т к функция (давая понемногу нагрузку), может поспособствовать сращению, простимулировать ее до конца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы все делаете правильно , после снятия гипса сделайте обязательно рентгеноконтроль перелома.
Принятый ответ
? Добрый день
? Подскажите, пожалуйста, можно ли так делать? Что ещё можно сделать для лучшего восстановления ноги? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо своими глазами видеть рентген-снимки. Вы можете прикрепить фото рентген-снимков
Александр, к сожалению, снимков на руках нет(
Полина, здравствуйте!
Настаивайте на рентгенографии, чтобы разговор был предметный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нагрузку на ногу разрешают после контрольного снимка и снятия гипсовой повязки.
Нагружать в гипсе без контрольного снимка - это не правильно.
Гипс быстро разрушится и может травмировать ногу при нагрузке.
Рекомендовано:
1. Сначала снимок, если можно нагружать, то
2. Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
3. Вместо гипса надевают примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
4. Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно Компрессы с Димексидом - 10 дней.
5. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Похожие вопросы по теме
- 10 Апреля 20223 ответа
- 12 Сентября 20223 ответа